16+
Экономика

Федеральные транспортники обсудили развитие волгоградского скоростного трамвая

Ключевым выступлением стал доклад временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова.

В администрации Волгоградской области состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию скоростного легкого рельсового транспорта. В нем приняли участие депутаты федерального парламента, представители Министерства транспорта, руководство региона и города, а также руководители и представители транспортных предприятий, научно-исследовательских институтов, финансовых корпораций.

Место проведения заседания было выбрано не случайно. Волгоград сегодня единственный город в России, где работает наземный и подземный скоростной трамвай.

Ключевым выступлением стал доклад временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова, который рассказал о работе метроэлектротранспорта и вопросах, которые необходимо решить в ближайшее время.

— В настоящее время завершается строительство второй очереди, пуск которой запланирован на ноябрь 2011 года, — говорит Соколов. - Ее протяженность — 3,8 км (подземная часть с тремя станциями). На второй очереди скоростного трамвая будет эксплуатироваться принципиально новый подвижной состав — с двусторонним расположением дверей и двумя кабинами управления. Общая стоимость строительства второй очереди составляет 6,05 млрд рублей.

Однако в 2010 году финансирование объектов метростроения из федерального бюджета было приостановлено. Хотя, как отмечалось на совещании, средства при строительстве волгоградского метротрама осваивались эффективно, региональный и муниципальный бюджеты активно участвовали в софинансировании.

Как заявил заместитель председателя думского комитета по транспорту Вячеславы Дубровин, одной из причин сложившейся в стране ситуации, связанной с недостаточной поддержкой развития легкого рельсового транспорта, является отсутствие соответствующей федеральной программы. В 2009 году было приобретено свыше 5 тысяч троллейбусов и автобусов, в 2010 – 3 тысячи единиц, а количество трамваев исчисляется единицами. Поэтому необходимо разработать подпрограмму развития современного городского электрического пассажирского транспорта. В ней должны быть четко продуманы вопросы бюджетной поддержки приобретения транспортных средств и развития соответствующей инфраструктуры, в первую очередь легкорельсового транспорта.

— Действительно, без поддержки федерального центра эту проблему не решить ни в одном субъекте, — говорит заместитель главы Волгоградской области Юрий Коваль. — Очень хотелось, чтобы сегодняшний разговор был продуктивным, чтобы мы нашли те пути, которые позволят нам в перспективе решить проблему или хотя бы сдвинуть её с места.

Сегодня в России линии ЛРТ работают в 67-ми городах. В семи действует метро, в трех городах метрополитен строится. Скоростной трамвай, подобный волгоградскому, работает в Череповце, Ижевске и Усть-Илимске. Ежегодно метрополитен перевозит более 3 млрд человек, а на трамваях перемещаются свыше 2 млрд человек в год.

— Легкий рельсовый транспорт — это будущее наших городов, — отметил замминистра транспорта Николай Асаул. — Без общественного транспорта нам не решить проблему заторов на дорогах и возрастающий пассажиропоток. Но для того, чтобы люди пересели с личного автотранспорта на троллейбусы, трамваи и автобусы, нужно улучшать качество перевозок. А ЛРТ – это дешево, быстро, удобно и качественно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

Календарь