16+
Подробности

«Знай и живи!»: информированность населения о ВИЧ-инфекции помогает бороться с эпидемией

1 Дек 2022 09:17, 3 фото

Об этом знают те, кто сам столкнулся с грозным заболеванием.

Фото: "Единство"

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Специалисты всей планеты говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества он несет. Это страшно и очень опасно. Но оградить себя от напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определённой информацией. Свой вклад в расширение информированности населения по вопросу ВИЧ-инфекции и СПИД вносят и общественники. В первую очередь те, кто столкнулся с болезнью сам.

Не молчи!

Жизнь с ВИЧ - это просто жизнь. Она всегда будет чему-то учить и так же вознаграждать за правильно пройденные уроки, говорят те, кто имеет статус «ВИЧ-положительный». Самое бесценное, что может быть в такой ситуации – поддержка. Не важно кого – родных, друзей или таких же, как ты.

Волгоградка Наталья с ВИЧ-статусом живет с 2017 года. Узнала о наличии инфекции в своем организме она во время обычного медосмотра.

​- Я заразилась от бывшего мужа. Он болел с 2001 года, знал об этом и не сказал ничего, когда мы пошли в ЗАГС. Прожили 11 лет вместе в моем неведении. В Центре СПИДа я выяснила, что муж уже давно стоит у них на учёте. Простить не смогу ему никогда, что не сказал о диагнозе перед браком. Моего заражения могло и не быть, если бы он начал пить вовремя терапию. Но он был болен и не лечился, как выяснилось.

Последовал болезненный развод, депрессия. Но судьба подарила Наташе новые счастливые отношения. И самое главное – она стала мамой здорового малыша.

​- С Дмитрием познакомились в одной региональной группе в мессенджере. Он жил от меня достаточно далеко. На тот момент его статусу было лет шесть. Мы очень долго общались с ним, потом начали встречаться. Роман длился месяцев девять, ездили друг к другу в гости. Он решился на переезд в Волгоград. Через два месяца я забеременела. На тот момент я уже полгода как принимала терапию. Вирусная нагрузка у меня была уже подавленная, беременность протекала нормально, родилась здоровая дочка.

Наташа вспоминает, что в роддоме к ней относились очень хорошо. Никто не говорил, что она «какая-то не такая». В выписке из роддома даже не было указано, что ее ребенок контактный по ВИЧ, а полтора года в Центре СПИДа дочкупосле регулярного наблюдения и вовсе сняли с учета. Девочка абсолютно здорова.

Фото: "Единство"

О ВИЧ-статусе Наташи никто не знает из ее ближайшего окружения – ни родители, ни друзья. «Живу с закрытым лицом», - говорит о себе женщина. Она занимается ВИЧ-активностью.

​- Не хочу распространяться о своем диагнозе. Дело в том, что население в большинстве своем мало информировано о ВИЧ в целом. Не хочу, чтобы шарахались от моего совершенно здорового ребенка ни в садике, ни в школе. Поэтому о моем положительном статусе знают только врачи.

Медикаментозную помощь волгоградка бесплатно получает в Центре СПИДа.

​- Когда я узнала, что заражена, очень нуждалась в моральной поддержке. Зарегистрировалась на одном из международных сайтов, нашла людей – на тот момент они были равными консультантами, теми, кто сам имеет такой статус и при этом помогает другим пережить его. Именно они вытаскивали меня из депрессии. Очень им за это благодарна. По прошествии лет я сама стала помогать принять диагноз другим людям, - делится волгоградка.

Разъяснительной работы в данном случае много не бывает, уверена Наташа. Ее цель, чтобы люди больше знали о ВИЧ, о том, что с ним живут десятилетиями, если своевременно обратиться к врачам.

Фото: "Единство"

Протяни руку помощи

В 2013 году в Волгограде появилась общественная организация «Единство». Она выросла из инициативной группы людей, прямо или косвенно затронутых эпидемией ВИЧ.

​- Такая официальная организация нужна была для того, чтобы войти в партнерские отношения с различными организациями, включая Центр СПИД, - рассказывает председатель «Единства» Дмитрий Карсаков. - Для людей, конечно, доходит информация о том, что болезнь, если вовремя принимать лечение, контролируется. Но это должно быть доступно, доноситься простым языком, что мы и делаем.

В группу взаимопомощи человек может прийти лично. В Школах пациента, открытых при общественной организации, о болезни он узнает из первых уст. Со дня открытия «Единства» помощь была оказана уже более чем 700 людям.

В Волгоградской области есть все необходимое для того, чтобы человек прошел обследование и начал своевременное лечение - врачи, психологи, доступ к препаратам, регулярной сдаче анализов, отмечает Карсаков.

​- В том числе у врачей есть наши визитки, пациенты с нами, общественниками, могут связаться очень легко. Со специалистами мы работаем в одном русле. Сейчас реализуем, например, проект Фонда президентских грантов. Проект подразумевает дистанционное консультирование. Если человеку неудобно обращаться напрямую либо он хочет остаться инкогнито, то может сделать аккаунт в телеграм-канале, задать вопрос врачу или психологу, равному консультанту анонимно. Но повторюсь: мы работаем в самом тесном контакте с волгоградским СПИД-центром. И взаимодействие это приносит колоссальный результат.

Вклад волгоградского СПИД-центра в борьбу с распространением заболевания признан Министерством здравоохранения РФ лучшим на всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ\СПИДа. Учреждение стало победителем в номинации «Прорыв в профилактике».

В Волгоградской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2022 году снизилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — тенденция к снижению сохраняется на протяжении нескольких лет, отмечают в облздраве.

Профилактике опасного заболевания способствуют масштабные коммуникационные кампании. На прошлой неделе Волгоградский регион присоединился к акции «Выбери жизнь». Также в рамках всероссийского проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» организована серия встреч, на которых волонтеры-медики рассказывают студентам вузов и колледжей о методах профилактики ВИЧ-инфекции и своевременной диагностике.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь