16+
Подробности

Возвращенная литература

Одиннадцатиклассники снова напишут выпускные сочинения

В декабре нынешнего года одиннадцатиклассники впервые после введения ЕГЭ напишут выпускное сочинение. Оценивать школьников будут по шкале «зачет — незачет». Работа не станет обязательным допуском к государственному экзамену, однако вузы смогут учитывать ее результаты при зачислении абитуриента. Предполагается, что к набранным на ЕГЭ баллам сочинение может добавить еще максимум десять. Уже сейчас руководство многих престижных университетов заявляет, что намерено учитывать способность одиннадцатиклассников создавать логически правильные и грамотные тексты.

Тесты вместо текстов

Вопрос о возвращении традиционного сочинения, которое писали многие поколения советских и постсоветских школьников, возник чуть ли не сразу после введения единого государственного экзамена по русскому. Он, напомним, предполагает написание мини-эссе — небольшого рассказа, не претендующего на объемность и полноту раскрытия темы. А большая часть выпускного испытания вообще оформлена в виде тестов.

Специалисты отмечали, что у «поколения ЕГЭ» резко упали коммуникативные навыки, для подростков стало проблемой написать связный и стилистически грамотный текст, объемом превышающий среднестатистическое смс-сообщение. К тому же тестовые задания ориентируют ребенка на шаблонность мышления, когда каждая задача имеет всего лишь один правильный вариант решения. Возвращаемое школьное сочинение должно стать той отдушиной, благодаря которой ребенок сможет высказывать свои оригинальные суждения, не боясь при этом потерять заветные баллы за отступление от стереотипов.

Лучей света не будет

Сочинение, которое напишут одиннадцатиклассники уже в декабре этого года, будет значительно отличаться от того варианта, с которым имели дело выпускники до введения ЕГЭ. В специально созданном совете подчеркивают, что оно станет литературоцентричным, но ни в коем случае не литературоведческим. Никто не заставит детей переписывать статьи Белинского и Добролюбова, в очередной раз вспоминая «луч света в темном царстве». В то же время цитаты из классических произведений только украсят школьное сочинение — в том случае, если будут уместно подобраны.

— Мы исходили из того, что сочинение призвано быть мотивацией к изучению литературы, оно должно прививать любовь к чтению, способствовать развитию умения грамотно излагать свои мысли и выражать позицию, — объясняет министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Тематические направления сочинений будут опираться на произведения отечественной и зарубежной классики и будут оглашены уже к началу нового учебного года. Таким образом, у одиннадцатиклассников будет время, чтобы морально подготовится и привести мысли в порядок. А вот конкретные темы станут известны пишущим только перед самим испытанием. Таким образом, заранее написать работу не получится. Если получить зачет с первого раза не удастся, подросток сможет повторить попытку в феврале и апреле—мае. После этого все сочинения соберут в единую базу данных, к которой смогут обратиться вузы, решившие учесть результаты при зачислении абитуриентов.

Определять, сколько баллов добавить абитуриенту за сочинение, будут в самих университетах. Для этого создадут специальные комиссии, которые проверят написанный одиннадцатиклассником текст. Если в этом году речь идет о десяти баллах, прибавляемых к заработанным на экзаменах, то в ближайшем будущем их количество может вырасти уже до двадцати, а само сочинение при прочих равных превратится в определяющий фактор выбора того или иного абитуриента.

От Лермонтова до спора поколений

Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах на начавшийся учебный год уже опубликованы. Одиннадцатиклассникам предстоит подумать над следующими проблемами.

1. «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей М. Ю. Лермонтова).

2. Вопросы, заданные человечеству войной.

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.

4. Спор поколений: вместе и врозь.

5.Чем люди живы?

Как видим, тематика действительно литературная и окололитературная: едва ли в сочинении о споре поколений школьник не вспомнит о бессмертном романе Тургенева, а расписывая тяготы войны, не обратится к Бондареву и Шолохову. В то же время темы сформулированы так, что во многом затрагивают онтологические проблемы. Очевидны параллели с дореволюционной традицией, когда выпускные работы гимназистов имели во многом философский оттенок. Если научить грамотности вполне можно и с помощью пресловутых тестов, то сочинение преследует несколько иные цели: помочь подростку осмыслить происходящее вокруг и понять самого себя. В конечном счете, именно к этому сводится все школьное образование.

Иван ШАМАЕВ.



От автора.

Количество набранных на ЕГЭ по русскому языку баллов говорит о многом: обучаемости школьника, его памяти и проч. Однако только большой авторский текст на заданную тему может являться показателем не только грамотности, но и обширного кругозора, способности переосмыслять прочитанное. Мини-эссе в едином государственном экзамене донельзя стандартизировано — и это понятно, ведь ставка сделана на максимальную объективность. Но ведь нельзя же со школьной скамьи загонять человека в жесткие рамки! В этом плане полноценное сочинение выгодно отличается от тестовых заданий.

Мария Алданова, учащаяся одиннадцатого класса:

Не вижу особых проблем в том, чтобы совмещать подготовку к сочинению и к выпускному экзамену. Хотя для тех, кто изначально готовится к поступлению на технические специальности, такой перекос в сторону изучения русского языка может показаться излишним — уж очень много времени он отнимает. На литературе мы регулярно писали сочинения по прочитанным книгам, поэтому такая форма отчетности не станет для выпускников неожиданностью. А если еще и поможет кому-то поступить — тем лучше.

Александр Млечко, доктор филологических наук:

Я полностью поддерживаю возвращение выпускного сочинения. Дело в том, что современный человек постепенно теряет способность к дискурсивности, которая была присуща европейской культуре на протяжении многих веков. Вместо нее используются несколько другие способы выражения мыслей и чувств. Вместе с тем такая форма работы, как сочинение, является средством не только проверки знаний, но в первую очередь рефлексии и самоидентификации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

Календарь