16+
Подробности

Волгоградские школьники побывали в военной части, где служат казаки

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

В 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде по инициативе комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области состоялся День открытых дверей для казаков региона. Согласно директиве начальника генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации молодые казаки Всевеликого войска Донского проходят срочную службу в этом войсковом соединении. В настоящий момент Родине здесь служат представители казачества Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей.

Познакомится с современными условиями и особенностями армейских будней в 20-ю бригаду прибыли атаманы казачьих обществ Волгоградской области, казаки призывного возраста, их родители, учащиеся казачьего кадетского класса школы № 110 Кировского района Волгограда.

Замполит полковник Роман Мишечкин рассказал о героическом прошлом и настоящем воинского соединения. Свой исторический путь оно ведет с 1942 года. Она была сформирована как 20-я гвардейская Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени мотострелковая бригада. Боевое крещение солдаты прошли в сражениях под Ржевом. А далее ‑ Курская битва, освобождение городов Украины и Польши, взятие Берлина. Уже в послевоенное время принимала участие в первой чеченской кампании.

В 2000 году бригаде был вручен вымпел Министра обороны РФ за мужество, доблесть и высокую боевую выучку. Дважды она признавалась лучшим соединением Южного военного округа. А 7 мая 2010-го 20-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада получила из Москвы новое боевое знамя. Именно с этим полотнищем она и принимала участие в праздничном военном параде в Волгограде, посвященном 65-летию Великой Победы.

Прибывшие к солдатам казаки и кадеты познакомились с бытом солдатов-срочников. «В таком комфорте мы вновь не прочь послужить», ‑ осматривая казарму, говорили гости. Их собственный опыт армейских будней: с тесными рядами двухъярусных кроватей и минимумом спартанских удобств, практически, не имел ничего общего с современными бытовыми условиями для солдат.

Сегодня в 20-й бригаде бойцы проживают в блоках-кубриках. В нем две комнаты на 4 человека каждая. В блоке два умывальника, душевая, сушилка для одежды и обуви, туалет. В казарме есть спортивная комната с оптимальным набором «железа»: гантели, гири, штанга, холлы для отдыха, учебные класс, прачечные с автоматическими стиральными машинами, бытовые комнаты с гладильными досками, утюгами.

В солдатской столовой два зала для приема пищи, двухпотоковые раздаточные. Каждому солдату на выбор предлагается два первых, три вторых блюда, пять видов сока. Оказывается, в современной армии напрочь отсутствует такое понятие как «наряд по столовой». Его теперь на кухне постоянно несет гражданская служба.

В учебном корпусе военнослужащие бригады продемонстрировали современные образцы солдатской формы и стрелкового оружия, ответили на многочисленные вопросы гостей.

В классе подготовки экипажей БМП казаки ознакомились с процессом обучения механиков-водителей и наводчиков на специальных тренажерах. Здесь с помощью стационарных учебных комплексов и компьютерных программ моделируются условия максимально  приближенные к боевым. В последствии практические навыки мотострелки отрабатывают в полевых условия на полигоне. Также участники Дня открытых дверей познакомились с образцами военной техники: танками, САУ, БМП, вездеходами.

В завершении познавательной и интересной экскурсии командиры бригады ответили на все вопросы гостей об особенностях и условиях срочной и контрактной службах.

По общему мнению казаков, визит в 20-ю отдельную Гвардейскую мотострелковую бригаду был очень полезным. «Мы все сами увидели и все узнали о сегодняшней армейской службе. Теперь на есть что рассказать своим молодым казакам-призывникам», ‑ сказали они.

Уже этой осенью для комплектования казачьих воинских частей и соединений Южного военного округа планируется призвать 77 парней из казачьих обществ Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Календарь