16+
Подробности

Волгоградская область привезла с выставки «Золотая осень» 100 медалей

14 Окт 2019 14:40, 6 фото

Среди них – Гран-при конкурса.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

С 21-й выставки «Золотая осень» Волгоградская области привезла 100 медалей, а также грамоты и благодарности. Регион достойно представил потенциал и достижения в сфере агропроизводства, развития сельских территорий, научных разработок. Подтверждением этого стали 47 золотых, 29 серебряных и 24 бронзовые награды. Кроме того, администрация области получила Гран-при, сообщили региональном комитете сельского хозяйства.

В этом году участниками выставки стали 50 регионов. Но лишь несколько стендов посетил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В их числе – и презентацию Волгоградской области. Проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы премьер-министру представил губернатор Андрей Бочаров. Глава кабинета министров подчеркнул важность этой темы и пообещал дальнейшую поддержку в реализации масштабных планов.

– Посещение нашего стенда руководителями такого уровня – это высокая оценка результатов работы Волгоградской области по системному развитию сельских территорий, – отметил заместитель губернатора – председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов. – Проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы позволит не только улучшить экологию местности, он отразится на уровне жизни людей, развитии агропроизводства.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Выставка «Золотая осень» проходила в Москве с 9 по 12 октября. Волгоградская делегация активно участвовала и в деловой программе, и в отраслевых конкурсах. Развитие АПК с 2014 года выступает приоритетом работы областных властей. За эти годы регион вернул лидирующие позиции по многим направлениям в отрасли. И волгоградцы достойно представили свои проекты и наработки на федеральном уровне.

7 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей, а также 4 благодарности Минсельхоза России получили представители нашего региона в конкурсе «Лучшее крестьянские (фермерское) хозяйство». Это в очередной раз подтверждает эффективность мер по развитию малых форм хозяйствования. Одну из золотых медалей на выставке получил ИП «Караваев».

– Наша семейная животноводческая ферма возникла в 2015 году. В 2016-м мы запустили первый этап производства молока, а в конце 2017-го получили помощь от региона в виде гранта в 18,5 млн рублей. На эти средства мы приобрели технику, и сегодня наше предприятие выпускает и реализовывает достойную продукцию, которая была отмечена на выставке, – рассказал Вячеслав Караваев.

Кроме того, на «Золотой осени» отметили вклад в развитие АПК сельскохозяйственных кооперативов и работу муниципалитетов по развитию этого сектора в районах. Администрация Среднеахтубинского района получила бронзовую медаль, а Николаевского – благодарность.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Особо значимой для районов и сельских поселений, а также социально ответственных сельхозпредприятий выступает признание их заслуг по устойчивому развитию сельских территорий. «Золотых» результатов в этой сфере добились администрации Алексеевского, Николаевского, Октябрьского районов, а также администрации нескольких сельских поселений. Высшая награда выставки по заслугам досталась ведущим сельхозтоваропроизводителям региона, которые вносят неоценимый вклад в улучшение мест для работы и жизни селян.

В 2019 году в регионе утвердили новую программу по развитию сельских территорий, финансирование которой в разы больше, чем ранее. Один из активных ее участников – Кумылженский район Волгоградской области.

– Каждый год больше 20 молодых семей, которые хотят жить в районе и заниматься сельским хозяйством, получают жилье. В 2019-м мы подадим заявки на ремонт сельских домов культуры, а в 2020-м в планах строительство ФАПа, – рассказал глава района Валерий Денисов. – Финансирование в ближайшие годы вырастет в несколько раз, и мы надеемся, что все наши проекты реализуем. Нам бы очень хотелось, чтобы лучшие люди оставались на селе, имели достойные условия для жизни и работы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Научное аграрное сообщество также внесло большой вклад в копилку наград Волгоградской области – более 20 медалей. Награды получили и структурные подразделения администрации региона, в частности, управление гостехнадзора комитета сельского хозяйства, комитет ветеринарии. Отметили успехи региональных предприятий и в развитии мелиорации. Волгоградская область – в числе лидеров федеральной программы: за время ее реализации введено в строй 24 тысячи гектаров орошения.

Успешно провел регион, а также его представители, и деловые переговоры. К примеру, Волгоградская область заключила соглашение об информационно-консультационном сотрудничестве и взаимодействии с ведущим отечественным производителем минеральных удобрений ООО «ФосАгро». Оно позволит организовать логистические пункты для обеспечения аграриев минеральными удобрениями.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Значимыми оказались переговоры с генеральным директором, председателем Совета директоров АО «Росагролизинг» Павлом Косовым, что поспособствует успешной реализации крупнейшего регионального проекта в отрасли животноводства в ООО «СП «Донское».

Аграрии также расширили полезные контакты: НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области заключило соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией крестьянских хозяйств и кооперативов Оренбургской области.

– Для Волгоградской области эта выставка стала очень результативной, – резюмировал Василий Иванов. – Много клиентов, партнеров, переговоров. Мы ожидаем увеличения инвестиционных вложений в АПК региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

Календарь