16+
Подробности

В Волгограде продолжают обновление теплового хозяйства

В городе продолжаются масштабные гидравлические испытания и ремонтные работы.

Вступил в свои права последний летний месяц, и очередной отопительный сезон становится все ближе для волгоградцев. Активную подготовку к нему продолжает МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Ежедневно сразу в нескольких точках Волгограда работают бригады подрядчиков, занятые ремонтом тепловых сетей города. Под замену попадают изношенные теплотрассы, которые не прошли масштабные гидравлические испытания.

Своевременная модернизация

Один из таких аварийных участков, где потребовался капитальный ремонт теплосетей — на улице Симонова в Дзержинском районе Волгограда. Здесь МУП «ВКХ» нужно заменить более 250 м труб. В свою очередь, объект подрядчик разделил на 3 отрезка: 10 м теплотрассы находятся на пересечении улицы Симонова с бульваром 30-летия Победы, еще 73 м — напротив поликлиники № 28, и основной участок длиной 175 м будет проложен вдоль проезжей части улицы до многоквартирного дома № 22. Теплотрасса сейчас представляет собой две металлические трубы диаметром 500 мм, которые подают теплоноситель от котельных к распределителям и обратно. Они залегают на глубине более 3 м. Изношенные трубопроводы заменят на новые стальные и оденут их в железобетонный канал, тоже новый.

— Эта теплотрасса больше не могла функционировать в нормальном режиме: при испытаниях, проведенных весной, специалисты обнаружили здесь 3 порыва. Серьезные утечки теплоносителя здесь были и в октябре прошлого года, когда начался отопительный сезон, — рассказал начальник энергорайона тепловых сетей № 4 Игорь Захаров.

Сейчас находящийся в ремонте участок питает горячей водой, а зимой и отоплением, поликлинику, 3 школы, 4 детских сада и 52 многоквартирных жилых дома. Жильцы многоэтажек признаются, что ремонт теплосетей здесь был нужен уже давно.

— Замена этих труб очень важна и крайне необходима! Главное, что это делают своевременно, не дожидаясь порывов. Когда тут появится новая теплотрасса, будет новая жизнь сразу для нескольких многоэтажек. Я верю, что мы забудем об отключениях горячей воды и отопления надолго, — говорит жительница дома № 22 Елена Авдеева.

Со своей соседкой согласился и Владимир Мещерский:

— Заметно в этом году, что Волгоград готовят к зиме, очевидно, что в тепловом хозяйстве города наводят порядок. Теперь, когда не будет аварий, буду уверен: по возвращении домой с тяжелой работы я всегда смогу принять горячий душ.

Мирное соседство

Ежедневно с 25 июля по 12 часов в день здесь работают две бригады подрядчика. Тяжелая техника: краны, экскаваторы, самосвалы — выходит на объект в 8 утра: так грохот и скрип машин не помешает жителям квартала выспаться и отправиться на работу. В вечернее время рабочие тоже не мешают отдыху горожан. В течение двух недель рабочие подрядчика завершат на всем участке подготовительные работы, в том числе вскрытие теплотрассы. После завершения этого этапа работы начнется укладка новых труб. На это время, с 17 августа до 1 сентября, в квартале будет отключена горячая вода. Чтобы не доставлять волгоградцам неудобства длительное время, в фирме подрядчика максимально ускорят работы на этом этапе: сварку трубопровода планируется вести круглосуточно.

— Все работы ведутся строго по графику. Мы сейчас обеспечены всей необходимой техникой и нужными материалами, коллектив у нас слаженный, поэтому срывов сроков подготовки к отопительному сезону не предвидится, — отметил Игорь Захаров.

Всеобъемлющая модернизация

Работы по капительному ремонту теплотрассы на улице Симонова ведутся уже не первый год: ранее МУП «ВКХ» заменило несколько участков труб под теплоноситель в границах от бульвара 30-летия Победы до улицы 8-й Воздушной Армии. В этом году последний обновленный отрезок соединят с замененными ранее трубопроводами воедино. Общая протяженность новой теплотрассы здесь составит 500 м.

Модернизация теплового хозяйства ведется не только на улице Симонова, но и на всей территории Дзержинского района Волгограда. Так, на этой неделе после обновления была запущена котельная 127-го микрорайона, которая снабжает горячей водой жителей улиц Качинцев, Московской и Новодвинской. На плановый двухнедельный ремонт ушла котельная микрорайона № 199: временно горячей воды не будет у жильцов домов между улицами Хорошева и Карла Либкнехта.

К сегодняшнему дню на территории Волгограда к отопительному сезону подготовили более полусотни котельных, в два раза больше тепловых пунктов и десяток насосных станций. До начала холодов коммунальщикам предстоит заменить в целом почти 18 км теплосетей, отремонтировать 1500 секций теплообменников и 694 кубометра теплоизоляции труб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь