16+
Подробности

Волгоградский опыт медицинского среднего профобразования представили на совещании Путину

Волгоградский опыт медицинского среднего профобразования представили на совещании Путину
Фото: kremlin.ru

Совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования прошло в Екатеринбурге

Волгоградская область представила на федеральном уровне проекты, реализуемые в регионе и направленные на минимизацию кадрового дефицита специалистов со средним медицинским образованием. О региональном опыте на совещании, которое во вторник, 6 марта, в Екатеринбурге провел Владимир Путин, рассказала директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова.

Развитие системы среднего профессионального образования, отметил глава государства, «как и обновление всей системы образования, внедрение передовых подходов к подготовке рабочих, инженеров, является одним из ключевых, базовых для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и реальных доходов россиян».

Так, за последние 17 лет ассигнования из бюджета в совершенствование системы среднего профобразования увеличились в реальном выражении почти в два раза, в номинальном – в девять раз, привел данные Владимир Путин.

Как отметили участники встречи, вопрос подготовки среднего медицинского персонала сегодня стоит очень остро. Пример удачного решения этой проблемы успешно действует в Волгоградской области. В нашем регионе реализуются проекты «Целевое обучение студентов медицинского колледжа» и «Земский фельдшер», которые направлены на минимизацию кадрового дефицита специалистов со средним медицинским образованием.

- Именно эти два проекта способствуют минимизации кадровой напряженности на селе, - считает директор волгоградского медколледжа Галина Генералова. - И выделение региональных субсидий под целевое обучение студентов позволяет готовить специалистов под конкретную медицинскую организацию. На мой взгляд, эти два проекта позволили улучшить ситуацию с кадрами, в том числе и на селе. Сегодня кадровая оснащенность специалистами со средним медицинским образованием в Волгоградской области выше 90%.

Обучение по программам специалитета проходят более 650 будущих врачей, по программам клинической ординатуры — 86 специалистов. В 2017 году впервые была проведена аккредитация выпускников ВолгГМУ по программам специалитета. 643 врача-специалиста получили допуск к профдеятельности сразу после завершения обучения, и это сократило дефицит специалистов врачебных специальностей в первичном звене.

Отметим, наш регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Участниками проекта «Земский доктор» уже стали 317 врачей, в 2018 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь еще 75 земских докторов. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения работу получил 121 специалист среднего звена.

Сегодня система профессионального образования в Волгоградской области готовит кадры для крупных предприятий региона. В среднем конкурс при поступлении в ссузы в 2017 году составил около 1,6 человека на место. Так, на 30% увеличился прием на обучение по профессиям и специальностям строительного профиля.

На заседании также обсуждались вопросы развития дуального образования, государственно-частного партнерства при реализации образовательных программ среднего профессионального образования, внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Как отметил президент, сегодня вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперед в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы и обучение, и практика. Бизнес все чаще берет под свое начало колледжи и техникумы, активно участвует в проведении чемпионатов по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills.

Именно дуальное образование стало стратегическим направлением системы СПО. В качестве социальных партнеров выступают 20 крупнейших предприятий Волгоградской области и около тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Отметим, рабочее совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования прошло в рамках рабочей поездки Владимира Путина в Уральский федеральный округ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь