16+
Подробности

Волгоградской области на полное обновление дорог необходимо 100 миллиардов рублей

Такие цифры были озвучены на выездном заседании комитета по транспорту Госдумы, которое состоялось в Волгограде.

Вчера, 12 мая, в Волгограде впервые прошло выездное заседание комитета по транспорту Госдумы. Оно было посвящено развитию дорог региона. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, и.о. руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек.

Перед длительным разговором участники заседания устроили осмотр дорожных объектов, которые входят в концепцию развития дорожно-транспортной сети, с вертолета. Эту концепцию и презентовал губернатор региона Андрей Бочаров.

– Чтобы полностью привести дорожную сеть региона в порядок, нужно около 100 миллиардов рублей, – подчеркнул глава региона. – За короткий промежуток времени и в современных экономических условиях это невозможно. Но мы движемся вперед.

Нужно отметить, что это движение заметно для жителей. Серьезное обновление проводится в международном аэропорту Волгограда. В скором будущем у города на Волге появится абсолютно новый комплекс с передовым навигационным оборудованием, комфортными терминалами и веткой аэро-экспресса. Сдан в эксплуатацию тоннель-долгострой на Тулака, началось строительство второго пускового комплекса моста через Волгу. Быстрыми темпами ведется реконструкция шоссе Авиаторов, проспекта Жукова, Комсомольского путепровода, большими объемами восстанавливаются участки федеральных трасс.

До конца года в Волгограде должны быть отремонтированы Самарский путепровод, мост через реку Царица, кроме того, будут спроектированы работы по мосту через Волго-Донской канал в Красноармейском районе.

Важным для развития транспортно-транспортной сети Волгограда является берегоукрепление, которое сейчас ведется в Центральном районе города. Завершение работ по укреплению берегов позволят перейти к строительству Нулевой Продольной магистрали.

По словам Андрея Бочарова, в концепции развития дорожной сети заложено последовательное решение задач.

– Сначала реконструкция инженерных сооружений, а потом опорной сети, – пояснил Андрей Бочаров. – Волгоградская область готова стать ярким примером для всей России. Показать, что сообща можно решить десятилетиями нерешаемые проблемы.

Как подчеркнул первый замминистра транспорта Евгений Дитрих, немного регионов сейчас так правильно и амбициозно смотрят в будущее. Также он заявил, что в 2016 году Волгоградская область может рассчитывать на господдержку в сумме 9,2 миллиарда рублей.

Как отметил в ходе совещания  и.о. руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, уже подготовлены федеральные средства для строительства Нулевой Продольной. Еще один принципиальный проект – обходная дорога вокруг Волгограда – в ближайшие сроки будет рассмотрен на наблюдательном Совете госкомпании «Российские автомобильные дороги».

– Мы уже приступили к проработке южного обхода, – сказал председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах. – Этот участок четко вписывается в юго-западную хорду Транспортной стратегии РФ.

Добавим, что свои программы на территории нашего региона развивает и ОАО «РЖД». По словам первого вице-президента ОАО «РЖД» Анатолия Краснощека, помимо строительства ветки аэроэкспресса началась реконструкция станций «Гумрак» и «Максима Горького», запланированы модернизация пригородных пассажирских платформ на вокзале «Волгоград-I», строительство остановочного пункта в районе «Акварели».

– Мы посмотрели все ваши объекты, которые были начаты совместно с федеральными структурами, с госкорпорациями, вами лично, – подытожил председатель комитета по транспорту Госдумы РФ Евгений Москвичев. – Волгоградская область развивается, есть движение вперед. Сегодня регион может стать той площадкой в масштабе России, которая позволит показать, как нужно развивать основные транспортные узлы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

Календарь