16+
Экономика

Химический кластер в Волгограде организуют при участии японского инвестора

Химический кластер в Волгограде организуют при участии японского инвестора
Фото: kremlin.ru

В столице подписан важный документ о трехстороннем сотрудничестве.

Генеральный директор корпорации «АЕОН» Роман Троценко, президент Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и председатель совета директоров компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта по производству метанола и организации химического кластера в Волгограде. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал Россия 24, подписание совместных документов по итогам российско-японских переговоров состоялось только что в Москве.

– Мы добиваемся хороший результатов и в экономической сфере, – заявил Президент России Владимир Путин после переговоров с Премьер-министром Синдзо Абэ и подписания ряда соглашений о российско-японском сотрудничестве. – В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 14 процентов и превысил 18 миллиардов долларов. Растёт и объём накопленных японских инвестиций в российскую экономику. Налажено тесное взаимодействие между Российским фондом прямых инвестиций и Японским банком международного развития. Учреждённый ими Российско-японский инвестиционный фонд оказывает практическое содействие компаниям двух стран в привлечении кредитных ресурсов под перспективные совместные проекты.

Напомним, что накануне на ПМЭФ Тэруо Асада участвовал в рабочей встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и руководителем компании «АЕОН Корпорейшн» Романом Троценко. Они обсудили вопросы реализации совместного инвестпроекта на площадке «Химпрома» в Волгограде по созданию крупного производства метанола. Предполагается, что предприятие будет производить до 1,5 млн тонн продукции ежегодно и станет самым крупным подобным заводом в России. Строительство объекта будет первым этапом развития площадки «Химпрома» – срок реализации проекта 3,5 года. Роман Троценко пояснил, что общий объем инвестиций может достичь 1,2 млрд долларов. Андрей Бочаров подчеркнул, что регион готов предоставить дополнительные меры поддержки для реализации проекта.

В августе 2017 года на площадке «Химпрома» на расширенном совещании рассмотрели вопросы создания новых современных производств. Тогда Роман Троценко, который также принял участие в заседании, выразил заинтересованность в развитии площадки, отметив, что руководство региона создает все необходимые условия для реализации сложных проектов.

Отметим, что в рамках Петербургского международного экономического форума, где принимала участие волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым, состоялась панельная дискуссия «Бизнес-диалог Россия – Япония». В ней участвовали Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Первым после них на дискуссии выступил председатель Японо-российского экономического комитета Japan Business Federation Тэруо Асада. Он отметил улучшение бизнес-климата в России и первым задал Владимиру Путину и Синдзо Абэ ряд вопросов. Так, председателя совета директоров одной из 5-ти крупнейших торговых компаний Японии Marubeni Corporation интересовало, какие дополнительные меры планирует предпринять российская сторона для привлечения японских инвесторов. Отметим, что Тэруо Асада также является председателем японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству «Кэйданрэн».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Календарь