16+
Подробности

Взрыв дома на Университетском, 60: предыстория, хронология трагедии, помощь пострадавшим

Долгие годы в Волгограде складывалась ситуация, когда уличная торговля развивалась хаотично, без четких правил и схем. В конечном итоге это привело к трагедии: взрыву в доме № 60 по Университетскому проспекту в Советском районе Волгограда.

Еще в 2004 году предприниматель Юраслав Бабаян выстроил на арендованном участке земли торговый павильон. Позже, в 2006 году, он выкупил землю, став ее собственником, а в 2012 оформил права собственности и на коммерческое строение. Однако привычка, выработанная у некоторых предпринимателей годами, когда бизнес можно было вести без правил и ограничений, и стала причиной трагедии. По версии правоохранителей, Бабаян, вместо того чтобы подключить к магазинчику коммуникации по правилам, решил прибегнуть к услугам сомнительных работников. И еще одна деталь: на бумаге магазин предпринимателя представлял собой капитальное строение, а на деле оказался пластиковым ларьком.

– Повреждение газопровода, в результате которого произошел взрыв, было совершено при попытке несанкционированной бестраншейной прокладки трубы к системе водоснабжения торгового павильона, – говорят коммунальщики.

Еще в 2016-м году Юраслав Бабаян получил в техусловия и условия подключения, но готовый проект на согласование не предоставил. А в марте он запросил изменения в техусловиях, чтобы изменить точку врезки. Эти коррективы также были внесены компанией в срок, но проект строительства на согласование в «Концессии водоснабжения» так и не был представлен.

Вместо того чтобы пройти весь путь «по закону», за два дня до трагедии он вместе со своим отцом нашел на сайте бесплатных объявлений работника, который, не имея ни лицензий, ни специального оборудования, пообещал сделать незаконную врезку.

Земляные работы начались с самого утра 16 мая. В процессе работ был поврежден газопровод. Резкий запах газа почувствовали жители дома по Университетскому, 60 и около 11 утра вызвали аварийную газовую службу. В 11.46 обследовав территорию, специалисты отключили газоснабжение дома, приняв решение о необходимости проводить земляные работы. Впрочем, приступить к ремонту поврежденного газопровода они так и не смогли…

16 мая

13.07 – возле дома по проспекту Университетскому, 60 прогремел взрыв. В считанные секунды обвалилась стена, сильно повредились 3-й и 4-й подъезды, обрушились перекрытия нескольких этажей. Взрывная волна накрыла проезжавшие мимо машины.

13.14 – На место происшествия приехала первая бригада «скорой помощи», раненых грузят в машины. Медикам помогают те, кто не получил травм. Подоспевшие спасатели эвакуируют людей через балконы, так как лестничные клетки разрушены.

– Моя бригада была на взрыве первой, – вспоминает фельдшер Ксения Сусло. – Сначала мы занялись теми, кто получил тяжелые повреждения, затем жильцами, которым требовалась только перевязка. Несмотря на панику, многие из окружающих помогали в первые минуты грузить людей на носилки. Двух людей я сразу же доставила в больницу, затем вернулась на место происшествия. На страх и волнение времени не было, мы просто делали свою работу, оказывая помощь весь день и ночь.

13.22 – на месте ЧС уже 10 машин «скорой помощи». Сюда выехали все спецслужбы, представители районной, городской и областной власти и руководители экстренных и силовых структур.
Информации о числе пострадавших пока нет.

— Я спал и тут вдруг услышал резкий хлопок, — рассказывает местный житель Александр Носков. — Я открыл дверь, чтобы выйти в подъезд, однако лестничной клетки как таковой уже не было. Пришлось эвакуироваться через балкон.

13.45 – На месте обнаружены тела двух человек: работника горгаза и женщины, их не завалило.

14.00 – Эвакуация завершена. К месту происшествия постоянно подходят люди, которые еще не понимают, что произошло. Однако сам дом оцеплен сотрудниками полиции: после взрыва есть вероятность повторного обрушения некоторых конструкций. Местные жители, которые были в момент трагедии на работе, ищут в скоплении людей своих родных и близких.

— Дом обрушился сразу, так что какое-то время окружающие были в шоке и не понимали, что делать, — признается водитель Артур Чандоян, проезжавший мимо на своей машине. — Нужно сказать, что «скорая», спасатели и полиция подъехали очень быстро, буквально через несколько минут. Мою машину накрыло взрывной волной, так что пострадали стекла и двери. Сам я отделался испугом.

