16+
Подробности

Время ЕГЭ

Сегодня волгоградские школьники сдают первый обязательный госэкзамен — по русскому языку

В школах Волгограда проходит государственная итоговая аттестация. В этом году выпускные экзамены будут сдавать свыше 4,6 тыс. выпускников. Сегодня 11-классники пишут обязательную работу по русскому языку, а 5 июня им предстоит испытание по математике.

Остальные предметы школьники выбирают сами, исходя из того, на какую специальность они собираются поступать. Наиболее предпочитаемой дисциплиной уже традиционно стало обществознание — его будут сдавать 73% волгоградских выпускников. Популярностью также пользуются биология (31%), физика (29%), история (27%).

В минувший понедельник около 1600 волгоградских школьников уже сдавали экзамены (необязательные) по географии и литературе. Как сообщают организаторы, первый ЕГЭ обошелся без нарушений и прошел в штатном режиме.

Для проведения итоговой аттестации в Волгограде созданы 28 пунктов приема экзаменов. Также оборудовано специальное место, где выпускные испытания смогут пройти дети с ограниченными возможностями.

В день сдачи ЕГЭ в школах работают медицинские кабинеты и пункты охраны правопорядка. В этом году усилены меры информационной безопасности во время проведения госэкзаменов. Доставкой экзаменационных заданий занимается специализированная служба. Организаторы наладили контроль в Интернете и обещают, что ни один бланк с заданиями не попадет в сеть. Пункты проведения выпускных испытаний оборудовали переносными металлодетекторами, чтобы школьники не смогли пронести на экзамен телефоны.

— У выпускника обязательно должна быть с собой черная гелевая ручка и паспорт. На некоторые экзамены разрешается взять с собой непрограммируемый калькулятор, линейку, транспортир. А вот за наличие гаджетов с выходом в Интернет школьника могут лишить права проходить испытание, — пояснил руководитель пункта приема экзамена Сергей Деточенко.

В экзаменационных пунктах установлено видеонаблюдение, позволяющее фиксировать все, что происходит в аудитории. За ходом выпускных испытаний наблюдают не только представители муниципалитета, но и общественники, прошедшие аккредитацию. Нововведения направлены на то, чтобы сделать экзамен максимально открытым и честным. По мнению организаторов, у тех школьников, которые рассчитывают исключительно на собственные знания, не должно возникнуть во время ЕГЭ никаких проблем.

Одно из новшеств нынешнего ЕГЭ заключается в том, что с этого года выпускникам не надо получать бумажный сертификат о сдаче экзаменов. Вместо этого данные о количестве набранных баллов занесут в федеральную базу, к которой будут иметь доступ и выпускники, и представители вузов. Результаты ЕГЭ-2014 будут действительны в течение четырех лет.

— Изменения носят организационный характер и никак не отразятся на выпускниках: все они находятся в равных условиях. Мы провели большую подготовительную работу со школьниками и их родителями, настроили их на спокойную работу. Надеемся, что ЕГЭ пройдет без осложнений и ребята смогут в полной мере показать знания, которые они получили в школе, — прокомментировала руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

Все написанные работы проверят поочередно несколько экспертов, поэтому результаты станут известны только через 7—10 дней после самого экзамена. Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в конфликтную комиссию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней после ознакомления с результатами.

Время начала каждого экзамена в форме ЕГЭ — 10 час. утра. Продолжительность выпускных экзаменов в 2014 г. осталась прежней: по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ она составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку, истории, обществознанию — 3,5 часа, по биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

Иван ШАМАЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь