16+
Подробности

Волгоградцы выбирают новый облик Центральной набережной

От классики к футуризму

В Волгограде в Доме архитектора проходит конкурс проектов развития Центральной набережной. Оценить и проголосовать за любой из представленных шести эскизов комплексного развития этой территории могут все жители нашего города. Накануне выставку посетил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Привести в порядок Центральную набережную Волгограда власти всех уровней собирались давно. Однако дальше слов дело не двигалось, а некогда самая красивая набережная на Волге постепенно приходила в запустение.

Однако с приходом в регион новой команды отношение к набережной изменилось, от слов власти перешли к делу. После первого же знакомства с центром города губернатор Сергей Боженов заметил, что волгоградская набережная очень красивая, имеет уникальный архитектурный облик, но функционально уже не отвечает запросам горожан. Нужны не только прогулочные аллеи, но и места для отдыха и развлечений. В качестве примера губернатор привел астраханскую набережную, которая усилиями властей и инвесторов приобрела современный и благоустроенный вид. Губернатор пообещал в ближайшее время провести конкурс эскизных проектов, чтобы волгоградцы смогли их оценить и выбрать лучший. За словом — дело.

Конкурс стартовал на прошлой неделе. В нем приняли участие дипломированные архитекторы, проектные организации, инвестиционно-строительные фирмы и компании. Вместе с Сергеем Боженовым оценить проекты пришли почетные граждане Волгограда, известные архитекторы, члены общественных советов.

Участие в конкурсе проходит анонимно, все проекты обозначены номерами. Концептуально они абсолютно разные. В одних сохранена существующая архитектурная стилистика Центральной набережной, другие предполагают масштабную реконструкцию с футуристическими объектами, навесами-парусами над нижней террасой, домами-сотами с многоугольными крышами и прочими архитектурными изысками.

Свое мнение о том, какой проект лучше подойдет для Центральной набережной, может высказать каждый желающий. Посетителям выставки предлагается проголосовать за понравившийся эскиз, оставить свой отзыв в специальной книге, заполнить анкету, ответив на вопросы, какой должна быть набережная. На память посетители выставки получат ручки с надписью «Встретимся на новой набережной».

Отвечая на вопрос, какими критериями должен обладать проект-победитель, Сергей Боженов заметил, что самое главное, чтобы он удачно вписался в историческую часть и нравился жителям.

— Надо понять, чего мы хотим: больше фонтанов и зелени или торгово-развлекательных, спортивных объектов, — заметил Сергей Боженов. — Исходя из этого будет приниматься решение. Губернатор не исключает, что окончательный вариант станет объединяющим и будет сочетать в себе наиболее удачные элементы нескольких проектов.

Напомним, что оценить конкурсные проекты реконструкции Центральной набережной волгоградцы смогут в Доме архитектора до 30 июля. Вход свободный с 10 до 19 часов. А 31 июля 2012 г. жюри под председательством губернатора Сергея Боженова определит победителей конкурса с учетом мнения населения.

Ирина ШЕСТАКОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь