16+
Подробности

Виталий Лихачев об инспекции дорог: «Лишний контроль никогда не помешает»

29 Мар 2019 17:43, 21 фото

Глава города оценил состояние трасс вместе с общественниками.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, в пятницу, 29 марта, Виталий Лихачев проверил состояние дорог в Дзержинском районе. С ним на объектах побывали представители Общественной палаты Волгограда. Вместе с главой города-героя и независимыми наблюдателями обновленные и готовящиеся к ремонту улицы увидел и корреспондент «Городских вестей».

Первый пункт назначения – улица 51-я Гвардейская. Сейчас эту дорогу можно назвать контрастной. В прошлом году участок между улицами Исторической и Краснополянской привели в порядок. Бригады комплексно восстановили покрытие на площади свыше 5,3 тысячи квадратных метров. Городская комиссия уже проверила реконструированный отрезок. Несколько дефектов – вырубок покрытия устранят в скором времени согласно гарантийным обязательствам.

– Четыре года назад в Волгограде 80% дорог не соответствовали нормативам. Сейчас мы уже перевалили за экватор – к стандартам привели 62% городских трасс. И продолжаем эту работу. В 2019 году планируем комплексно реконструировать больше трех десятков улиц. Также в городе построят три новые дороги, – отметил глава Волгограда Виталий Лихачев.

В число объектов для восстановления в 2019 году снова вошла улица 51-я Гвардейская. Но в этот раз внимание уделят участку от Краснополянской до Космонавтов. Отрезок не ремонтировали несколько лет, и он выглядит как трасса для внедорожников. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» здесь проведут полноценную реконструкцию: замену бордюров и укладку двух слоев асфальтобетона. Подрядчика выберут по итогам открытых аукционов. Ему предстоит восстановить 3,6 километра полотна в двух направлениях – это составит около 30 тысяч квадратных метров.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сейчас на эту территорию вышли бригады муниципального предприятия. Их задача – до комплексной реконструкции снизить аварийность участка.

– Мы локально устраняем ямы и выбоины с помощью горячего асфальта. Здесь работает десять единиц техники: грузовые автомобили, катки, компрессор, фреза. Позже эту дорогу ожидает капитальный ремонт, сейчас же для безопасности автомобилистов убираем неровности, – пояснил заместитель главного инженера МБУ «Северное» Андрей Бутузов.

Во время осмотра общественники живо интересуются происходящим. Задают вопросы и Виталию Лихачеву, и представителям профильных ведомств, и дорожникам.

– В Общественную палату Волгограда поступают жалобы от горожан по состоянию и содержанию дорог. Инспекционные выезды помогают понимать, что власть знает и старается решать выявленные проблемы, – сказал генеральный директор МАУ «Информационное агентство Волгограда», председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев. – Мы видим, что ремонт на проблемных участках улиц начинается раньше, чем было до этого, видим, что комплексно восстановленные трассы в основном пережили зиму. Также есть понимание, что реконструкция затронет дороги во всех районах Волгограда, а не только в центральной части. И еще важный момент – проектами комплексного обновления предусмотрены дополнительные парковочные места, приведение в порядок тротуаров, остановочных павильонов. То есть уделят внимание не только автомобилистам, но и пешеходам. Мы планируем сделать такие выезды еженедельными.

Еще одна проблемная зона – пересечение улиц Качинцев и Рокоссовского. Дорогу на Качинцев комплексно восстановили в 2018 году, на Рокоссовского – в 2015-м. Локальные дефекты зафиксировали на участке, где дорожное покрытие обновляли почти четыре года назад.

– Чтобы оперативно обеспечить безопасный и комфортный проезд, бригады муниципального учреждения в ближайшее время выйдут на этот объект, – подчеркнул руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. – Впоследствии стоимость работ будет взыскана с подрядной организации, проводившей реконструкцию дороги.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Власти областной столицы открыто говорят о проблемах в дорожно-транспортной сфере. И одновременно озвучивают решения, с помощью которых собираются устранять болевые точки. И дополнительное мнение по этим вопросам руководство города только приветствует.

– Основная цель сегодняшнего мероприятия – продолжить практику инспекции дорог вместе с общественностью. Выезд мы посвятили тому, чтобы посмотреть, как пережили зиму дороги, отремонтированные в 2016-2018 годах, поскольку они все находятся на гарантии. Мы и общественники вместе зафиксировали выявленные проблемы, – отметил Виталий Лихачев. – Очень важно в лице общественников получить помощь и поддержку, а не просто критику. И когда они вместе с нами выезжают и видят, как реагирует администрация, что говорят подрядчики, лично оценивают, в каком состоянии дороги, это снимает социальное напряжение. Кроме того, лишний контроль никогда не помешает.

Добавим, с 2015 года в Волгограде реконструировали около 160 объектов улично-дорожной сети. На многих улицах в перечень работ помимо замены дорожного полотна вошли восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных проездов. Одна из важных задач для исполнителей – обновление колодцев инженерных сетей и бордюров.

Уже сейчас на сайте госзакупок разместили аукционы на комплексную реконструкцию дорог во всех районах города. Первых победителей определят в начале апреля. Это значит, что восстановительные работы стартуют сразу же с наступлением благоприятной погоды. Такой опыт подготовки к дорожно-строительному сезону показал, что подрядчики полностью завершают мероприятия на объектах до наступления осенних дождей и заморозков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

Календарь