16+
Подробности

Волгоградский садовод разводит растения со всех концов мира

На шести сотках под сакурой

Весна — пора садовых экспериментов, и в нашем городе есть настоящие асы этого дела. Яркий пример — одно из частных домовладений по ул. Крылова, которое каждый год утопает в экзотической зелени. Его хозяйку Зинаиду Перцеву зовут садоводом от Бога. Соседи говорят: «Зина, ты палку в землю воткнешь, она у тебя зазеленеет». Перцева в ответ лишь застенчиво улыбается.

Ягоды — китайские, вкус — неподдельный

Садоводством Перцева занимается уже около 30 лет, в последние годы особое внимание уделяет экзотическим растениям. Хозяйка водит меня по чудо-саду.

— Здесь у меня растет гуми, — объясняет Зинаида Михайловна. — Это сестра магонии.

Что за ребус? Оказывается, просто. Гуми — вечнозеленый кустарник. Его родиной считается Центральный Китай, оттуда и началось его путешествие по миру. В Японии и Китае гуми считают достаточно обычной плодовой культурой. Из Японии гуми еще в 60-х гг. прошлого века попал на юг Сахалина, а оттуда на европейскую часть СССР. Специалисты Главного ботанического сада РАН признали его пригодным для выращивания в нашей климатической зоне. И в последние годы гуми активно распространяется в российских садах, где уже получил ласковое название «чудо-ягоды». За что так полюбили дачники гуми?

— Во-первых, за красоту, — объясняет Перцева. — Форма его разнообразна — от узко-пирамидальной до раскидистой. При цветении куст покрывается душистыми кремовыми цветками, которые свисают с побегов, как сережки, а при созревании — сочными плодами величиной с вишню ярко-красного цвета на длинных плодоножках. Вкус плодов напоминает микс из яблока, ананаса и вишни с различной степенью терпкости. Гуми-ягода обладает тонизирующими и противовоспалительными свойствами. А еще настои гуми помогают при желудочных расстройствах.

Рядом с гуми — кустарник магонии. Ее еще называют ландышевым кустарником — за форму и аромат цветков, напоминающих эти весенние цветы. Вечнозеленая магония с поздней осени до ранней весны украшает сад своей зеленью, яркими цветками и изысканным ароматом.

Африканцам у нас кайфово!

А здесь растет унаби — гордость Перцевой и еще одна диковинка. Унаби, или зизифус, или китайский финик, выращивают в тропических областях Азии, Африки и Америки. Но и для нашего климата вполне годится, так как переносит морозы до минус 25 градусов. Унаби — долгожитель, может достигать 300-летнего возраста.

— Растет унаби не слишком быстро, — рассказывает садовод. — К четырем годам растение достигает высоты всего один метр, но уход за унаби того стоит. Его плоды обладают приятным сладким вкусом, богаты калием, магнием, пектинами, содержат многие витамины. Со взрослого дерева можно собрать до 150 кг плодов! Спелые плоды долго не лежат, но вяленые могут храниться целый год, сохраняя при этом все лечебные свойства.

— В прошлом году был богатый урожай актинидии, — продолжает Перцева, приподнимая плетущуюся лиану.

Плоды актинидии по форме напоминают киви. Цветущая лиана летом наполняет сад ароматом, который похож на запах жасмина. А созревшие плоды — мягкие и нежные — содержат много витамина С.

Растут в саду Перцевой черный абрикос, нектарин, йошта — гибрид крыжовника и черной смородины. Со всей этой экзотикой мирно уживаются подвойные яблони, элитные груши, черешня, смоковница, шелковица, несколько видов смородины, туи, можжевельник, самшиты, пирамидальная елочка, сакура и церцис, или Иудино дерево, необыкновенной красоты.

Зелень круглый год

Особую гордость садовода вызывают цветы. Пришла весна, а это значит, что в саду скоро зацветут садовые маки, лилейники, клематисы и розы — от миниатюрных красоток не выше 30 см до высоких и статных красавиц высотой до полутора метров.

— Мой сад устроен таким образом, что все время что-то цветет и плодоносит, — делится Зинаида Михайловна. — Съедаем плоды с одного дерева, поспевает другое, отцветают одни цветы, зацветают другие. Даже зимой у меня много зелени. И при этом я совсем не использую химии — только натуральные средства.

У Зинаиды Михайловны трое сыновей. Двое старших — бизнесмены, а младший Михаил пошел по стопам родителей. С отличием окончил сельскохозяйственную академию и теперь также занимается выращиванием растений. Муж, бывший военный, выйдя на пенсию, тоже стал заниматься теплицей. Вот такая династия получилась!

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

Календарь