16+
Подробности

Власть становится ближе

В Волгограде прошли выборы в общественную Думу Центрального района

В минувшую пятницу еще в одном районе Волгограда — Центральном — прошло собрание избирателей, на котором были выбраны депутаты районной общественной Думы. На состоявшемся сразу после выборов организационном заседании ее председателем был избран член совета ветеранов Центрального района Волгограда Григорий Файвинов.

С формирования общественных Дум в ряде районов Волгограда началась реализация пилотного проекта по созданию новой модели местного самоуправления. Проект осуществляется в соответствии с исполнением положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2014 г. Согласно ему в городских районах создаются общественные органы местного самоуправления и избираются члены общественных Дум, способные напрямую контактировать с высшими властными структурами. Такая схема позволяет простым гражданам и власти вести конструктивный диалог через посредника. По сути проект предполагает построение новой системы общественного контроля за деятельностью властных структур. Подобные образования уже есть в Дзержинском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах города.

На выборы, которые состоялись 28 февраля в МБУК «Центр культуры и досуга «Родина», пришли члены общественных организаций, союза ветеранов Центрального района, общества инвалидов, педагоги, учителя. В зале также присутствовали представители администрации Центрального района, депутаты городской и областной Дум.

Выступая перед собравшимися, депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская отметила важность подобных нововведений в области местного самоуправления и обозначила главные задачи, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

— От имени депутатов городской Думы и главы города я могу только поддержать любую инициативу, направленную на приближение желаний и чаяний народа к власти. Конструктивные и реальные предложения по улучшению жизни горожан в Центральном районе, представленные общественной Думой, всегда найдут поддержку в лице городских властей, — подчеркнула Елена Вознесенская. — Подобная схема системы местного самоуправления поможет напрямую приблизить власть к народу и довести до нее те задачи и проблемы, которые волнуют граждан. Общественная Дума — это прежде всего то формирование, которое поможет осуществлять взаимодействие, контакт и даже контроль за деятельностью как исполнительной, так и представительной ветвей власти.

Среди кандидатов в общественную Думу Центрального района были выдвинуты как члены общественных организаций, так и кандидаты-самовыдвиженцы. В результате избиратели тайным голосованием выбрали 11 депутатов. Председателем также единогласно был избран член совета ветеранов Центрального района Волгограда Григорий Файвинов.

Главной задачей общественной Думы станет консолидация гражданского городского общества, формирование городского актива, отстаивающего интересы граждан.

Марина ПОЛЯНИЧКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

Календарь