14.03 – На место прибыл губернатор Андрей Бочаров, замгубернатора Валентина Гречина, глава городской администрации Виталий Лихачев. На месте также глава СКР Михаил Музраев, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

14.10 – Начался первый этап разбора завалов, осложняемый наличием шатких конструкций, представляющих опасность.

14.12 - На месте операции работает оперативный штаб, который возглавляет глава региона Андрей Бочаров. А следователи тем временем допрашивают работников горгаза и местных жителей, устанавливая причины случившегося.

14.30 – В школе № 106 открывается пункт временного размещения для жильцов взорвавшегося дома. Пока люди, эвакуированные из разрушенного дома, размещены в близлежащей гостинице. Спасатели возле места завала, однако активная фаза разбора обломков еще не началась из-за угрозы обрушения.

14.55 – По факту происшествия прокуратура организовала проверку: выясняется, соблюдалось ли законодательство при эксплуатации и обслуживанию газового оборудования в доме № 60 по проспекту Университетскому.

15.00 – После заседания оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров озвучил первые цифры: 2 человека погибли, 8 находятся в больницах, из них 3 в тяжелом состоянии. Тогда же появляется версия о том, что причиной трагедии стала незаконная врезка в инженерные системы.

15.15 – Пока у спасателей нет доступа к подвалам и нескольким магазинам, в которых могли находиться люди. В операции участвуют 420 человек и 27 единиц техники.

16.00 – При помощи гидравлического инструмента спасатели осуществляют разбор конструкций, пытаясь пробиться к заваленному подвалу и магазинам. Работу усложняют элементы арматуры и куски бетона, которые в любой момент могут рухнуть.

16.31 – Работы продолжаются. Спасатели срезают куски конструкций, которые могли обвалиться и начинают разгребать завалы. Объявляются «минуты тишины».

16.44 – СУ СКР возбудил уголовное дело по факту обрушения дома. Устанавливается круг причастных. Под подозрение попадает индивидуальный предприниматель, который заказал земляные работы, и человек, который непосредственно ими занимался.

17.00 – Стало известно, что людям, оставшимся без крова, будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов. Представители центра «Мои документы», Пенсионного фонда и отдела социальной защиты во временном пункте размещения помогут собрать справки, дадут необходимые консультации.

17.47 – К разбору завалов подключили тяжелую технику, теперь этот процесс значительно ускорился.

18.25 – Под завалами обнаружили третьего погибшего, его личность устанавливается. В больницах остаются 10 пострадавших, трое из которых по-прежнему в тяжелом состоянии. После технической экспертизы и по окончании поисковых работ будет решаться судьба дома по Университетскому, 60. 

18.59 – В пункте временного пребывания находятся около 20 жителей взорвавшегося здания. Здесь дежурят медики и психологи.

19.15 – На месте происшествия устанавливают систему освещения. Поисковые работы будут вестись круглосуточно.

20.00 – Губернатор и другие члены оперативного штаба находятся в пункте временного пребывания. Глава региона проверяет условия, общается с жителями и говорит, что дальнейшая судьба дома решится после окончания обследования. Там же Андрей Бочаров озвучивает, что людям будет оказана материальная помощь на первоочередные нужды из расчета 50 тысяч на семью и 10 тысяч рублей на человека.

20.35 – Под завалами остается 26-летняя женщина. По словам родственников, с момента взрыва она не выходила на связь.

20.57 – Опубликован список пострадавших, в него входят 10 человек.

21.23 - Спасатели продолжают распиливать свисающие железобетонные конструкции, чтобы обеспечить безопасность проведения работ.

17 мая

03.00 Сотрудники горгаза закончили организацию временной схемы газоснабжения в обход основной ветки. В связи с взрывом от газоснабжения были отключены 5 многоэтажных и 12 частных домов. Поквартирный обход был перенесен на раннее утро. 

03.30 – Обнаружено тело четвертой погибшей. Это та самая 26-летняя девушка, которую вчера не могли отыскать родственники.

9.27 – Завершаются работы по организации временной схемы газоснабжения. Сотрудники газовой службы провели инструктаж для каждого жителя домов, отрезанных из-за взрыва от голубого топлива. После того, как опреcсовка системы завершится, газовикам предстоит совершить еще один обход квартир и домов, после чего газ поступит жителям.

