16+
Подробности

Волгоградская область готова к переходу на «цифру»

24 Сен 2019 09:32, 8 фото

До полного перехода региона на цифровое телевещание остались считанные недели.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

14 октября все жители региона смогут смотреть любимые каналы на более выгодных условиях и в лучшем качестве. Как отметил во время пресс-конференции по вопросу перехода заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области, начальник отдела развития информационного общества и межведомственных информационных систем Алексей Кидалов, на цифровое телевещание переходит вся Россия:

- На данный момент завершается последняя - четвертая волна. Итоговая дата окончания перехода - 14 октября 2019 года. Цифровое эфирное вещание позволит жителям региона смотреть в высоком качестве 20 обязательных каналов. Со списком каналов и способами их подключения можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Он добавил, что 97% территории Волгоградской области покрыто цифровым эфирным вещанием. Вне зоны покрытия частично оказался Старополтавский район, там жители будут пользоваться спутниковыми антеннами, как раньше.

Ведется также активная работа с населением по настройке и замене цифрового оборудования. В прошлом году было выделено 8,9 млн рублей на помощь незащищенным категориям граждан в приобретении соответствующих цифровых приставок.

Кроме того, были внесены необходимые поправки в Социальный кодекс региона, которые дают возможность определенным категориям граждан рассчитывать на финансовую компенсацию таких затрат. Уже воспользовались возможностью компенсировать расходы на покупку антенн и других необходимых технических средств 608 жителей Волгоградской области.

- Стоимость приставки покрывается полностью, а на телевизор идет достаточно существенная сумма, - отметил начальник отдела комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинжев. - Жители региона, доход которых ниже прожиточного минимума, могут обратиться в центр социальной защиты по месту жительства или МФЦ, предоставить подтверждающие документы о доходах и затратах и получить компенсацию покупки приставки или телевизора в размере до 5000 рублей.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Необходимые средства в бюджете Волгоградской области заложены. Справочные телефоны указаны и на нашем портале, и на сайте администрации Волгоградской области, и в центрах соцзащиты.

Помимо финансовых вопросов оперативно решают и вопросы технические. Еще в апреле текущего года в Волгоградской области была создана комиссия по переходу региона на цифровое эфирное вещание, комиссии созданы и в каждом муниципальном образовании. Созданы волонтерские бригады для помощи жителям в подключении и настройке оборудования.

В волонтерском корпусе Волгоградской области зарегистрировались уже 1200 добровольцев, но эта цифра не окончательная, и, по словам директора ГБУ ВО «Центр молодежной политики» Романа Тырсы, с началом учебного года их число увеличится за счет студентов.

На все вопросы граждан в любое время готовы ответить специалисты «горячей линии» 8-800-302-66-22. По этому бесплатному номеру можно узнать, где купить бюджетный вариант цифровой приставки, или обратиться за помощью при настройке оборудования.

Специалисты «горячей линии» сформируют заявку, передадут ее волонтерам, прошедшим обучение, и те выполнят все необходимые манипуляции по подсоединению телевизора к цифровому вещанию. Если же волонтёр не сможет решить техническую проблему, то подключаются технические специалисты. Органы местного самоуправления предоставляют индивидуальный подход в решении каждого случая и уверяют – никто не останется без «цифры».

В свою очередь Евгений Князев, директор МАУ «Информационное агентство Волгограда», призвал проверить и общедомовые антенны, с которыми также возникают проблемы.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Хотелось бы, чтобы 14 октября люди не остались без возможности смотреть телевизор, - сказал Евгений Князев. – По предварительным проверкам сигнал по городу отлично распространяется, и индивидуальные антенны его принимают. Мы изучили опыт других регионов и готовы к переходу на цифровое телевещание.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

Календарь