16+
Экономика

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они помогут создать в регионе три тысячи дополнительных рабочих мест.

В Волгоградской области продолжается реализация инвестиционных проектов в сфере промышленности. Раскрыть потенциал региона, модернизировать и развивать производственные площадки, создавать новые предприятия – стратегические задачи социально-экономического развития, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. Системная работа по улучшению инвестклимата и расширению институтов поддержки, а также конструктивное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами способствует привлечению в регион крупных вложений. Четыре инвестпроекта, реализуемых в Волгоградской области, вошли в число приоритетных для ЮФО, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Запланированный объем вложений – 124,5 млрд рублей, из них уже освоено более 106 млрд.

Один из таких инвестпроектов стоимостью 1,5 млрд рублей реализуют на предприятии «Волгабас». В 2017 году был завершен первый этап: заработал новый научно-производственный комплекс по выпуску шасси и автобусов среднего класса. В I квартале 2018-го налажены производство и сборка платформы для определенных моделей общественного транспорта. Кроме того, было отремонтировано два этажа административного корпуса. В ходе инвестпроекта будет создано 300 рабочих мест. А проектная мощность комплекса составит до 1000 автобусов и шасси в год.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» заканчивает возведение первой очереди горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения. На промплощадке ГОКа уже построены корпуса сильвинитовой обогатительной фабрики и объекты инфраструктуры. На первом этапе вложено около 117 млрд рублей. Из них освоено почти 104 млрд. Работа Гремячинского ГОКа позволит обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях.

Модернизация фабрики компании «Камышинский текстиль» также относится к приоритетным инвестпроектам Южного федерального округа. Здесь уже освоено более 1,1 млрд рублей. Через предприятие как крупнейшего переработчика хлопковолокна в России ежегодно проходит до 20 тысяч тонн сырья. В том числе на фабрике успешно переработали семь тонн волгоградского хлопка урожая 2016 и 2017 годов. В месяц площадка вырабатывает 2,5 млн погонных метров суровых тканей.

В области в скором времени откроется первый в ЮФО научный центр инновационных лекарственных средств. Он создан в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Здесь уже монтируют новейшее оборудование, а к созданию препаратов планируется привлечь как ученых с мировым именем, так и молодых талантливых специалистов. Напомним, в послании Федеральному собранию в марте 2018 года Президент РФ Владимир Путин обозначил шаги по развитию науки и поставил задачи по созданию научных центров в регионах с условиями для работы лучших исследователей мира и перспективной молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Стасишин и Бочаров встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

13:23, Общество

Многодетным в Волгограде могут сократить рабочую неделю

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

12:54, Происшествия

На юге Волгограда загорелся павильон

Календарь