16+
Подробности

Волгоград принимает Международный парковый форум

9 Авг 2019 23:57, 7 фото

Мероприятие рассчитано на два дня.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня в пятницу, 9 августа, в Волгограде стартовал Международный парковый форум. Это мероприятие проходит в России в третий раз, и впервые – в выездном формате. В городе-герое на одной площадке собрали около 200 человек из четырех стран, включая Россию. Отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, известные проектировщики и исследователи городской среды поделились своим бесценным опытом. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приветствовал участников форума от имени всех жителей региона.

– Нам интересны новые подходы к формированию общественных пространств, парковых зон и мест отдыха, благоустройству дворовых территорий. Комплексный подход сегодня демонстрируют ведущие столицы мира, в том числе Москва, и мы применяем его как в городах, так и в селах. Важно эту работу проводить по всей территории региона. Любой этап благоустройства в сельской местности сопоставим по значимости с городским – он также важен для проживающих там людей, – отметил глава региона.

Губернатор акцентировал внимание, при реализации любого проекта нужно обязательно учитывать мнение жителей – такая практика существует и в Волгоградской области. Это позволяет создавать более качественную среду и сохранять результаты, добавил он. Также Андрей Бочаров попросил участников форума дать оценку благоустройству города.

Андрей Лапшин. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В числе иностранных гостей – куратор всемирного известного испанского парка «Гуэль» Габино Карбальо, технический директор Управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста, итальянский проектировщик и главный архитектор парка «Аппиа Антика» в Риме Симона Миссина. В форуме также участвуют представители московских парков «Сокольники», «Зарядье», «ВДНХ», музея-заповедника «Царицыно», ЦПКиО им. Горького и другие.

– Главная задача форума – это обмен опытом. После большой конференции предполагается общение между представителями отрасли, – пояснил директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин. – Я пообщался с главой Волгограда и впечатлен: в вашем городе применяется современный подход, который предполагает создание соответствующий инфраструктуры в парках. По этому пути около восьми лет назад шла столица.

Алексей Ретеюм. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Большинство гостей приехало в Волгоград накануне вечером. Времени близко познакомиться с городом не было. Однако первое впечатление от мегаполиса у некоторых участников форума уже сложилось.

– В Волгограде есть ощущение легкости и простора. Мне показалось, что в вашем городе много внимания уделяют комфорту жителей. Очень ухоженными выглядят зеленые насаждения. В ближайшие несколько дней мы еще ближе познакомимся с Волгоградом и дополним впечатления после экскурсий, – отметил директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.


Виталий Лихачев. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С 2015 года в Волгограде благоустроили около 30 парков и общественных пространств в разных районах города. Общая площадь приведенных в порядок территорий составляет свыше 280 гектаров. За это время высадили более 30 тысяч зеленых деревьев, кустарников и цветов, возвели 10 новых фонтанов и восстановили свыше 150 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и площадей. Обновленные территории становятся точками притяжения горожан и местами проведения праздников.

– Для нас важно участие в таких форумах. Начав активную работу по благоустройству несколько лет назад, мы находимся только в начале пути, хотя уже и сейчас сделано немало. На форумах мы приобретаем новые знакомства с людьми, которые управляют российскими и европейскими парками, чтобы в дальнейшем перенимать знания коллег из тех городов, у которых за плечами многовековой опыт в этом вопросе. Сейчас мы работаем над созданием в городе ландшафтных парков, наша задача – взять лучшие из предложенных идей и реализовать их в Волгограде, – подчеркнул глава Волгограда Виталий Лихачев.

Он отметил, что при создании новых общественных пространств особое внимание направлено на озеленение. Это связано с климатическими особенностями города, находящегося в зоне степей и полупустынь. При этом не только ведут масштабные высадки растений, но и создают поливочные системы для ухода за ними.

Люсия Куэста. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К слову, решением вопроса климата заинтересовалась технический директор управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста.

– Мне очень понравился ваш город, здесь тихо и спокойно, – говорит испанка. – Что касается парков, то я приятно удивлена тем, что в Европе и России очень много общего: и во внешнем виде, и в подходах. Еще мне интересно, как вы справляетесь с погодой, с изменениями климата – мы в Барселоне с этим сталкиваемся намного реже.

Ее выступление было посвящено городской набережной и пляжной зоне в Барселоне. Волгоградские эксперты, к слову, также в своем кейсе представили этапы благоустройства прибрежной территории – Центральной набережной областной столицы. Эту знаковую для города площадку обновляют впервые за 70 лет. Инициативу губернатора Андрея Бочарова по комплексной реконструкции объекта культурного наследия поддержал Президент России Владимир Путин и ключевые федеральные ведомства. Работы стартовали в 2017 году, завершат их в 2021-м. Всего набережную ожидает четыре этапа реконструкции. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки высоко оценил проведенную регионом работу по формированию комфортной городской среды и преображению прибрежной зоны в историческом центре Волгограда.

Отметим, в Волгоградской области системная работа по благоустройству территорий стартовала в 2014 году. На эти цели идут средства всех уровней бюджета и из внебюджетных источников. Сегодня проекты по преображению скверов, центральных парков, пешеходных зон и других общественных и внутридворовых пространств реализовали в 240 муниципалитетах. Минстрой РФ включил регион в топ-10 лучших субъектов страны по реализации программ по формированию комфортной городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь