16+
Подробности

Жизнь с огоньком в глазах

Волгоградец Андрей Яиков предпочел спорт заурядному существованию

До 35 лет судьба у Андрея Яикова складывалась неплохо. Не хуже, чем у других. Он имел стабильную работу, часто ездил в командировки и проводил досуг с друзьями. Традиционно любил поддержать разговор за бутылкой пива и с сигаретой. Выкуривал, по собственному признанию, до двух пачек в день. При этом он всегда мечтал вести здоровый образ жизни.

— На Крещение мечтал окунуться в прорубь; когда смотрел спорт по телевизору, представлял себя на месте спортсменов, всегда хотел прыгнуть с парашютом, — вспоминает Андрей.

Все изменилось, когда друзья пригласили Яикова покататься на лошадях. Конные прогулки настолько пришлись по душе Андрею, что разбудили в нем дух свободы. Он не мог более оставаться инертным и плыть по течению! Следующим шагом была поездка в Турцию и рафтинг по горной реке. Ощущения — незабываемые, они окончательно вырвали мужчину из привычного круга бытия.

— Вернувшись из Турции, я начал воплощать давнюю мечту — прыжок с парашютом, — делиться Яиков. — Узнал, что в Средней Ахтубе находится парашютный клуб «Юный ястреб», отправился туда и после предварительной подготовки прыгнул!

Акваланг, прорубь, парашют

И понеслось! Андрей принял участие в семинаре хождения по углям, купался в ледяной проруби, испытал себя на прочность в экстремальном виде спорта роупджампинге — прыжках на специальной эластичной веревке с высотных зданий, нырял с аквалангом, совершил еще несколько прыжков с парашютом. Но больше по душе ему пришлись полеты на параплане. Вот уже третий год Андрей Яиков является участником волгоградской команды парапланеристов. За плечами у него уже около 200 летных часов и недавняя победа в общекомандном зачете на чемпионате России в городе Можга под Казанью.

— Параплан идеально подходит к моему ритму жизни, — поясняет Андрей, работающий менеджером по продаже электрооборудования. — По долгу службы я часто езжу в командировки: Саратов, Пензу, Калмыкию... Во всех регионах, как правило, есть клубы парапланеристов. Достаточно лишь найти их контакты во всемирной паутине и позвонив, договориться о встрече. Хочу отметить, что увлеченные люди очень сильно отличаются от тех, кто не нашел любимое дело или хобби. Это люди с огоньком в глазах. В какой бы город я ни приехал, везде меня встречают как своего. Уже через пять минут мы становимся почти друзьями, понимаем друг друга с полуслова. К тому же параплан складывается до небольшого рюкзака, который легко умещается в багажник моего авто.

К небу — с уважением

Андрей не сожалеет, что начал вести активный образ жизни, будучи уже в зрелом возрасте, но признается, что сегодня ему гораздо интереснее, чем 5—10 лет назад.

— Это ни с чем не сравнимые ощущения — парение в небе, с каждым новым полетом приходит опыт, уверенность в себе, начинаешь чувствовать крыло, становишься с парапланом одним целым, — делится Яиков. — Очень интересно летать в разных местностях, на разном рельефе — над морем, горами, равниной. Выезжали волгоградской командой на Чегем, там на высоте 1500—2000 метров над уровнем моря прохладно, другой уровень облаков.

Иногда, признается Яиков, от ощущения свободы теряется чувство опасности, и природа не теряет возможности доказать, что она главнее человека.

— Как вода обтекает лежащий в реке камень, так и воздушные массы обходят выступы рельефа: склоны, холмы, возникают завихрения воздуха, создаются турбулентные потоки, которые легко могут скрутить крыло, завертеть пилота в воздухе, как игрушку, — продолжает Андрей. — В такие моменты понимаешь, что расслабляться нельзя ни на минуту и что природа всегда главнее человека. К небу нужно относиться с уважением.

В прошлом году Андрей вновь пополнил и без того длинный список спортивный рекордов — освоил катание на горных лыжах и попробовал полет на кайте. Оба времяпровождения пришлись ему по душе.

— Кайтами в обиходе называют воздушных змеев, но в последнее время они выделились в особый вид спорта, — поясняет Яиков. — Кайтами называются такие воздушные змеи, которые предназначены для буксировки человека. Различают три вида кайтов: водные — для буксировки по воде, зимние, или парафойлы, предназначенные для буксировки человека по снегу на лыжах, сноубордах и так далее, и пилотажные, или тренировочные. Они, как правило, являются уменьшенной копией больших. В отличие от параплана у кайтов большая арочность крыла, как правило, профессионалы держат в своем арсенале несколько кайтов с разной площадью, чтобы иметь возможность перекрыть весь ветровой диапазон.

Теперь Андрей зимой катается на лыжах, а летом летает на параплане и к прежнему образу жизни возвращаться не собирается. Мечтает, если получится, отправиться зимой в Непал.

— В Покхаре — живописном районе Непала недалеко от Катманду — уже много лет проводится обучение маршрутным полетам, там очень много парапланерной публики со всех концов земного шара, включая наших соотечественников, — рассказывает Андрей, — если обстоятельства позволят, я туда обязательно отправляюсь.

А еще в планах у Андрея снять с друзьями ряд видеороликов о здоровом образе жизни и выложить их в интернет. Чтобы молодежь с ранних лет могла сделать правильный выбор — вместо скучного сидения на скамейке с банкой пива жить динамично, нестандартно, с огоньком в глазах.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

Календарь