16+
Подробности

Волгоградских казаков-дружинников поблагодарили за помощь полиции в охране общественного порядка

Текст и фото: Денис КАЁХТИН.

Поддерживать безопасность на территории Волгограда полицейским сегодня помогают члены муниципальной казачьей дружины. Она насчитывает 73 человека. Однако, несмотря на такой малочисленный состав, они оказывают большую помощь силовикам в предупреждении преступлений и правонарушений. За активное участие в обеспечении охраны общественного порядка и оказание содействия правоохранительным органам начальник городского управления МВД России Андрей Сицский вручил сегодня казакам-дружинникам Благодарственные письма. Мроприятие посвящено 25-летию возрождения казачества в Волгоградской области.

Проверенные люди

Ежедневный развод, а после – патрулировать улицы. С 2007 года городские улицы под присмотром казаков. Члены муниципальной казачьей дружины помогают полиции охранять покой волгоградцев и гостей города-героя. Инструктаж и распоряжения от офицера полиции. Казаки, как и добровольцы народных дружин советских времен, следят за порядком вместе с сотрудниками МВД.

‑ В муниципальной казачьей дружине служат проверенные люди, которые отбирались с учетом мнения атамана Волгоградского казачьего округа, ‑ говорит начальник УМВД России по Волгограду полковник полиции Андрей Сицский. – Каждый из них добросовестно несет службу по охране общественного порядка, активно помогает полиции. Это ребята, которые одними из первых стали реестровыми казаками и с нами сотрудничают постоянно. Это проверенные люди, и мы точно знаем, что они никогда не подведут.

Главный полицейский город вручает казакам-дружинникам Благодарственные письма – за активное участие в обеспечении охраны общественного порядка и оказание содействия правоохранительным органам в предупреждении преступлений и правонарушений.

‑ Тем, которые действительно достойно несут эту службу, в полиции отметили Благодарственными письмами, чтобы воодушевить и других на выполнение этой социально важной функции, ‑ говорит атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. – На сегодняшний день количество казаков-дружинников очень маленькое для большого миллионного города, поэтому мы надеемся, что в наши ряды вступят добровольцы, которые готовы оказать помощь своему городу.

«Живая» достопримечательность

На сегодняшний день в Волгоградском казачьем округе состоит 1374 человека, принявших обязательства по несению государственной и иной службы. В муниципальной казачьей дружине всего 73 человека. Но даже при таком малочисленном составе их роль в обеспечении правопорядка неоценима. Охранять общественный порядок полиции помогают потомственные донские казаки. В их числе и Александр Пальчиков. Он охраняет административные границы и регулярно патрулирует улицы родного города.

‑ Каждый вечер, после работы мы вместе с полицией и дружиной выходим в рейд, ‑ рассказывает заместитель атамана Волгоградского казачьего округа по физической и допризывной подготовке молодежи казачий дружинник Александр Пальчиков. ‑ Если раньше приходилось намного чаще пресекать нарушения, то теперь граждане стали более ответственными.

Городская казачья дружина стала уже практически брендом безопасности Волгограда. Массовые мероприятия, праздники, митинги – в ведении казаков охрана и социально важных объектов. И если волгоградцы уже привыкли видеть на городских улицах вместе полицейскими казачьи дружины, то для приезжих – это настоящая экзотика.

‑ Был случай, когда к нам подошли гости из Москвы, попросили сфотографироваться с нами, ‑ воспоминает Александр Пальчиков.

Безопасный мундиаль

Поздравить волгоградских казаков и поблагодарить за службу в областной центр приехал первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов.

‑ Волгоградские казаки одними из первых на территории Российской Федерации еще в конце 90-х стали взаимодействовать с полицией по вопросу охраны общественного порядка, ‑ говорит он. – Безусловно, и сегодня есть проблемы, которые необходимо решать казакам и силовым структурам. Перспектива взаимодействия с правоохранительными органами велика, поскольку впереди всех нас ожидает важное событие – чемпионат мира по футболу 2018 года. Для обеспечения порядка в период проведения мундиаля потребуется дополнительные силы, которые необходимо увеличить.

Сразу после торжественной части казаки отправляются в очередной рейд. В Дзержинском районе вместе с полицией они проводят профилактические мероприятия среди населения. Мошенники – в последнее время от действий проходимцев страдает большое количество жителей региона, группе риска – пенсионеры. Защитить население от посягателей на чужую собственность – одна из основных задач полицейских и казаков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь