16+
Экономика

Волгоградские котельные скоро заменят на ТЭЦ

ВОЛГОГРАД, 12 ноября. (Корр. Евгений КАЛИНИН). Вчера в Академии бизнеса и управления собственностью в формате «круглого стола» состоялось заседание, на котором в качестве главного вопроса обсуждалась новая «Концепция развития систем теплоснабжения Волгограда на период до 2025 г.».

Накануне начала отопительного сезона, концепция, которую озвучил ее автор - начальник московского Управления разработки энергетических программ ОАО ВНИПИЭнергопром Дмитрий Старостин, прозвучала особенно актуально.

По словам Дмитрия Старостина, его Управлению потребовалось два месяца, чтобы проанализировать и сформулировать концептуальный проект модернизации существующей системы электро и теплоснабжение Волгограда. Заказчиком проекта выступила компания «Лукойл-Волгоградэнерго», которой с недавнего времени принадлежат все главные генерирующие мощности региона: Волжская ГРЭС и пять ТЭЦ, расположенных в Волгограде, Волжском и Камышине.

Основная идея концепции заключается в коренном изменении системы теплоснабжения города. Авторы проекта предлагают выстроить систему теплоснабжения Волгограда таким образом, чтобы исключить из системы генерации мелкие муниципальных котельные, а забирать больше тепла напрямую от ВолгоГРЭС и ТЭЦ, которые по информации Дмитрия Старостина на сегодняшний день задействованы лишь на 53% своей мощности. На крупных городских котельных рассматривается вариант развития когенерации с установкой газотурбинных блоков.

Чтобы добиться необходимой централизации теплоснабжения, «Лукойл-Волгоградэнерго» предлагает за счет собственных средств протянуть от ГРЭС и ТЭЦ дополнительные теплотрассы и закольцевать их с городской системой теплоснабжения. По словам советника генерального директора ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» Павла Раменского, сейчас рассматриваются несколько различных вариантов маршрутизации, инвестиционной стоимость которых варьируется от 2,5 до 6,7 млрд. руб.

Но централизации теплоснабжения – это лишь средство для достижения главной цели проекта. Основная задача, которую ставит перед собой энергетики, - это добиться от своих генерирующих мощностей существенного увеличения выработки электроэнергии, которой в регионе, как выяснилось, большой дефицит. Потребителям приходится докупать до 70% электроэнергии у других энергогенерирующих компаний и платить за транспортировку (перегнать электроэнергию по проводам тоже стоит денег).

Технология производства тепла и электричества на ТЭЦ не позволяет увеличить выработку электричества без увеличения выработки пара. Принцип работы ТЭЦ, как известно, прост: хочешь больше электроэнергии – увеличь выработку теплоносителя. Но куда его увеличивать, если потребление ограниченно? Выход один – надо увеличивать потребление.

Для этой цели, собственно, и предлагается закрыть муниципальные котельные, которые на сегодняшний день обеспечивают 55% теплопотребления Волгограда, с тем, чтобы присоединить городские теплосети напрямую к ТЭЦам. Расход теплоносителя, таким образом, существенно повысится, что позволит энергетикам предложить на энергорынок более дешевую электроэнергию, так как волгоградским потребителям не придется платить за трафик.

Таким образом, реализация проекта не только модернизирует систему теплоснабжения Волгограда, но и, по мнению Дмитрия Старостина, сдержит рост энерготарифов. К тому же, это будет выгодно и «Лукойл-Волгоградэнерго», который значительно расширит свой рынок сбыта. По расчетам, общий срок окупаемости проекта составит порядка восьми лет.

Кроме обсуждения концепции проекта, участники заседания заслушали информацию об энергосберегающих технологиях и возобновляемых источниках энергии. Но экзотические ветряные установки, солнечные батареи и газогенераторы, на фоне глобального проекта «Лукойла», выглядели наивно и не вызвали у присутствующих большого энтузиазма к дискуссии.

Заканчивая заседание, заместитель председателя комитета по промышленности администрации Волгограда Леонид Кутянин отметил, что взвешенная и сбалансированная реорганизация существующего теплосетевого хозяйства города, становится необходимой и естественной мерой по качественному улучшению предоставляемых коммунальных услуг потребителям г.Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

Календарь