16+
Экономика

В регионе модернизируют Урюпинский маслоэкстракционный завод

17 Апр 2019 18:49, 3 фото

Здесь планируют нарастить мощности и освоить выпуск новой продукции.

Сегодня в среду, 17 апреля, в Волгограде прошла рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя совета директоров группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) Николая Нестерова. Основными темами разговора стали перспективы реализации инвестпроекта по масштабной модернизации Урюпинского маслоэкстракционного завода и эффективное использование возможностей региона как транспортного узла федерального значения, уточнили в пресс-службе обладминистрации.

– Сегодня мы приступаем к очередному этапу, связанному с модернизацией, развитием перерабатывающего комплекса в городе Урюпинске. Хотелось бы еще раз обсудить эти вопросы, посмотреть, чем мы можем помочь в реализации проекта, – сказал глава региона. – Нам интересно предложение, которое вы сформировали, мы видим перспективу. Задача, которая перед нами стоит, – максимальный объем сельхозпродукции перерабатывать в Волгоградской области.

Губернатор подчеркнул конкурентное преимущество региона – статус современного транспортно-логистического центра юга России. Реализация масштабных проектов обновления инфраструктуры, в том числе модернизация аэропорта, строительство обхода Волгограда и т.п., открывает дополнительные возможности не только для увеличения объемов продаж, но и для решения задач по наращиванию доходов, наполнения бюджета, повышения качества жизни населения. На строительство грузового порта для перевалки сельхозпродукции позволит развивать экспортную торговлю с Ираном, Турцией, Китаем.

К модернизации Урюпинского маслоэкстракционного завода планируют приступить уже в 2019 году. Здесь хотят в два раза увеличить мощности переработки семян подсолнечника – с 200 до 400 тысяч тонн в год. Также в перспективе выпуск нового вида продукции – лецитина, используемого в пищевой промышленности, косметологии, медицине. Инвестпроект рассчитан до 2021-го.

Напомним, за пять лет объем переработки подсолнечника в области вырос в 5,2 раза – с 123,4 тысячи тонн в 2014-м до 644,1 тысячи в 2018-м. Задачи по дальнейшему развитию сферы переработки сельхозпродукции, удвоению экспортной выручки губернатор поставил в ходе заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. В прошлом году в регионе заработал завод «Каргилл Новоаннинский». Это помогло укреплению экспортного потенциала, росту объемов переработки семян подсолнечника внутри региона. Создание еще одного похожего производства станет важной составляющей региональной программы «Экспорт продукции АПК» в составе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Отметим, в каждой отрасли и каждом муниципалитете предстоит определить новые точки роста, разработать с учетом лучших мировых практик меры дополнительной поддержки инвесторов. 15 апреля губернатор уже встретился с руководителем компании AEON Corporation. Роман Троценко представил Андрею Бочарову планы развития волгоградского авиаузла и создания новых линий на площадке «Химпрома». В число перспективных входят многие приоритетные региональные проекты: возрождение алюминиевого завода и создание производства обожженных анодов; ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината «ЕвроХим-ВолгаКалий»; завершение строительства предприятия «НьюБио»; строительство мелиорации с ежегодным вводом около шести тысяч гектаров орошаемых участков; развитие животноводства на базе СП «Донское» и «ТопАгро» и т.п.

Добавим, перед Волгоградской областью до 2024 года стоят масштабные и амбициозные задачи — реализовать более тысячи приоритетных проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей. В 2021 году базовый уровень валового регионального продукта должен достигнуть одного триллиона рублей: основные факторы роста – устойчивое развитие промышленности и АПК, привлечение инвестиций в эти сферы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь