16+
Подробности

Волгоградская кузница чемпионов попала в переделку

10 Сен 2020 11:40, 4 фото

В спортивной школе № 1 на улице Пугачевской в разгаре масштабное обновление

Сентябрьское утро выдалось прохладным. На ступеньках легендарной спортивной школы № 1, воспитавшей многих наших известных земляков, рабочий в защитном комбинезоне что-то деловито размечает на новенькой плитке. Сбоку неожиданно летят искры. Еще один строитель приветливо подмигивает и продолжает укладывать армирующую сетку.

Муниципальные власти при поддержке областной администрации открыли новую страницу в истории МБУ СШ № 1 в июле. Ее реконструкция проводится под личным контролем главы города Виталия Лихачева. Во время очередной инспекции он проверил ход, качество работ и поставил задачи по развитию базы учебного заведения. Вместе с представителем подрядчика и директором школы Виталий Викторович прошел по этажам, осмотрел спортивные залы и технические помещения.

Школа действительно легендарная, — подчеркнул глава Волгограда. — Со своей историей, прекрасными преподавателями, которые вырастили плеяду талантливых спортсменов. Ее необходимо развивать. К сожалению, на протяжении нескольких десятков лет здесь не проводилось капитальных работ. Сейчас мы делаем то, чем необходимо было заняться уже давно. Реконструкция идет по плану. Подрядчику спасибо, темп взяли хороший, в сроки укладываются. До 1 ноября школа будет сдана.

Глава Волгограда дал поручение профильным службам до завершения строительных работ обязательно благоустроить территорию, прилегающую к зданию спортшколы. Таким системным подходом муниципалитет руководствуется на протяжении последних лет.

Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Между тем строительные работы выходят на пик. Завершается укрепление несущих конструкций. Строители восстанавливают входную группу, делают новую отмостку. После проведения конкурсных процедур начнется замена системы вентиляции и теплового узла. Ремонтом уже охвачены несколько спортивных залов, холлы, тренерские, оздоровительный центр. Средства на проведение работ выделены из областного бюджета. Строительный надзор за проведением работ вместе с муниципалитетом осуществляет Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Представитель подрядной организации заверил, что на объекте соблюдаются все технологии и применяются самые современные материалы. Например, используется монтажная смесь местного производителя, обеспечивающая высокое сцепление.

Для директора спортивного учреждения Александра Лисового происходящее — бальзам на душу:

Рады и дети, и родители, тренеры. Власти выделили на реконструкцию немалые средства. Для всех нас это очень большой подарок. Ребята с нетерпением ждут возвращения в родные залы. Вскоре нам поставят новое спортивное оборудование: батуты, хореографические станки, гимнастические лонжи. Всего 87 позиций.

Отдельно Виталий Лихачев обсудил дальнейшую судьбу спортивной школы. Проведенная реконструкция позволит тренировать детей в комфортных условиях, но зданию сорок пять лет, так что необходимо действовать на перспективу. Глава Волгограда поставил задачу проработать вопрос проектирования и последующего возведения современного спортивного комплекса, который станет новым домом для воспитанников и преподавателей спортшколы № 1. «Спортивная гимнастика в регионе на стабильно высоком уровне. Инфраструктура должна соответствовать», — подвел итог инспекции Виталий Викторович.


Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Муниципалитет и областные власти выстроили устойчивую систему эффективного взаимодействия, которая позволяет реализовывать инфраструктурные проекты любой сложности. В регионе создаются все условия для развития массового спорта и спорта высших достижений. Яркое тому подтверждение — успехи наших спортсменов. На высшем уровне играют волгоградские клубы: ватерпольный «Спартак», гандбольные «Каустик» и «Динамо». В этом году в элитный дивизион вновь пробился «Ротор». Отрадно, что показывает себя молодежь. В конце августа, например, в Брянске, где проходило первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет, Юлия Попова завоевала серебро в беге на 1500 метров и стала третьей на 800-метровке.

Спортивная школа № 1, расположенная на улице Пугачевской, 8а, была построена в 1975 году и представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание. Ранее муниципалитет провел инженерно-геологические изыскания земельного участка, где расположена спортшкола № 1, а также инструментальное обследование технического состояния строительных конструкций здания. Обследования не выявили критических нарушений, которые могли бы привести к разрушению объекта, однако показали, что здание нуждается в проведении комплекса восста­новительных мероприятий.

Антон Ольховатский

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

Календарь