16+
Экономика

Андрей Бочаров: Нужно выйти на миллион тонн овощей промышленного производства

23 Авг 2018 16:14, 5 фото
Фото: пресс-служба областной администрации

Дойти до этого показателя планируют к 2021 году.

Сегодня, 23 августа, на отраслевом совещании в Средней Ахтубе рассмотрели перспективы развития овощеводства в регионе. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи нарастить объемы промышленного производства овощей и переработки, развивать орошение, кооперацию и строительство логистических центров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, встреча состоялась на площадке форума-выставки «День поля: волгоградский овощевод». Его проводили на базе крестьянско-фермерского хозяйства Павла Чердынцева. Форум собрал более 200 аграриев из разных регионов России.

До совещания глава региона и участники мероприятия осмотрели на опытных полях технологии, которые применяют для получения качественных овощей. Несколько сортов популярны не только в регионе, но и за его пределами. Андрей Бочаров также побывал на выставке сельхозпродукции 8 районов области, главных сельскохозяйственных предприятий. Отметим, что на сегодняшней день овощи в регионе выращивают более 50 организаций и почти 700 фермерских хозяйств.

В начале заседания губернатор напомнил, что с аграриями уже рассмотрели вопросы производства зерна и технических культур, развития молочного животноводства и мелиорации. Сейчас на повестке дня две другие темы — овощеводство и переработка.

- Овощеводы, перерабатывающая промышленность показывают серьезные результаты. С этим трудно поспорить. Но мы прекрасно понимаем, что этому направлению нужно уделять дополнительное внимание — динамику упускать нельзя, — подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров поставил задачу развивать сферу АПК четыре года назад. Со временем удалось вернуть доверие федерального центра, инвесторов и добиться других больших результатов.

Во время совещания глава региона обратил внимание, что самая высокая планка по сбору овощей в СССР была в 315 тысяч тонн, из них - 212 тысяч тонн промышленного сбора. В прошлом году цифра была в несколько раз больше. В Волгоградской области собрали рекордные миллион тонн овощей, в том числе 710 тысяч тонн промышленного производства. Так наш регион возвращает славу всероссийского огорода.

В этом году, несмотря на капризы погоды, планируют собрать не меньше.

- Нам надо выйти в перспективе на миллион тонн промышленного производства — это даст возможность овощеводству и перерабатывающей промышленности уверенно себя чувствовать и давать хороший результат. Это стратегическая задача, — сделал акцент губернатор.

Отметим, что один из главных факторов развития овощеводства - мелиорация. Систему орошения, которая со временем пришла в негодность, сейчас комплексно приводят в порядок.

- Вопросы орошения в этой сфере первостепенны — без него решать задачи по развитию отрасли невозможно. Хочу поблагодарить Президента России за то, что в 2014 году он поддержал наши предложения. Сегодня государство софинансирует порядка 70% проектов мелиорации, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, средний объем государственной поддержки хозяйств и предприятий в сфере АПК увеличился в 10 раз.

В этом году, если учитывать 12 проектов, площадь орошаемых земель составит более 50 тысяч гектаров. При этом четыре года назад показатель был на отметке в 33 тысячи гектаров. Только в прошлом году возвели и привели в порядок 10 тысяч гектаров орошения. Это случилось, когда регион вошел в федеральный пилотный проект.

Рост объемов производства овощей, привлекательные условия для инвесторов помогают воплощать в жизнь большие технологические проекты по хранению и переработке.

- Еще пять лет назад в регионе мощности хранения упали до 130 тысяч тонн. Сейчас показатель - 250 тысяч тонн. Да и сам уровень хранилищ на порядок выше, — отметил губернатор. За три года, к 2021-му, число собираются увеличить до 350 тысяч тонн.

Если говорить о переработке, то, начиная с 2014 года, мощности увеличились вдвое — до 389 тысяч тонн в год. Уже к 2021-му они должны дорасти до полумиллиона тонн.

- Мы заинтересованы не просто в развитии переработки, а в выпуске конечного продукта в регионе, — полагает глава региона.

По его словам, такие предприятия будут пользоваться поддержкой. К примеру, они могут обратиться в Фонд развития сельского хозяйства. Он откроет свои двери уже в следующем году.

На прошедшем совещании Андрей Бочаров также обратил внимание, что продукция местных аграриев популярна у жителей всей страны. Важную роль в этом вопросе должна сыграть кооперация. Это открывает новые перспективные рынки, в том числе и зарубежные. Так, в развитии торговых отношений заинтересован Иран. Обе стороны обсудили вопросы сотрудничества во время визита представительной делегации Волгоградской области во главе с Андреем Бочаровым.

- Есть хорошие перспективы поставки волгоградской продукции в эту страну. Мы готовили встречу два года: занимались анализом рынка, выбрали партнера — провинцию Мазандаран. На ее территории есть порт, который для нас является воротами в Иран. Для наших сельхозпроизводителей это может стать дополнительной возможностью для развития, — подчеркнул губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь