16+
Подробности

В Волгоградских поселках Аэропорт и Гумрак появляется новая система водоснабжения.

В населенных пунктах тестируются новые насосные станции, водопроводные сети и два резервуара чистой воды.

Нормальной питьевой воды в поселке Аэропорт не было десятилетиями. Старый водопровод питался от нескольких скважин, которые подавали только техническую воду, непригодную для питья. Как рассказывают местные жители, для стирки и для умывания она подходила, а вот готовить на ней уже было нельзя. Недавно новые насосные станции, водопроводные сети и два резервуара чистой воды появились в Аэропорту и Гумраке. Для жителей поселков приобщение к благам цивилизации стало настоящим событием.

Вода придет в ближайшие дни

Изменения, которые произошли в поселке Аэропорт, глава региона оценил во время выездного совещания. Проблему подачи питьевой воды решат в ближайшие дни — сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Андрей Бочаров подчеркнул, что подключение к системе должно быть доступно всем жителям поселка, включая частный сектор.

— Работает хлораторная установка обеззараживания, система готова к подаче воды. Это первый подобный объект в области, но, наверное, не последний, — говорит представитель подрядчика Айк Тумасян.

Следующий этап — строительство водопроводной ветки длиной 5,5 км и реконструкция насосной станции «Самарская» в Дзержинском районе. Они позволят подвести питьевую воду в поселки Гумрак (относится к Волгограду) и Микоян (Городищенский район). Эти работы завершатся до 1 ноября — таково распоряжение губернатора.

— Депутатский корпус готов поддерживать такие решения, своевременно внося поправки в документы и выделяя дополнительное финансирование, — рассказывает заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков. — Для поселков, где многие живут за счет сельского хозяйства, эта проблема особенно актуальна. Сейчас самый главный вопрос — тарифы на воду, которые не должны быть высокими.

К осени поселок Аэропорт благоустроят

Особое внимание глава региона уделил благоустройству поселка. Компания-подрядчик реконструировала дорогу от въезда на территорию аэровокзала до путепровода.

На прилегающих к дороге участках поселка Аэропорт приводят в порядок тротуары и внутридворовые подъезды. Пассажиры общественного транспорта могут переждать непогоду под козырьком: здесь установили новый остановочный павильон. После наладки поливочного водопровода, без которого при нашем климате не вырастут ни трава, ни деревья, рабочие приступили к озеленению. Смонтированная система полива позволила прижиться молодым тополям. В планах — ремонт фасадов и кровли шести зданий, выходящих на шоссе Авиаторов, замена старых окон на новые пластиковые. Говоря о сроках окончания работ, Андрей Бочаров назвал конкретную дату — 1 сентября.

— Если сдавать объект, то только в целостном виде. Именно это интересует жителей. Нужно работать в круглосуточном режиме. До 1 сентября все должно быть готово — этого времени достаточно, — резюмировал Андрей Бочаров.

Комментарий эксперта

Ольга Жинжикова, заместитель директора компании «Концессии водоснабжения»:

К новой насосной станции, возведенной в рамках федеральной программы подготовки к чемпионату мира, наша компания подвела водовод длиной 600 метров. Он обеспечит питьевой водой международный аэропорт Волгограда. Эти работы «Концессии водоснабжения» провели с опережением графика.

Мнения горожан.

Людмила Колдяжная, пенсионерка:

— Однажды полила комнатные цветы водой из-под крана, а они погибли: так на нежные растения подействовали примеси. Признаться, даже умываться было страшновато: неизвестно, как отреагирует организм, если такая вода попадет в глаза! Для пожилых людей наконец-то наступило избавление, ведь таскать пятилитровки от колонки с каждым годом становилось все сложнее.

Борис Бороненко, водитель:

— Те, у кого есть машина, ездили в соседний поселок к источнику, загружали весь багажник бутылками. Хоть и далековато, зато вода точно качественная. А вот тем, у кого авто не было, приходилось несладко. Жители Аэропорта настолько к этому привыкли, что в перемены к лучшему даже сложно поверить.

Карина Кочерян, педагог:

У многих дети, большое хозяйство, так никакой воды не напасешься. Приходилось стоять в очередях возле колонки, а потом тащить ведра до квартиры. Тем, у кого никогда не было такой проблемы, сложно представить, каково это: вроде бы вода в кране есть, но ни готовить на ней, ни тем более пить ее нельзя. Наконец-то эти времена останутся в прошлом!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

Календарь