16+
Экономика

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они помогут создать в регионе три тысячи дополнительных рабочих мест.

В Волгоградской области продолжается реализация инвестиционных проектов в сфере промышленности. Раскрыть потенциал региона, модернизировать и развивать производственные площадки, создавать новые предприятия – стратегические задачи социально-экономического развития, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. Системная работа по улучшению инвестклимата и расширению институтов поддержки, а также конструктивное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами способствует привлечению в регион крупных вложений. Четыре инвестпроекта, реализуемых в Волгоградской области, вошли в число приоритетных для ЮФО, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Запланированный объем вложений – 124,5 млрд рублей, из них уже освоено более 106 млрд.

Один из таких инвестпроектов стоимостью 1,5 млрд рублей реализуют на предприятии «Волгабас». В 2017 году был завершен первый этап: заработал новый научно-производственный комплекс по выпуску шасси и автобусов среднего класса. В I квартале 2018-го налажены производство и сборка платформы для определенных моделей общественного транспорта. Кроме того, было отремонтировано два этажа административного корпуса. В ходе инвестпроекта будет создано 300 рабочих мест. А проектная мощность комплекса составит до 1000 автобусов и шасси в год.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» заканчивает возведение первой очереди горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения. На промплощадке ГОКа уже построены корпуса сильвинитовой обогатительной фабрики и объекты инфраструктуры. На первом этапе вложено около 117 млрд рублей. Из них освоено почти 104 млрд. Работа Гремячинского ГОКа позволит обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях.

Модернизация фабрики компании «Камышинский текстиль» также относится к приоритетным инвестпроектам Южного федерального округа. Здесь уже освоено более 1,1 млрд рублей. Через предприятие как крупнейшего переработчика хлопковолокна в России ежегодно проходит до 20 тысяч тонн сырья. В том числе на фабрике успешно переработали семь тонн волгоградского хлопка урожая 2016 и 2017 годов. В месяц площадка вырабатывает 2,5 млн погонных метров суровых тканей.

В области в скором времени откроется первый в ЮФО научный центр инновационных лекарственных средств. Он создан в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Здесь уже монтируют новейшее оборудование, а к созданию препаратов планируется привлечь как ученых с мировым именем, так и молодых талантливых специалистов. Напомним, в послании Федеральному собранию в марте 2018 года Президент РФ Владимир Путин обозначил шаги по развитию науки и поставил задачи по созданию научных центров в регионах с условиями для работы лучших исследователей мира и перспективной молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:36, Происшествия

В доме на Туркменской в Волгограде заживо сгорел человек

13:27, Криминал

Волгоградца оштрафовали на 400 тыс. рублей за торговлю немаркированными сигаретами

13:22, Здоровье

В Волгограде ученые увеличили эффективность противоракового препарата в 8 раз

13:20, Транспорт

Новые дорожные знаки появятся в Волгограде в 2026 году

13:10, Общество

Знамение: что нельзя делать 10 декабря, чтобы избежать беды

12:55, Общество

Волгоградцы получат вознаграждение за сдачу незаконного оружия

12:46, Общество

Бюст участника СВО Даниила Ежова появился в музее Камышина

12:43, Здоровье

Центр рассеянного склероза открылся в Волгограде

12:39, Общество

Волгоград прощается с легендарным учителем Надеждой Московкиной

12:20, Общество

В Волгограде блогер Прокудин вышел на свободу и обратился к подписчикам

12:20, Происшествия

В Волгограде поезд насмерть сбил человека

12:19, Общество

Первый снег выпал в Камышине и Елани

12:03, Криминал

Облил дом бензином и вышел: волгоградец заживо спалил свою жену

12:01, Общество

Эксперты описали портрет типичного российского инвестора

11:47, Происшествия

Электропроводка устроила мощный пожар в Волгограде

11:42, Культура

Волгоград ждет «2025 свечей»: музыка Поттера оживет 18 декабря

11:40, Общество

24 беспилотника следят за состоянием лесов Волгоградской области

11:25, Происшествия

Девушка умерла после ДТП на юге Волгограда

11:22, Происшествия

Волгоградка на «семерке» устроила ДТП под Волгоградом

11:15, Общество

В Волгограде открывается ледовый каток «Лагуна»

Календарь