16+
Экономика

Новое импортозамещающее производство открыли в Волгоградской области

7 Ноя 2019 14:28, 30 фото

Оно стало седьмым завершенным инвестпроектом в этом году.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области открыли новое импортозамещающее производство. Сегодня, в четверг, 7 ноября, в Волжском на предприятии «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов» (ООО «ПРИСТ») выпускают первую партию полимерных труб для систем орошения. Производственную площадку – уникальную для региона и стратегически важную для страны – посетил губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Напомним, в январе глава региона на этом же заводе проводил выездное совещание по вопросам развития кооперационных связей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для ввода первого этапа совместного российско-израильского предприятия потребовалось около 5 млн долларов инвестиций. Здесь создали 50 рабочих мест. В течение трех лет планируют запустить еще три аналогичные линии, стоимость каждой примерно 700 тысяч долларов. Новое производство рассчитано на 200 млн метров труб в год. Место для него выбрали из-за выгодного географического положения Волгоградской области, что позволяет снизить затраты на логистику и обеспечить оптимальную себестоимость продукции. Товары для систем капельного орошения имеют высокую востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

– Мы работаем с российскими и зарубежными инвесторами. На территорию Волгоградской области и России приходят новые технологии: эта продукция будет однозначно востребована, – отметил Андрей Бочаров. – Мы являемся одними из лидеров в овощеводстве страны и понимаем, что производить высококачественные овощи можно только имея здесь, в регионе, хорошее орошение.

Январь, 2019 года. Волжский, предприятие «Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов»

Так, Волгоградская область по инициативе Андрея Бочарова выступает пилотной территорией для профильной госпрограммы по развитию систем мелиорации. В регионе ввели 24 тысячи гектаров орошения. Общая площадь таких участков достигла 59 тысяч гектаров – это вдвое больше, чем в 2014 году. Новая продукция позволит местным сельхозпроизводителям внедрять передовые технологии и получать больший урожай в условиях рискованного земледелия.

Кроме того, промышленность региона постоянно осваивает выпуск импортозамещающих и ориентированных на экспорт товаров, что соответствует задачам национальных и приоритетных региональных проектов. С 2015 года волгоградские предприятия отгрузили такой продукции на сумму более 214 млрд рублей.

Четыре года назад всего 22 промплощадки выпускали 37 видов импортозамещающих товаров. В первом полугодии 2019-го 61 организация произвела 83 категории такой продукции стоимостью более 29 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем за шесть месяцев 2018-го.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Восстановление промышленности Волгоградской области выступает приоритетом с 2014 года. Наряду со строительством новых площадок современные производства создают на мощностях существующих гигантов, к примеру, на «Химпроме» и «Каустике».

Работа по увеличению инвестиционной привлекательности и доверия к региону приносит свои плоды. Благодаря системному подходу губернатора и его команды в регионе есть все условия для привлечения инвесторов, в том числе и иностранных. За пять лет заработали 57 новых предприятий. Это позволило нарастить объем выпуска продукции почти в два раза – впервые показатель достиг 1 трлн рублей. В планах на следующий период – запуск еще 55 промплощадок.

Отметим, новое производство в Волжском стало седьмым завершенным инвестпроектом за этот год. В ближайшие два месяца завершат еще восемь инвестиционных инициатив.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:11, ЖКХ

Временно приостанавливается подача газа потребителям в ряде населенных пунктов Ленинского района

14:08, Общество

Волгоградцам в 2026 году добавили 12 выходных дней в календаре

14:03, Транспорт

В Волгограде запустят веселую электричку

14:00, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В детсаду на севере Волгограда началась пусконаладка оборудования

13:59, Политика

Артем Глазунов рассказал о законодательных инициативах ЛДПР

13:52, Спорт

В Волгограде состоится финал Спартакиады молодежи России допризывного возраста

13:45, Общество

Отсудил 62 тыс.: в Волгограде отец участника СВО добился компенсации за путевку

13:41, Спорт

Юная волгоградка победила на международных стартах по художественной гимнастике

13:40, Образование

15 волгоградских школьников стали финалистами «Большой перемены»

13:24, Криминал

СКР: в Волгограде бывшая чиновница обвиняется во взятках за жилищные решения

13:18, Здоровье

1337 волгоградцев обратились в больницы после укусов клещей

13:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы миновать беду

13:00, Образование

За развитие экономики Волгограда ученые получили по 500 тысяч рублей

12:58, Криминал

УФСБ: 23 тысячи пачек контрафактных сигарет изъяли под Волгоградом

12:42, Общество

Когда закончатся дожди и вернется лето, рассказали в Волгограде

12:42, Общество

Волгоградцы пожаловались на УК из-за нашествия крыс

12:37, Общество

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

12:17, Общество

В Волгограде старшего конструктора МЧС отправили на пенсию, облив водой

12:12, Общество

Где могут отдохнуть волгоградцы в 2025 году

11:57, Происшествия

В Волгограде женщина пострадала после наезда «Хендэ Солярис»

Календарь