16+
Подробности

Они помогли отстоять Крым

Текст и фото: Денис КАЁХТИН.

Еще одним мероприятием, посвященным годовщине присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации, стал круглый стол «История земель российских — Крым и Новороссия». Он прошел сегодня в Волгоградском казачьем кадетском корпусе им. Героя Советского Союза Константина Недорубова. В заседании приняли участие казаки Волгоградского округа, которые в прошлом году обеспечивали безопасность подготовки и проведения всенародного референдума о статусе черноморского полуострова.

По зову казачьей души

Когда ровно год назад на Украине произошел государственный переворот и последовавшее за ним притеснение русскоязычного населения, одними из первых откликнулись казаки. Именно крымский кризис в очередной раз обнажил их воинский менталитет. Сопереживать, бросить все и прийти на выручку — это и есть одна из отличительных черт казачества.

— Видя, какой беспредел творится на Украине, мы не могли оставлять крымское население и наших черноморских братьев-казаков в беде, — вспоминает о тех прошлогодних мартовских событиях окружной атаман Волгоградского округа Всевеликого войска Донского Александр Кривенцев. — На внеочередном круге 11 марта мы сформировали сводный отряд из 33 казаков Волгоградского казачьего округа и Волжского юрта. На следующий же день они отправились на полуостров.

«Верили, что Россия не бросит»

Тогда к переправе «Керчь» — «Кавказ» с первыми тревожными сигналами стекались казаки из разных войск: донских, кубанских, терских и других. В общей сложности на защиту Крыма встали около 5 тыс. добровольцев. Необходимость в людях, способных помочь местным ополченцам, была обусловлена вакуумом власти в Киеве и возникновением угрозы мирной жизни гражданского населения во время проведения референдума.

— К нашему приезду обстановка в Крыму была крайне напряженной, — рассказывает начальник штаба Волгоградского казачьего округа Александр Марчуков. — Люди были напуганы, наши автоколонны они встречали с криками «Ура! Россия!». Они верили, что Россия их не бросит. Все без исключения очень просили нас не покидать полуостров до окончания референдума. Делились с нами всем, чем могли, а в магазинах отказывались брать деньги за покупки.

Волгоградские казаки обеспечивали охрану порядка в пос. Черноморск. Все дороги, ведущие в Симферополь, были обложены блокпостами. К нашим землякам присоединились 20 казаков из Ростовского округа и 10 казаков из Калининграда. На постах были организованы места приема пищи и отдыха, но поспать добровольцам удавалось всего по три часа за сутки. Благодаря бдительности волгоградцев удалось предотвратить не одну провокацию.

Но, к сожалению, не обошлось без жертв. 18 марта, когда в Москве состоялось судьбоносное подписание договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, от выстрела 17-летнего украинского снайпера погиб наш земляк — казак из Котельниковского района Волгоградской области Руслан Казаков. Вместе с другими добровольцами он патрулировал улицу Кубанскую, когда вдруг по ним из заброшенного здания напротив воинской части был открыт огонь. Безоружный Руслан бросился на помощь раненому товарищу, но сам угодил под снайперскую пулю…

Приказом Президента РФ волгоградскому казаку присвоили звание Героя России посмертно.

Повторил судьбу прадеда

Для потомственного казака в десятом поколении Игоря Карачунова Крым имеет особое значение. В 1738 г. его предок в составе русской армии под командованием генерала Ласси освобождал полуостров от Крымского ханства. Мог ли он тогда подумать, что спустя 200 с лишним лет его правнук отправится туда спасать русских и украинцев от разъяренных националистов и революционной анархии.

— Больше всего меня поразила единодушная поддержка населения. Люди очень хотели вернуться в Россию, и это ощущалось со всех сторон, — отмечает товарищ атамана СКО «Станица Никольская» Волгоградского казачьего округа подъесаул Игорь Карачунов. — А то, что происходило уже после подсчета голосов, можно выразить тремя словами: ликование, благодарность, праздник.

«Казаки для нас — герои!»

Казаки не только помогли восстановить историческую справедливость, но и заложили фундамент будущего развития целостной России. Не последнюю роль в этом процессе, несомненно, сыграет подрастающее поколение.

— Молодежь нужно воспитывать в духе патриотизма, чтобы таких острых конфликтных ситуаций, как на Украине, больше не повторялось, — убежден воспитанник Волгоградского казачьего кадетского корпуса Алексей Кириченко. — Казаки, которые стали участниками крымских событий, для нас — герои! Два братских народа пытались отдалить, поссорить между собой. Ничего не вышло. Это только сплотило людей, подтолкнуло их к смелому шагу.

— Наши кадеты-казаки — это будущее России, которым предстоит строить мощное и сильное государство, — говорит начальник отдела комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров. — Уверен, что они станут продолжателями славных традиций казачества и в случае необходимости всегда смогут встать на защиту нашего Отечества от вражеских сил.

Алексей Викторович рассказал участникам мероприятия, что накануне 70-летия Великой Победы, 17 апреля, будет дан старт конному переходу донских казаков и казаков Юга России из города-героя Волгограда в город-герой Севастополь. Участие в нем примут 100 конников из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской областей и Республики Калмыкия. Конный поход станет еще одним патриотическим мероприятием, которое объединит россиян.

Стали ближе друг к другу

Годовщина возвращения Крыма и Севастополя — событие, безусловно, значимое для всей России, в том числе и для Волгограда. Наши регионы связывают не только богатое историческое прошлое, но и совместное будущее, направленное на развитие и процветание общей Родины.

— Волгоград и Севастополь — города-герои, которые с давних пор связывает крепкая дружба, стали еще ближе друг к другу, — подчеркнул первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. — Год назад восторжествовала историческая правда — на референдуме 97% крымчан высказали твердое желание войти в состав Российской Федерации, и мы это решение искренне поддерживаем. На наших глазах творится история России, и волгоградским кадетам была предоставлена уникальная возможность напрямую от участников услышать о событиях «Крымской весны» — это имеет важнейшее значение для патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Только настоящие патриоты могут сделать все возможное для того, чтобы государство было единым. Это главный наш национальный фактор, — убеждена депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская. — После распада Советского Союза мы очень долго жили в патриотическом вакууме. И вдруг — Россия приросла двумя новыми территориями, что сплотило нас всех еще больше. А осознание величия нашей страны — дорогого стоит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

Календарь