16+
Экономика

В Волгограде обсудили вопросы ипотеки

Волгоград, 19 апреля. Вопросы ипотечного жилищного кредитования в волгоградской области обсуждались на круглом столе, который провел вчера заместитель председателя правительства региона Сергей Захарченко.

В разговоре приняли участие председатель областного комитета по строительству Валентина Гречина, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы Ангар Полицимако, исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки Алексей Осинцев, представители компаний-застройщиков, банковских структур.

Отметим, что в 2011 году по сравнению с предыдущим количество выданных в регионе ипотечных кредитов увеличилось на 89 %, что позволило приобрести новое жилье 7 452 семьям. При этом объем ипотечного кредитования в стоимостном выражении увеличился на 91% и составил 8,6 млрд. рублей. По данным показателям Волгоградская область занимает 3-е место среди субъектов ЮФО, а по объему ипотечного кредитования на душу населения наш регион является лидером. В целом темпы роста ипотеки в Волгоградской области соответствуют среднероссийским показателям.

По словам председателя областного комитета по строительству Валентины Гречины, немаловажным фактором, способствующим росту объемов жилищного кредитования, явилось снижение в 2011 году - начале 2012 года средней процентной ставки по ипотечным кредитам на территории региона с 12,8 % до 11,9% годовых. Этому во многом способствовала реализация на территории региона ипотечных программ Волгоградским агентством ипотечного жилищного кредитования, которое было учреждено правительством региона.

Вместе с тем, проблема доступности ипотеки для граждан остается по-прежнему актуальной. Развитию рынка препятствуют: недостаточный объем предложения на первичном рынке жилья (особенно это касается жилья «эконом-класса»); низкая платежеспособность населения; высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, большой первоначальный взнос и другие факторы. Понятно, что решить эти проблемы в одночасье и только за счет областного бюджета невозможно.

Как подчеркнул вице-премьер Сергей Захарченко, сегодня губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым поставлена приоритетная задача - разработать комплекс мероприятий по стимулированию регионального рынка жилья и ипотеки.

Руководитель облстройкомитета Валентина Гречина сообщила, что комитетом готовятся предложения о возможности субсидирования заемщиков при уплате процентов по ипотечным кредитам. Эту идею поддержал и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы Ангар Полицимако. По его словам, процентов 80 из выданных ипотечных кредитов в регионе сегодня идет на приобретение жилья на вторичном рынке, что не способствует увеличению объемов жилищного строительства на территории области. Поэтому главная задача – в ближайшее время сделать рывок в развитии строительной отрасли и ипотечном кредитовании. «Я считаю, что если правительство и депутаты регионального парламента примут решение о компенсации заемщикам, к примеру, порядка половины процентной ставки, то это резко повысит спрос на новое жилье и доступность ипотеки», - отметил Ангар Полицимако.

Инициативу одобрили и участвующие в заседании круглого стола представители банков «ВТБ-24», «Сбербанк», «Уралсиб», которые сегодня работают в регионе и участвуют в ипотечном кредитовании. Финансисты выразили общее мнение, что если правительство и законодатели региона намерены претворять в жизнь такие программы, то банки также готовы в них участвовать, в частности, пойти на снижение объемов первоначального взноса при покупке жилья по ипотечному кредиту.

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя правительства Волгоградской области Сергей Захарченко предложил его участникам предоставить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области свои замечания и предложения по совместным программам поддержки ипотечных заемщиков на принципах государственно-частного партнерства. Он также обратил внимание на недопустимость ужесточения требований к заемщикам и увеличения процентных ставок кредитными организациями, а также роста цен на вновь построенное жилье застройщиками.

- Решение проблемы должно носить комплексный характер, и только совместные усилия всех заинтересованных сторон - органов законодательной и исполнительной власти, кредитных организаций, застройщиков - могут дать положительный результат, - подчеркнул Сергей Захарченко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

Календарь