16+
Экономика

Волгоградская область представила передовой опыт по реализации концессионных соглашений

Волгоградская область представила передовой опыт по реализации концессионных соглашений
Фото: администрация Волгоградской области

В Сочи проходит Российский инвестиционный форум, в котором принимает участие Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести», в 2018 году форум объединил порядка четырех тысяч представителей 128 крупнейших отечественных и иностранных компаний, представителей министерств и федеральных ведомств, глав 73 регионов страны.

- Время меняется, и Сочинский экономический форум важен, чтобы почувствовать, в каком направлении будет двигаться экономика, ее отрасли, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров. - Сегодня во время встреч с руководителями крупных компаний, представителями бизнес-сообщества, главами регионов мы вырабатываем пути и направления развития наших регионов. Задача номер один - обмен опытом, получение дополнительных возможностей для развития региональной экономики.

Волгоградская область демонстрирует устойчивые темпы роста инвестиций, что соответствует долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил губернатор. В 2014-2017 годах в регионе реализовали 88 крупных и средних инвестиционных проектов.

Их реализации способствует механизм государственно-частного партнерства.

Сейчас только в Волгограде действуют три таких проекта в сфере ЖКХ. В частности, концессионное соглашение по водоснабжению и водоотведению подписали в 2015 году, и оно стало крупнейшим в Европе. Агентство стратегических инициатив включило его в перечень примеров успешных практик регионов в решении насущных социально-экономических проблем «Магазин верных решений».

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства в Волгоградской области реализуется ряд проектов в здравоохранении: создание и развитие лабораторно-диагностического комплекса, обновление автопарка Скорой медицинской помощи в Волгограде и Волжском, развитие санаторно-курортного комплекса «Эльтон», модернизация областного онкологического диспансера. Также власть и бизнес успешно взаимодействуют в решении вопросов создания комфортной городской среды, например при реконструкции ЦПКиО.

На форуме в Сочи концессионное соглашение между администрацией Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения» отметили как наиболее успешную практику реализации партнерства. Проект был представлен в составе стенда Министерства строительства и ЖКХ РФ.

- В 2018 году заканчивается первый этап инвестпрограммы по водоснабжению и водоотведению. В систему водоснабжения Волгограда инвестировали порядка 7 млрд рублей, - говорит заместитель генерального директора управляющей компании «Лидер» Юрий Сизов. - Это позволило модернизировать практически все крупные насосные станции, узлы водоподготовки и водоотведения, количество аварий снизилось практически в два раза. Модернизация лаборатории позволила тестировать качество воды в режиме онлайн на разных этапах - от водозабора до поставки потребителю. Сегодня мы можем сказать, что качество воды соответствует норме во всех районах Волгограда. Сегодня на форуме наш регион стал примером, который изучается и анализируется. Это отправная точка для других регионов, это и та модель, которой многие хотят следовать.

- За последнее время видим большие изменения в Волгоградской области. Посмотрите на результаты в сельском хозяйстве. Все ваши проекты реконструкции, подготовка к чемпионату мира (нам не удалось отвоевать такую программу) потянули за собой изменение инфраструктуры, - отмечает губернатор Саратовской области Валерий Радаев. - Я впечатлен и реконструкцией вашей набережной, и строительством нового стадиона, реконструкцией аэропортового комплекса. Изменились дороги, по всему Волгограду. Мы вам по-хорошему завидуем и учимся. Молодцы, волгоградцы, желаем вам успеха.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь