16+
Подробности

Визитная карточка города: в Волгограде продолжается реконструкция Центральной набережной

24 Июл 2018 12:29, 20 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / ИА "Городские вести"

Здесь обновят лестницу, ротонду и фонтан «Искусство».

«Теперь видим, для чего перекрывали набережную», — улыбались волгоградцы перед началом фестиваля болельщиков. На время чемпионата мира естественный амфитеатр стал местом притяжения для тысяч болельщиков со всего света. Каждый вечер здесь по вечерам было не протолкнуться, особенно во время матчей сборной России. После завершения ЧМ праздник сменился работой — стартовал очередной этап реконструкции Центральной набережной. Сохранить уникальный облик места, ставшего визитной карточкой Волгограда, при этом сделав его современней и комфортней — такая задача стоит перед строителями. Ход работ проинспектировали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава городской администрации Виталий Лихачев.

Как на открытке

Центральная набережная давно стала одним из знаковых мест Волгограда, по своей известности она уступает разве что знаменитому на весь мир Мамаеву кургану. Открытки, сувениры — на всем этом можно увидеть знаменитые пропилеи, фонтан «Искусство» и ротонду. Буквально месяц назад набережной восхищались туристы со всего света, приехавшие в Волгоград на ЧМ.

— Чудесное место, отсюда просто потрясающий вид на Волгу! Здесь действительно виден размах русской души, — делился месяц назад турист из Нигерии Леон Ндиду, до этого видевший Волгоград только на картах Google.

Построенная еще в 50-х годах по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева, набережная не видела реконструкции долгие десятилетия.

— Мы начинаем этап обновления верхней террасы набережной, который включает в себя реконструкцию лестницы. Волгоград всегда ассоциировался с ней, с пропилеями, ротондой — они известны всему миру, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Лестница была построена 65 лет назад, после чего ни одного ремонта не проходила. Сегодня началось обследование всего комплекса лестницы и пропилеев.

Сохранить и приумножить

Максимально сохранить неповторимый облик Центральной набережной, при этом осовременив ее, — такова главная задача реконструкции. Например, строители обнаружили первоначальный план фонтана «Искусство», который немного отличается от того, что удалось сделать в СССР. После восстановления фонтан предстанет перед горожанами в таком виде, в каком его задумывали архитекторы.

Реставрация ротонды перешла в финальную стадию. В работе эксперты столкнулись с небольшими сложностями. Так, некоторые элементы балюстрады сильно пострадали от времени. Специалисты приняли решение на место старой установить новую из тех же материалов.

Гранитные плиты, уложенные 65 лет назад, за это время сместились, на некоторых появились сколы. Сейчас ступеньки демонтируют, предварительно пронумеровав. Каждая из них после механической, термической и химической обработки вернется на свое место. Обновление ждет и саму лестницу.

— Волгоградцы воспринимают ее как нечто монолитное, однако на самом деле она сделана «по принципу табуретки»: между мощным основанием, уходящим вниз на многие метры, и верхним покрытием остается пустое пространство, — рассказывает главный архитектор компании-подрядчика Алексей Лисин. — Мы внимательно изучаем бетонное основание, ведь за годы эксплуатации оно испытало колоссальные нагрузки. Наши исследования показывают, что вертикальные конструкции находятся в хорошем состоянии.

Ранее на набережной привели в порядок причальные стенки, пешеходную эстакаду и  систему освещения.

Все этапы реконструкции набережной контролируются, чтобы качество работ соответствовало стандартам, учитывались вопросы сохранения культурного наследия.

— Мы ставим задачу завершить этап реконструкции верхней террасы набережной до конца года, — сказал Андрей Бочаров. — Мы реализуем этот проект с помощью и поддержкой города-героя Москвы, благодарим всех москвичей и мэра города Сергея Собянина за такое отношение к нашему городу. Уверен, что этот проект получит хорошую оценку волгоградцев и наших гостей.

Зелень и скейт-парк

Сразу после завершения строительных работ начнется очередной этап озеленения — соответствующую задачу губернатор Андрей Бочаров поставил перед муниципалитетом.

До конца года строителям предстоит обновить территорию в границах от улицы Краснознаменской до Волгоградского музыкального театра. Здесь заменят тротуарное покрытие на площади более 41 тысячи квадратных метров, установят наружное декоративное освещение и малые архитектурные формы. Озеленение сквера начнется весной, когда тут обновят 5,6 га газонов, высадят декоративные деревья и кустарники.

Территорию обновленной Центральной набережной поделят на шесть функциональных зон, подходящих как для активного отдыха, так и для спокойной прогулки или чтения книг.

— Здесь появятся парк современных скульптур, детский городок с аттракционами, небольшой декоративный пруд, велогородок для детей младшего возраста и скейт-парк для молодежи. Многофункциональная сцена возле фонтана будет подходить для показа кино, для привычных концертов духового оркестра, полюбившихся представителям старшего поколения, — рассказывает руководитель городского департамента по градостроительству и архитектуре Эдвин Петров.

Реконструкция Центральной набережной станет частью масштабных преобразований в центре города.

— У нас большие планы по набережной, по Аллее Героев и площади Павших Борцов — в итоге получится единый ансамбль. Работу по благоустройству мы будем продолжать, она связана с приведением в порядок не только центральной части Волгограда, но и всех районов города и области, — сказал Андрей Бочаров.

Параллельно продолжаются работы по приведению в порядок поймы реки Царицы. Завершена реконструкция городского детско-юношеского центра, новую жизнь получила детская железная дорога. На бывшем пустыре появился интерактивный музей «Россия — моя история», парк с плоскостными фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Эта работа продолжается — волгоградская молодежь подготовила проекты по приведению в порядок еще пяти гектаров поймы до Астраханского моста. Комплексный подход к развитию территорий — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

Календарь