16+
Экономика

В Волгограде подписано соглашение о сотрудничестве с Росрыболовством

Волгоград, 30 сентября. Подписи под документом поставили глава Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ и глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО. Соглашение направлено на организацию совместной работы в сфере развития рыбохозяйственного комплекса на территории области, поддерживать инициативы по развитию аквакультуры и искусственному воспроизводству рыбных пород, сохранению водных биологических ресурсов и принятию мер по насыщению рынка рыбной продукцией.

В рамках соглашения предусмотрены разработка и реализация комплексных целевых программ, направленных на повышение научно-технического обеспечения аквакультуры. Особо стоит отметить тот факт, что и Росрыболовство, и администрация области намерены оказывать поддержку предпринимателям, работающим в этой отрасли – особенно тем, кто будет заниматься искусственным разведением ценных промысловых пород. Также серьезное внимание будет уделено развитию сети специализированных магазинов, которые торговали бы отечественной рыбной продукцией.

По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, поручение о подписании соглашения было дано первым заместителем председателя правительства РФ Виктором ЗУБКОВЫМ, который уделяет большое внимание развитию всех сфер народного хозяйства Волгоградской области.

- Хотя с точки зрения объемов рыболовства Волгоградская область несопоставима с северными и дальневосточными регионами, ее выгодное географическое положение и возможность разведения популярных, а также ценных пород рыб дает нам возможность насыщения российского рынка свежей рыбой, - сказал Андрей Крайний.

Как сообщил глава региона Анатолий Бровко, администрация региона обратилась к руководству Федерального агентства по рыболовству с просьбой оказать содействие в решении вопроса о включении Волгоградской области в федеральную целевую программу по развитию водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах.

- Это позволит предусмотреть финансирование из федерального и областного бюджетов рыбоводных предприятий нашего региона по таким важным направлениям, как мелиорация водохозяйственных водоемов, дноуглубительные работы на основных путях нерестовых миграций, проведение противозаморных мероприятий в поймах Волги и Дона, расчистка малых рек. Включение в федеральную программу будет способствовать улучшению гидрологического и гидрохимического режимов в водоемах, поддержанию промысловых запасов рыбы в Волгоградском и Цимлянском водохранилищах, увеличению объемов вылова и переработки рыбы, - подчеркнул губернатор.

Напомним, по территории Волгоградской области протекают более 20 рек общей протяженностью свыше 5,8 тыс. км. Также к водным ресурсам отностяся более 1,1 тыс. озер площадью порядка 16 тыс. га и 4 водохранилища общей площадью 133 тыс. га. В рыбохозяйственном комплексе региона работают 188 предприятий малого бизнеса, ведущих промысел рыбы и занимающихся производством рыбной продукции, а также 10 предприятий, осуществляющих выращивание и реализацию прудовой рыбы. В общей сложности в этих организациях трудятся 2500 человек. Кроме того, на территории региона работают три федеральных предприятия, занимающихся искусственным воспроизводством молодняка ценных видов рыб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

Календарь