9.42 – Продолжается разбор завалов. За ночь вывезли около 100 тонн обломков. На месте взрыва состоялось еще одно заседание оперативного штаба.

10.00 – Поисковые работы завершились. У спасателей есть информация о каждом жильце взорвавшегося дома.

10.02 - Совещание оперативного штаба. Журналисты ждут информацию от губернатора Волгоградской области.

10.33 – Пресс-подход к Андрею Бочарову:

– На погребение погибших все необходимые средства выделят из бюджета. Сейчас в больницах региона находится 10 пострадавших. Если будет необходимо, пациентов с тяжелыми травмами доставят на лечение в Московские клиники при помощи санитарной авиации. Судьба дома № 60 по Университетскому проспекту решится сегодня вечером: по результатам заключения специалистов будет принято решение о полном или частичном сносе взорвавшейся многоэтажки – рассказывает Андрей Бочаров.

10.38 – пресс-подход к главе СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Мурзаеву:

– Предприниматель, не имевший разрешения на врезку в водопровод, нашел на одном из сайтов объявлений работника, готового осуществить врезку. 16 мая работы начались. Однако в тот момент, когда работник рыл котлован для врезки, он повредил газовую трубу. Сразу же были вызваны специалисты газовой службы, одни из которых и погиб в момент взрыва – рассказал журналистам Михаил Музраев.

12.00 – К дому начинается подвоз жителей,  которые в сопровождении спасателей и полицейских могут забрать свои вещи из 1-го и 2-го подъезда. Все это происходит в сопровождении следственной группы.

13.04 – в соседних домах восстанавливают выбитые взрывной волной окна. Пострадали 7 близлежащих домов и 55 окон, замена идет в первых 12 квартирах.

14.05 – В волгоградском регионе открылись четыре пункта сбора помощи для пострадавших. Волгоградцы поддерживают людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации.

14.51 – Первые выплаты материальной помощи жильцам пострадавшего дома будут произведены уже сегодня. Заявление на выплату 10 тысяч рублей подал 41 человек, на 50 тысяч – 22 семьи.

17.27 – 3-й и 4-й подъезд разрешенного дома не подлежат восстановлению. Промежуточное решение озвучили специалисты во время очередного заседания оперативного штаба.

18 мая

00.38 – Решена судьба взорвавшейся многоэтажки: ее снесут полностью.

13.06 – Принято решение об усилении материальной поддержки семей погибших и пострадавших. Родственники погибших получат по 1 миллиону  рублей, а за частичную и или полную утрату имущества 50 тысяч и 100 тысяч рублей. Также компенсации получат люди, получившие легкий или тяжкий вред здоровью – 200 тысяч и 400 тысяч соответственно.

14.45 – Волгоградцы начали оказывать помощь пострадавшим. В  Волгограде открыто четыре пункта по сбору помощи пострадавшим во время взрыва.

16.43 – Фигуранты уголовного дела о взрыве газа арестованы на два месяца

17.05 – Спасатели завершили разбор завалов

17.47 – Волгоградское региональное отделение Общероссийского Общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» предоставило реквизиты для сбора средств для желающих перечислить помощь пострадавшим.

19 мая

11.49 – В Волгограде вокруг взорвавшегося дома возводят двухметровый забор, его длина по периметру составляет 226 метров, высота – 2 метра. Забор возводится в целях безопасности, ведь здание признано аварийным. Это значит, что оно может рухнуть в любой момент.

20 мая

14.55 – Жильцам взорванного дома предложили новые квартиры с отделкой в новостройках. Жилищные сертификаты горожане получат до 1 июля, а воспользоваться ими смогут до 1 декабря. Приобрести жилье можно будет не только в новостройках, но и на рынке вторички. Застройщики микрорайонов «Долина», «Комарово», «Янтарный город» заявили о готовности предоставить квартиры с полной отделкой в новостройках Советского района Волгограда жильцам пострадавшего от взрыва дома.

Пока люди подбирают жилье, им до 1 декабря этого года бесплатно предоставлены места в гостиницах. Тем, кто решил снимать помещение, затраты на аренду также компенсируют из расчета до 15 тысяч за «однушку» и до  20 тысяч за 2-3-х комнатную квартиру.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь