16+
Подробности

Волгоградский призер Паралимпиады в Лондоне уже готовится к играм в Рио-де-Жанейро

В детстве Андрей Гладков боялся воды

С Паралимпийских игр в Лондоне волгоградский пловец Андрей Гладков привез две бронзовые и одну серебряную медали. В Кремле паралимпийскую сборную России, триумфально выступившую в Лондоне, чествовал Президент РФ Владимир Путин:

— Ваш порыв, безусловно, всех впечатляет, — отметил глава государства. — Еще четыре года назад в Пекине наша команда была восьмой в общем зачете. В Лондоне мы стали вторыми — это действительно большой успех. Своими яркими выступлениями вы, по сути, окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломаете привычные стереотипы и комплексы.

Из рук Президента России 15-летний школьник из Волгограда пловец Андрей Гладков получил орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и стал единственным в России, удостоенным в столь юном возрасте такой высокой награды.

В родном городе прямо у трапа самолета призера Паралимпиады с поздравлениями встречал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. А в городской Думе в честь юного олимпийца был устроен торжественный прием.

Трудные медали

— Тебе обидно, что не удалось взять «золото»?

— Не скрою, я очень хотел победить на индивидуальной дистанции 400 м. С тренером Ириной Эриковной Ахмеровой мы особенно готовились именно к ней. И все равно я рад, что мне удалось обойти не только хорвата, но и английского спортсмена, которому дома, как известно, и стены помогали. Даже с серебряным результатом я показал время выше мирового рекорда. Но я занял второе место, а значит, есть к чему стремиться и шанс победить на следующей олимпиаде. В ближайшие четыре года будет очень много соревнований и много работы.

— «Серебро» и «бронза» — это трудные медали?

— Очень. И цена их так же высока, как и «золота». Ведь каждый из нас хотел победить, отдавал все силы, готовился. Мне грешно жаловаться. Даже то, что я попал на эту Паралимпиаду, можно считать удачей. В моем послужном списке не так много международных соревнований, разве что открытый чемпионат по плаванию в Дании, на котором я, правда, взял сразу шесть золотых медалей. Приятно, что спорткомитет увидел во мне перспективного спортсмена и дал шанс выступить на Паралимпиаде. Мне же оставалось только не подвести.

Первый звонок — от мамы

— Как давно ты занимаешься плаванием? И почему твой выбор пал именно на этот вид спорта?

— Плаваю я с шести лет. Но родители куда только меня ни водили, и на настольный теннис, и на шахматы, и на шашки. Я даже в соревнованиях везде участвовал. Но в один прекрасный день я просто должен был выбрать, потому что времени уже не хватало. А так как с пловцами я попал к тому времени уже на российские соревнования, то решил, что надо развиваться именно в этом виде спорта.

— Да ты амбициозный парень! Тебе обязательно нужно было побеждать?

— Когда я впервые попал на чемпионат России, это многое решило в моей жизни. Я увидел ребят со значительно большими поражениями здоровья, чем у меня. Им было намного труднее, а они не сдавались. Для меня вдруг стало важно самому себе доказывать, на что способен. Не скрою, тогда и родилась мечта попасть на Паралимпиаду. Мне сейчас даже немного странно вспоминать, что я боялся воды и в бассейн меня буквально под руки завели две девочки из группы. Я был тогда довольно упитанный ребенок, переполненный страхами и комплексами. И первые три года просто плавал для здоровья. А потом Ирина Эриковна что-то разглядела, стала давать индивидуальные задания. Кстати, когда я впервые поехал на чемпионат России, сразу же завоевал «бронзу». Мне везет «бронзу» по первому разу брать. Ведь моя первая олимпийская медаль была именно бронзовой в эстафете.

— Кому первому позвонил после первого звездного олимпийского заплыва?

— Не успел. Я только стал немного приходить в себя после бури эмоций от победы, как мне позвонили с поздравлениями. Мама и папа. Мне очень приятно, что за меня так много людей болели, следили за моими результатами. В лицее, где я учусь, мою победу мы уже отметили. Ребят собралось очень много, вопросов было просто неимоверное количество.

Учебник английского — настольная книга

— Какой учебник, начав занятия, откроешь первым?

— Я очень люблю математику и географию. Но всерьез займусь теперь и английским. Как же я жалел в Лондоне, что относился к этому предмету как к ненужному, второстепенному. Впрочем, подтянуть учебу собираюсь по всем предметам. Когда в аэропорту меня встретил и поздравил с победой губернатор области Сергей Анатольевич Боженов, он пожелал мне участия как минимум еще в четырех олимпиадах. И я с ним согласен, так что спорт, конечно, пока на первом плане. Но я понимаю также, что надо готовить себя и к какой-то профессии.

— Кто внес вклад в твою победу?

— Большая заслуга в этом тренера Ирины Эриковны, она в меня верила, выстраивала тренировки. Спасибо также моим родителям. Папа не только всегда контролировал, чтобы я не пропускал тренировки, но и возил меня в бассейн, мама следила, чтобы я правильно и вовремя питался. Они замечательные люди, которые, несмотря на инвалидность, всегда видели во мне здорового человека и делали все, чтобы я рос в обычной среде. Я даже в садик ходил.

Ты единственный ребенок в семье?

— У меня есть сестренка София, ей пять лет.

— Она гордится своим братом — призером Паралимпиады?

— Она еще очень маленькая, чтобы понять, какие медали я дал ей подержать после приезда и чего они мне стоили. Но она была рада видеть брата после трех месяцев разлуки. И никак не могла усвоить, ну куда же я уезжал так надолго.

— Отметили ли вы в семье твой приезд и победы?

— Папу ждем, он в командировке, а без него как-то неправильно отмечать. Я лучше подожду, он заслужил этого праздника ничуть не меньше, чем я.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

Календарь