16+
Подробности

Жители Волгограда — за возрождение главного собора города

Дух Александра Невского вернется в храм.

В 2012 г. в Волгограде начнется грандиозное строительство — возрождение храма небесного покровителя города Александра Невского. В затрибунной части площади Павших Борцов появится собор высотой 60 м. Этот храм был украшением и главным духовным центром дореволюционного Царицына, однако в 1932 г. большевики его снесли. Спустя почти 80 лет власти региона и города вышли с инициативной восстановить историческую справедливость. Администрация Волгограда дала разрешение на строительство храма, затраты по подготовке проектно-сметной документации взял на себя частный инвестор. По мнению специалистов, собор органично впишется в существующую архитектуру города. Ориентировочная стоимость строительства — 1 млрд руб. из средств частных инвесторов и благодетелей. Внести свою посильную лепту в строительстве храма могут все неравнодушные люди.

Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский:

— Восстановить храм Александра Невского — чрезвычайно важное дело. Он станет кафедральным собором Волгограда, и мне особенно отрадно, что власти города и региона благожелательно настроены в деле восстановления святыни.

Андрей ЗУЕВ, художественный руководитель Волгоградского государственного донского казачьего театра:

— Казаки всегда были людьми православными. Поэтому они всей душой поддерживают решение о возрождении храма Александра Невского. Я, как человек крещеный, полностью разделяю эти настроения. Считаю, что его воссоздание станет великим событием для современного Волгограда. Думаю, что этот храм нужен и городу, и его жителям, и нашим потомкам — детям, внукам. Дух святого благоверного Александра Невского, являющегося нашим небесным покровителем, будет пребывать в храме, и это придаст Волгограду еще большие духовные силы.

Ирина ТАЛДЫКИНА, заведующая отделом истории края Волгоградского государственного областного краеведческого музея:

— Отрадно, что наконец-то начались подвижки по восстановлению этого грандиозного храма. Из истории мы знаем, что, как церковь, он просуществовал всего около 10 лет, а затем был осквернен — там разместили автобазу. Представляете, в храм въезжали грузовики! Очень хочется, чтобы купола Александро-Невского собора вновь засверкали в центре города на Волге. Мне кажется, строительство именно этого храма необходимо для укрепления веры у людей.

Раиса СКРЫННИКОВА, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»:

— Я верующий православный человек и очень рада, что принято решение о воссоздании собора Александра Невского. Историческая память должна присутствовать в наших сердцах, в наших глазах, в наших душах. В православных людях сегодня живет огромное желание возродить то, что было когда-то разрушено безбожниками.

Историческая справка: кафедральный собор Александра Невского являлся главным православным храмом Царицына. Это было поистине громадное по тем временам сооружение размером с 18-этажный дом: 57 м в высоту, 51 м в длину и около 48 м в ширину. Располагался он на Александровской площади Царицына — ныне это Аллея Героев и площадь Павших Борцов. Храм хорошо просматривался с Волги и за недолгую историю существования стал одной из главных достопримечательностей Царицына. Его строительство было связано с визитами в город государей Александра II и Александра III. После визита в Царицын в 1871 г. Александра II на Центральной (позже — Александровской) площади начинается строительство Александровской часовни. Когда же в 1888 г. поезд, в котором ехал царь Александр III с семьей, перевернулся и погибло много людей, но семья императора не пострадала, по стране началось массовое строительство храмов во имя святого князя Александра Невского — покровителя императора. Так появился главный храм Царицына. Он возводился на народные пожертвования около двух десятилетий. Простоял же совсем недолго — всего 14 лет. 21 марта 1932 г. святыня была взорвана большевиками, кирпичи пошли на строительство городских дорог, а на месте храма разбили огромную клумбу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь