16+
Образование

Андрей Бочаров встретился с ректорами волгоградских вузов

Андрей Бочаров встретился с ректорами волгоградских вузов
Фото: пресс-служба областной администрации

Губернатор нацелил их на совместную работу, в частности решение задач, которые поставил президент страны.

Сегодня, 29 августа, глава региона Андрей Бочаров перед началом учебного года встретился с ректорами волгоградских вузов. На повестке дня было несколько вопросов. Они касались материально-технической оснащенности, работы над совместными проектами и инициативы властей о подготовке специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, глава региона отметил, что в новом учебном году высшие учебные заведения области будут работать с новыми направлениями подготовки и инжиниринговыми и инновационными центрами, а также модернизированным оборудованием.

- Обучение студентов по самым высоким международным стандартам, подготовка высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, востребованных на рынке труда, — сегодня главная задача вузов. И я хочу отметить, что ведущие высшие учебные заведения нашего региона с ней успешно справляются, — подчеркнул губернатор.

Примеров можно привести много. Так, Волгоградский государственный технический университет стал партнером региона во время работы над программой по открытию в России детских технопарков «Кванториум». Центр примет порядка 800 волгоградских старшеклассников. Они будут заниматься под эгидой педагогов высшей школы. Обучение начинается уже с этого года.

Этот же университет помогает увеличивать долю высокотехнологичной продукции в регионе, работать над задачей по импортозамещению и импортоопережению. В частности, этому способствует инжиниринговый центр ВолгГТУ. Аналогичный центр появится скоро и в Волгоградском госуниверситете. Он выиграл в федеральном конкурсе и получил средства для реализации проекта по развитию экологического инжиниринга, услуг в области аддитивных технологий, телекоммуникаций и информационной безопасности. Параллельно вуз участвует в другом проекте – по созданию Центра социальных инноваций. В нем могут обучаться члены социально ориентированных НКО.

Не меньшую лепту в развитие региона вносит и Волгоградский государственный медицинский университет. Он постоянно сотрудничает с регионом, федеральным центром, в частности работает над проектом по созданию Научного центра инновационных лекарственных средств.

- Полагаю, центр будет востребован как нашими специалистами, так и специалистами международного уровня. Думаю, у проекта серьезные перспективы, — подчеркнул на встрече Андрей Бочаров.

На ведущих позициях находится и Волгоградский государственный аграрный университет. Недавно делегация нашего региона побывала в Иране и подписала соглашение с высшим учебным заведением провинции Мазандаран. Более того, ВолГАУ – единственный в России сельскохозяйственный вуз, который в этом году заключил договор с фондом РОСНАНО о разработке программы дополнительного образования

На заседании Андрей Бочаров также обратил внимание, что в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете создали первый в стране Научно-образовательный центр, который координирует экспертизы научных исследований в области образования и воспитания в южной части государства.

Во время совещания говорили и о Волгоградском институте управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы). В 2018-м вуз был организатором I летней Европейской школы по теме «Новая жизнь индустриальных городов» в Волгоградской области. Чтобы принять в ней участие, в регион приехали студенты со всей России и из европейских стран.

Отметим, что Волгоградская академия физической культуры показала хорошие результаты во всероссийском конкурсе молодежных проектов. Два предложения вуза поддержали на состязаниях.

Волгоградские высшие учебные заведения активно участвуют и в общественной жизни региона. Так, глава региона сделал акцент, что они не остались в стороне от больших мероприятий. Например, от юбилея Сталинградской победы, чемпионата мира по футболу. В этой связи он также упомянул волонтерское движение, отметил его значимость.

- Проделана серьезная работа. Она укрепляет позиции наших вузов и в целом Волгоградской области. Удалось создать эффективную материально-техническую базу, но еще есть вопросы, которые нужно решать, чтобы повысить эффективность и качество образования. Необходимо обратить внимание и проработать вопрос, который касается появления на базе вузов направлений среднего профессионального образования. С такой инициативой мы собираемся обратиться в профильные министерства. Полагаем, что подобное решение должно быть принято на уровне государства, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор обратился к ректорам вузов и нацелил их на совместную работу, в частности решение задач, которые поставил президент страны. На совещании Андрей Бочаров особенно отметил, что в области все для реализации таких планов есть.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской Фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

Календарь