16+
Подробности

Время память не сотрет

И через 70 лет после установления побратимских связей дружат наши города и наши дети

Известно, что Ковентри был вторым городом после испанской Герники, который фашисты стерли с лица земли. В бомбардировку 14 ноября 1940 г. там было разрушено две трети построек, погибли люди. И когда началась Великая Отечественная война, из Ковентри в наш город полетела первая телеграмма со словами поддержки.

Маленькая драгоценная помощь

Англичане помогали не только на словах. Благодаря посредничеству госпожи Майской, как подданные Его Королевского Величества называли жену посла СССР в Великобритании, через посольство к нам пошла бесплатная помощь от жителей Ковентри — несколько станций переливания крови, медицинские препараты и инструментарий, телефонный кабель, одежда для детей-детдомовцев и многое другое.

Свое особое уважение сталинградцам показали женщины Ковентри. В голодный военный год они стали собирать для них деньги, отрывая небольшие суммы от семьи, от детей. И вместе с денежной помощью прислали в Сталинград расшитую скатерть, олицетворяющую дом и уют. На белом льняном полотне подписались и следом расшили подписи все 830 женщин, участвовавших в акции, включая леди-майорессу (супругу мэра. — Прим. автора) Эмили Смит.

Объясняя свой поступок, в центре скатерти ковентрийские женщины вышили такие слова: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».

— Подарок пришел в Сталинград в 1944 г. и как бы подкрепил устные договоренности об установлении побратимских связей между Ковентри и нашим городом, — объясняют в городском департаменте зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей.

На самом деле официального договора в настоящем понимании этого слова не было. Просто в упомянутом году были созданы комитеты породнения Сталинграда и Ковентри, после чего начался отсчет нашей уникальной дружбы. Долгое время никто не знал точной даты, когда было объявлено об установлении побратимских связей. И лишь недавно в одной из английских книг всплыла эта дата — 7 июня 1944 г.

Навеки благодарны…

Однако задолго до этой находки наши городские власти отмечали один за другим юбилеи договора о дружбе, подтверждая: и в ХХI в. отношения волгоградцев с жителями Ковентри остаются братскими. В год 65-летия побратимских связей было решено подарить жителям Ковентри нашу Сталинградскую скатерть, закрепив надписи на ней вышивкой, как это принято в английских домах.

Выполнить эту сложную и трудоемкую работу попросили Валентину Клюшину. Заслуженный строитель Российской Федерации, более 35 лет жизни она отдала Мамаеву кургану: сначала участвовала в строительстве мемориального комплекса, а затем долгие годы охраняла его объекты как заместитель директора по эксплуатации, ремонту и реставрации. Над скатертью рукодельница работала почти два года.

Ковентрийская и Сталинградская скатерти во многом похожи. Обе из белого льна, на обеих — круг в центре с приветственной надписью. На нашем полотне такие слова: «Навеки благодарные жители Сталинграда — Волгограда жителям Ковентри в честь 65-летия уникальной дружбы». А вокруг — подписи друзей и гостей города-героя, а также наших известных земляков: почетных граждан Волгограда, священнослужителей, архитекторов, поэтов. Побывав в гостях у Валентины Клюшиной, журналист от всего коллектива «Городских вестей» оставила свою подпись с пожеланиями мира.

Музыка сближает континенты

В 2009 г. расшитая скатерть уехала в Ковентри. Где она хранится сегодня, Валентине Клюшиной рассказали участники Волгоградского детского симфонического оркестра, которые ездили недавно в этот английский город.

— Наш оркестр работает с 2011 года, в нем играют 65 человек в возрасте от 9 до 16 лет. Это не только волгоградские школьники, некоторые ребята еженедельно ездят на репетиции и выступления из Палласовки, Знаменска, Киквидзе, Иловли, Волжского. Благодаря областной филармонии мы за короткое время встали на ноги, — считает художественный руководитель оркестра Юрий Ильинов.

Другого такого коллектива в стране нет, и потому волгоградцев с удовольствием ждут на различных конкурсах.

— Летом 2013 года по инициативе советника по культуре из Ковентри госпожи Кэрол Браун наш оркестр пригласили в гости Бирмингемский симфонический оркестр и Центр исполнительских искусств Ковентри. Госпожа Браун решила познакомить юных волгоградских музыкантов с юношеским духовым оркестром Ковентри и молодежными ансамблями Бирмингемского симфонического оркестра. Поездка состоялась весной нынешнего года, — рассказал Юрий Ильинов.

Во время экскурсии по ковентрийскому собору нашим ребятам показали часовню, где на стене находится изображение Сталинградской Мадонны. А на витрине — та самая скатерть, расшитая Валентиной Клюшиной. Дети долго стояли над ней, разбирая надписи известных земляков и вспоминая историю родного города. А после этого сыграли концерт, как никогда: не скрывая взволнованности и возвышенных чувств.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

Календарь