16+
Подробности

В Волгограде убийца детского врача проведет девять лет в тюрьме

Нападавший разделался с женщиной-неврологом в парке.

Окровавленный труп женщины средних лет — такую страшную находку обнаружили прохожие в парке имени Гагарина в октябре прошлого года. Через считанные минуты на месте уже работали полицейские, которые установили, что убитая работала детским врачом в ближайшей поликлинике. Не составило труда найти и подозреваемого — 50-летнего жителя Кировского района, который долгое время встречался с погибшей.

Не пара

— Так больше не может продолжаться. У тебя нет никакой цели в жизни, ты только пьешь. Мне это все надоело, я от тебя ухожу, — такой телефонный разговор состоялся за несколько дней до убийства.

Звонившая Татьяна Вершинина (имена главных героев изменены, — прим. редакции) давно поддерживала вялотекущий роман с Юрием Шаровым. Оба уже были немолоды и встречались не первый год, но оформлять отношения не торопились. Знакомые Татьяны и вовсе не понимали, почему она, детский врач и интеллигентный человек, до сих пор проводит время с безработным Юрием, главным хобби которого было распитие водки в компании таких же любителей «накатить».

Сначала мужчина не поверил, что ему просто так дали отставку. Нужно признать, что для этого у него были все основания: конфликты между «интеллигенцией» и «пролетариатом» в масштабах отдельно взятой пары случались и раньше, но все как-то улаживалось само.

— У них постоянно были ссоры, причем он угрожал моей сестре, — рассказывает брат Татьяны, Михаил. — Не понимаю, почему она это терпела? После расставания Татьяна всерьез опасалась за свое здоровье: любовник не раз говорил, что жестоко отомстит, если она его оставит.

Надеясь, что и на этот раз обойдется, Юрий на следующее утро отправился на работу к своей возлюбленной, чтобы поговорить. В детской поликлинике № 1 он умело лавировал между мамами и малышами, пробираясь к знакомому кабинету. Там его ждал неприятный сюрприз: Татьяна заявила, что на этот раз все кончено, и резко оборвала разговор.

Уязвленный любовник вернулся домой в свою холостяцкую квартиру. Какое-то время он метался по ней, как тигр по клетке, а потом взял кухонный нож, закинул его в сумку и отправился спать — уже тогда он решил действовать по принципу «так не доставайся же ты никому», но отложил расправу до удобного случая.

Необычный пациент

Спустя два дня возле детской поликлиники № 1 снова стоял необычный «пациент». Ревность, уязвленное самолюбие и мысли об убийстве серьезно сказались на состоянии Юрия. Он ждал конца смены Татьяны, то и дело проверяя, на месте ли нож.

В то же время врач не могла дождаться конца смены: днем ей позвонил брат и сказал, что их мама чувствует себя нехорошо. Если бы Татьяна отпросилась с работы пораньше, то, возможно, избежала бы роковой встречи, но она до положенного срока помогала маленьким пациентам.

В шесть вечера женщина наконец-то сменила больничный халат на курточку и быстро направилась в сторону парка имени Гагарина. Она не оглядывалась по сторонам и не замечала, что Юрий следует за ней, выжидая удобного момента.

Когда на аллее не оказалось никого из случайных прохожих, злоумышленник вышел из тени. Татьяне хватило одного взгляда, чтобы понять, что на эту встречу он пришел не ради разговоров.

Женщина испуганно закричала и в ту же секунду почувствовала укол в грудь. Шансов на выживание не было: удар был настолько силен, что обыкновенный кухонный нож пробил кожу и мышцы, добравшись до легкого.

— Под Таней растекалась лужица крови, — позднее рассказывал убийца следователям. — Я удостоверился, что она мертва, и побежал прочь из парка. Нож выбросил по дороге. Плохо понимал, что делаю. По дороге позвонил своему сыну, потом другу, рассказал, что натворил.

Тем временем брат погибшей, Михаил, продолжал названивать сестре: они договаривались встретиться в квартире у матери, но Татьяна все никак не приходила. Родственники будто чувствовали беду и уже шли к месту трагедии, когда им позвонили полицейские. Тогда же стражи порядка узнали имя главного подозреваемого.

Вместо послесловия

На днях суд поставил точку в деле об убийстве женщины-врача. Обвиняемый полностью сознался и говорил о том, что раскаивается. При этом ни о каком состоянии аффекта речи не шло, уж слишком хладнокровно Юрий рассчитал убийство. С учетом всех обстоятельств суд вынес ему приговор в виде девяти лет колонии строгого режима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

Календарь