16+
Подробности

Винни Пух спешит на помощь

Опасны ли для детской психики игрушки-монстры?

«Купи мне робота-трансформера, я хочу Фиксиков», — начинает канючить мой 4-летний племянник, едва мы только приближаемся к витрине с игрушками. И если кто такой робот-трансформер, мне понятно, то внешний вид непонятных существ с еще более непонятным названием погружает меня на несколько минут в раздумья, стоит ли покупать малышу подобные игрушки? Кто они, любимцы всех детей, — герои, воспитывающие положительные качества, или персонажи, порождающие агрессию?

У всех в детстве были любимые игрушки, которые хранили наши тайны и успокаивали в трудные минуты. Для одних другом был плюшевый мишка или заяц, для других герои культовых советских и диснеевских мультфильмов. У современных малышей, как правило, любимцами являются герои популярных сегодня мультсериалов. И многие из них, в отличие от мишек-зайчиков, выглядят далеко не так добродушно.

Игрушки XXI века

Век информационных технологий нашел свое отражение во всех сторонах нашей жизни. Современные игрушки совсем не такие, как 30 или даже 10 лет назад. С самого рождения малыша окружают различные технические «удобства» — радионяни, развивающие музыкальные подвески на кроватку, детские компьютеры и многое другое. Рынок игрушек представлен продукцией на любой вкус и кошелек. Однако многие специалисты бьют тревогу — игра у малышей зачастую сводится к использованию возможностей технически оснащенных новинок, не позволяющих развиваться детской фантазии. Говорящие кошечки и собачки сами мяукают и лают, полностью подавляя воображение восторженного малыша. В то время как он сам мог бы наделить игрушечного друга определенной речью. А родители, у которых в детстве подобного не было, стараются накупить ребенку как можно больше различных устройств на радиоуправлении, сами с азартом управляя игрушечными машинками и вертолетиками.

— Современные дети редко общаются друг с другом и уже не играют вместе, как раньше. Многим интерактивная игрушка заменяет товарища точно так же, как взрослым заменили живых людей социальные сети, — считает психолог Наталья Смирнова. — Такие технически оснащенные новинки должны быть дополнением живому общению, а не альтернативой.

Куклы всякие нужны

Бледное лицо, шрамы, кровь, голубые волосы и гробики — не так давно у девочек появилась новая мода на кукол — производители предлагают вместо игры в дочки-матери поиграть будущим мамам в… покойников…

— Любая игрушка должна вызывать только радость у ребенка — вспомните неваляшку. Куклы Хай же своим видом вызывают негатив. Игрушки должны быть яркими, куклы — улыбающимися, с добрыми лицами, — уверена Анна Гаврилова, педагог, директор МОУ СОШ № 6.

Мнения мам разделились на два противоположных лагеря. Одни не видят ничего плохого в том, что ребенок познакомится с таким понятием, как «смерть», к тому же, отмечают они, куклы выполнены качественно. Другие испытывают ужас от мысли, что их дочь тоже захочет иметь дома подобную «коллекцию».

— Покупая такую игрушку, родители должны задуматься прежде всего о том, что они могут сказать ребенку про нее, какой смысл несет эта игрушка, — отмечает Наталья Валентиновна.

По словам психолога, если родители будут сопровождать игру с любой новой игрушкой, в том числе и с такой «интересной», своим комментарием, ничего страшного в ней не будет и та же кукла в гробике может быть хорошим поводом для объяснения малышу, что наша жизнь конечна, и поэтому надо бережно относиться к родителям, бабушкам и дедушкам.

Преемник Робин Гуда

В отличие от кукол-монстров Человек-паук пришел к нам из комиксов. Конечно, внешне он не совсем похож на обычного человека. Но роль у него очень даже завидная — супергерой владеет восточными боевыми искусствами и помогает всем нуждающимся.

— Это человек гипервозможностей, который освобождает мир от темных сил, а значит, как бы странно ни выглядел этот персонаж, он может быть добрым и полезным людям, — добавляет Наталья Валентиновна.

Как оказалось, существа странного вида — семья маленьких человечков Фиксиков, живущих внутри механизмов и исправляющих любые неисправности, — созданы российскими аниматорами по мотивам любимой всеми детской книжки «Гарантийные человечки». Фиксики помогают понять малышам, как работают различные приборы и устройства. Например, как устроен DVD-проигрыватель.

Старый добрый Винни

В русских сказках есть как положительные герои, так и отрицательные, но в них всегда понятно, где добро, а где зло. Приобретая подобные игрушки, роль сказочника должны исполнять родители, объясняя ребенку характер персонажа, чтобы он мог сделать правильные выводы. Именно при таком подходе игрушка будет способствовать развитию, считает психолог.

— Игрушки должны быть разными. Нельзя слепо следовать моде, покупая подряд все раскрученные новинки. И если родители покупают ребенку какую-то необычную игрушку, они должны объяснить, для чего она, и как можно больше времени уделять живому общению, а не перекладывать это на интерактив. Ведь ни одна игрушка не заменит внимания родителей, — считает Наталья Смирнова.

Покупать или нет своему малышу монстра, каждый родитель решает сам. Но если у вас возникают сомнения в «порядочности» очередного раскрученного персонажа, то на помощь всегда придет старый добрый Винни. Он, как и многие герои нашего детства, вряд ли вызовет сомнение в своей положительности.

Ольга БОНДАРЕВА.



ОТ АВТОРА

— На мой взгляд, все должно быть в меру. Сейчас очень много достойных и доступных игрушек, о которых мы в своем детстве могли только мечтать. Например, детская железная дорога. Играть в нее — одно удовольствие. И вряд ли она вызовет волну протеста со стороны потребителей. Куклы, лежащие в гробиках, или куклы для кормления грудью, столь популярные сейчас в Америке, — это уже перебор. Игрушки у детей не должны стать своеобразной модой, как у мам на одежду или у пап на машины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

Календарь