16+
Подробности

Волгоградские исследователи родословных победили на всероссийском конкурсе

Тетрадка с болью между строк

У брата и сестры Пойловых получилось то, что в свое время не удалось их деду. Марина и Алексей нашли могилу своего прадеда Николая Пойлова, погибшего в Великую Отечественную войну под Днепропетровском. А начинался поиск с сохранившейся дома похоронки, где были указаны дата и место его гибели.

Новая фамилия на памятной плите

Благодаря объединенной базе данных «Мемориал» правнуки рядового Пойлова нашли в Интернете наградной лист бойца. Там же узнали, что он был похоронен вместе с еще двумя солдатами. А уже после войны их останки перенесли в братскую могилу. Но по воле случая имя прадеда не значилось на ее плитах.

Теперь стараниями правнуков имя Николая Пойлова увековечено в Книге Памяти Украины по Днепропетровской области, а на памятнике братской могилы добавилась его фамилия. Марине и Алексею в процессе поиска удалось найти и награду прадеда, о которой не знали в семье — орден Красной Звезды.

Брат и сестра Пойловы — активные участники городского генеалогического клуба «Корни и крона». И недавно их отметили на XIII Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия — ХХ век», который проходил в Москве. Они стали обладателями третьей премии, а также премии В. Гроссмана, учрежденной исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Италия).

Тетрадка с болью между строк

На этом престижном конкурсе исследователей генеалогических древ успешно выступили еще два представителя волгоградского клуба «Корни и крона». Галина Сафонова и Дарья Дундукова удостоены вторых премий. Кроме того, Дарья получила специальный приз, учрежденный редакцией журнала «Отечественные записки», и специальную стипендию для получения высшего образования.

В основу работы Дарьи Дундуковой «Бабушка: судьбы ее простое полотно» легли не только документы и устные воспоминания бабушки. О самых драматических событиях своей жизни Анне Литовкиной было так тяжело рассказывать, что по просьбе внучки она согласилась их записать. Так частью исследования стало содержимое простой тетрадки, где некоторые строчки расплылись от слез пожилой женщины.

Когда даже дома — на войне

А работа Галины Сафоновой «Судьба «афганца» — об отце.

— Я сильно его любила, папа умер 10 лет назад. Это исследование было очень важно для меня еще и потому, что оно помогло мне избавиться от детских переживаний и даже психологических расстройств, связанных с ранней смертью отца, — говорит Галина. — Мне открылось то, что мама не решалась нам рассказать, даже когда мы с сестрой стали взрослыми. С момента призыва в армию жизнь отца для нас была под грифом «секретно»… «Афганский синдром» покалечил многие судьбы. Конечно, можно рассуждать о том, что были люди, которые смогли сохранить свое психическое и физическое здоровье, начать новую жизнь. Есть яркие примеры удивительных судеб героев-«афганцев». Я искренне восхищаюсь этими людьми и желаю им здоровья на многие годы, но я не могу не думать о тех, кто, как мой отец, не смог вернуться с этой войны, даже оказавшись дома…

Сейчас уже известно, что потери СССР в Афганистане исчисляются 15 тысячами военнослужащих. Все они погибли или умерли от ран. Отец Гали не числится в этих списках. Он ушел из жизни в уже мирное время. Однако его дочь уверена: отца тоже убила война.

Занимаясь поиском своих погибших на войне родственников, изучая время, в которое они жили, ребята клуба «Корни и крона», как никто из их сверстников, знают цену жизни и понимают, что такое война.

Ежегодно жюри конкурса называет три имени педагогов-лауреатов. В этом году одним из них стала наставник ребят Светлана Воротилова — педагог детско-юношеского центра Волгограда. Галина Сафонова, Дарья Дундукова и Алекей Пойлов уже студенты волгоградских вузов. Марина Пойлова учится в гимназии № 9.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

Календарь