16+
Экономика

Андрей Бочаров: «Животноводов-нелегалов нужно переводить в правовое поле»

22 Дек 2018 15:58, 5 фото

В регионе формируется пятилетний план развития мясного животноводства.

Сегодня, 22 декабря, глава Волгоградской области проводит рабочую поездку в Палласовском районе. Там Андрей Бочаров проинспектировал строительство новой школы для 340 учеников, побывал на племенном заводе и провел выездное совещание с Советом при губернаторе.


Фото: пресс-служба АВО

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, главной темой встречи стало развитие мясного животноводства в области в 2019-2024 годах. Актуальные задачи отрасли губернатор обсудил с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров.

В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства — и эти возможности еще не исчерпаны.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

- Приоритеты, которые мы определили в 2014 году, продолжают реализовываться. Развитие агропромышленного потенциала — одна из составляющих комплексного развития территорий, - сказал Андрей Бочаров. - На протяжении 2018 года мы рассматривали вопросы растениеводства, молочного животноводства, овощеводства, комплексного развития территорий и добились результата. Сегодня необходимо сформировать задачи на пятилетнюю перспективу по развитию мясного животноводства, основываясь на тех достижениях, которые у нас есть.

В первую очередь глава региона заострил внимание участников совещания на необходимости активизировать работу по легализации неучтенных хозяйств и обеспечению продбезопасности Волгоградской области.

- Неучтенные хозяйства не обследуются — они несут угрозу распространения заболеваний для тех предприятий, которые работают в рамках закона, — подчеркнул губеронатор. — Мы ставим серьезные и амбициозные задачи, которые требуют жестких мер к нелегальному животноводству. В рамках координационного совещания по безопасности совместно с правоохранительными и надзорными органами, контролирующими службами необходимо решить, что нужно сделать всем уровням власти, чтобы вывести нелегальные хозяйства в правовое поле. В течение следующего года необходимо начать эту работу.

Также глава региона поставил задачу закрепить норму обязательного чипирования сельскохозяйственных животных. В том числе ввести электронную подворовую книгу, которая позволит вести учет в режиме онлайн.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

Особое внимание в ходе совещания уделили вопросам селекции и замещения импортного генетического материала местным, гарантирующим высокое качество продукции. Для этой цели Андрей Бочаров поставил задачу оптимизировать работу с государственным Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных, проработать вопрос стимулирования хозяйств, закупающих местный генетический материал. Меры господдержки по этому направлению заработают с 2019 года.

Губернатор Андрей Бочаров на ближайшие 5 лет в сфере первичной и вторичной переработки мясной продукции важной задачей обозначил строительство в Волгоградской области крупного современного перерабатывающего комплекса мясного направления; торгово-транспортного логистического комплекса, ориентированного на мясное животноводство; продолжение работы по развитию потребительской кооперации в отрасли. В том числе с использованием средств регионального Фонда поддержки сельского хозяйства, который начнет работу в будущем году.

Губернатор также остановился на увеличении площадей орошаемых участков, что позволит наращивать кормовую базу и поголовье животных. Это необходимо для решения задачи по обеспечению качественной мясной продукцией не только жителей региона, но и других областей страны. По итогам сегодняшнего заседания сформируют отдельные программы по каждому направлению мясного животноводства на среднесрочный период.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

В настоящее время мясным скотоводством в Волгоградской области занимаются 442 хозяйства. Это на 41 больше, чем в 2014-м году.

Регион занимает четвертое место в стране по поголовью овец, девятое - по поголовью КРС мясных пород. Такой результат обеспечила системная работа по укреплению и стратегическому АПК области. Возвращение доверия федерального центра и эффективное использование средств позволили нарастить общий объем господдержки до 22 миллиардов рублей. Растет количество программ по развитию малого сектора. Так, 91 грант предоставлен начинающим фермерам, 49 - на создание и развитие животноводческих ферм мясного направления. С опорой на мелиорацию развивается кормовая база, начата работа по искусственному осеменению в целях роста качественного поголовья в ЛПХ, решаются вопросы сбыта продукции — по одному только по мясному направлению созданы четыре кооператива, объединивших десятки сельхозтоваропроизводителей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь