16+
Подробности

Жители Родниковой Долины не дождались «транспортного коллапса»

6 Мар 2019 14:45, 5 фото

Забастовку нелегального перевозчика не заметили.

Фото: «Городские вести»

Слухи о назревающем транспортном коллапсе в микрорайоне "Родниковая долина" не подтвердились: сегодня утром автобусы и микроавтобусы вывозили пассажиров строго по расписанию. Количество ожидающих свой транспорт на остановке не превышало количества мест в автобусе – в этом лично убедились корреспонденты «Городских вестей», побывав в утренний час пик в отдаленном микрорайоне.

Динамично развивающуюся территорию в Советском районе Волгограда сейчас обслуживают четыре маршрута общественного транспорта. Два из них перевозят пассажиров в южном направлении, один – в западном. А микроавтобусы вспомогательной линии № 5а, по сути, курсировали в пределах района – возили жителей до Тулака. Однако на днях маршрут стал длиннее и захватывает теперь Ворошиловский и Центральный районы. Его конечная остановка – «Детский центр».

– Сейчас на маршруте работает 18 машин. Это то число транспорта, которые мы можем согласно лицензии выпускать на линию. Первые маршрутки забирают пассажиров в шесть утра. Курсируют машины примерно до 10 вечера, – рассказал представитель перевозчика, обслуживающего маршрут № 5а, Евгений Гончаров.

Фото: «Городские вести»

Несмотря на утренний час пик, на остановке скопления нет. Все, кто подходят, сразу же садятся в микроавтобусы. Вместимость каждой машины на этой линии – больше 20 человек. Интервал движения – 7-10 минут, как и обещал перевозчик. Одна маршрутка уезжает, на ее место тут же подходит другая.

– Меня этот маршрут устраивает, – говорит местная жительница Елена Силяева. – Работаю в центре, микроавтобус идет как раз до моей остановки. Пока что непривычно, что времени на дорогу требуется чуть больше из-за заезда на Тулака. Но это мелочи. Главное, чтобы регулярно ходили.

Пенсионерка Анастасия Смирнова, которая около семи часов утра выгуливала собаку, поделилась с корреспондентом «Городских вестей», что в час пик на общественном транспорте старается не ездить. Однако у нее есть обязанность в послеобеденное время возить внучку в городской детско-юношеский центр на танцы. И с маршрутом № 5а поездка стала еще лучше, ведь линия проходит как раз мимо ГДЮЦа.

Фото: «Городские вести»

Из-за того, что продленный маршрут стал работать совсем недавно, пассажиры еще не могут в полной мере оценить его удобство для себя. К тому же беспокойство жителей вызвали слухи, распространяемые в социальных сетях. Якобы из-за прекращения работы линии № 64а общественного транспорта будет недостаточно. Истерию спровоцировал перевозчик, который действует вне правового поля с 2017 года. Несмотря на многочисленные предупреждения от контролирующих и правоохранительных органов, нелегальные маршрутки продолжали выходить на линию, подвергая опасности здоровье и жизни пассажиров. К слову, часть водителей при появлении новой транспортной компании решила перейти к работодателю, который соблюдает законодательство.

– На маршруте № 64а водителей самих заставляли заполнять путевые листы. Не было никаких проверок ни механика, ни медика. Руководство такие важные моменты не интересовали, а мы вынуждены были подчиняться – нам нужно кормить свои семьи, – рассказал владелец вместительного микроавтобуса Анатолий, который теперь курсирует на линии № 5а.

Под влияние вбросов в соцсети попала и Мариям Котова. Она работает в Ворошиловском районе. Сюда можно добраться теперь и на микроавтобусах № 5а. Но девушка переживает, что всем не будет хватать мест, чтобы уехать, а также без проблем и пересадок добраться домой.

– Пока не знаю, сколько времени теперь будет занимать поездка, – волнуется молодая волгоградка.

Фото: «Городские вести»

Теперь в распоряжении жителей "Родниковой долины" хорошие маршрутки, которые регулярно проходят техобслуживание. А водители получают путевые листы только после медицинского осмотра.

– При необходимости мы готовы нарастить число машин на линии, – заверил Евгений Гончаров.

О том, что внесение изменений возможно, подтвердил и представитель департамента городского хозяйства города Волгограда. Он также сегодня побывал в микрорайоне, чтобы лично оценить ситуацию с общественным транспортом.

– Специалисты регулярно проводят анализ пассажиропотока на муниципальных маршрутах. Сегодня мониторинг показал, что от конечной остановки в микрорайоне интервал движения составил 3-4 минуты. Транспорт справлялся с работой. Скопления пассажиров не было. В дальнейшем также будем наблюдать. И при необходимости проводить корректировку расписания движения и увеличение машин на линиях. Если будут поступать обращения граждан, то готовы рассматривать разные варианты работы общественного транспорта, – отметил консультант отдела транспорта Алексей Кузьмин.

Фото: «Городские вести»

К слову, из микрорайона в начале девятого утра мы уехали как раз на маршрутке № 5а. Ждать микроавтобус не пришлось. Машина уже стояла и собирала пассажиров. И в том, что нас довезут на технически исправном транспорте, которым управляет адекватный водитель, сомневаться не приходилось.

Добавим, с 7 марта число машин на линии № 5а вырастет до 23 единиц. Кроме того, здесь заменят два микроавтобуса. Они исправные, но отслужили свой эксплуатационный ресурс.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

Календарь