16+
Подробности

В Волгограде приступили к ликвидации свалки в Кировском районе

В Волгограде приступили к ликвидации свалки в Кировском районе
Фото: пресс-служба администрации региона

Рабочие уже освободили территорию от первых 20 тысяч кубометров отходов пятого класса.

Ликвидация свалки в Кировском районе – это только один из проектов, который запланировали в нашем регионе в Год экологии. Благодаря совместной работе администрации области и Минприроды России это мероприятие включили в национальный приоритетный проект «Чистая страна». Федеральное финансирование составит 80%.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, специалисты уже завершили подготовительные работы:

- 30 наших сотрудников сейчас работают на этом участке свалки. Днем трудится 2 экскаватора и 15 машин, ночью – 3 экскаватора и 35-40 машин. На сегодняшний день проведено много подготовительных работ: восстановили подъездную дорогу, площадки для загрузки техники, провели все необходимые противопожарные мероприятия. Участок мы огородили необходимыми предупреждающими знаками, - рассказывает  директор ООО «Экотехсервис» Юрий Дергачев.

Отходы с этой территории вывозят по графику. Постепенно темпы будут увеличивать – по мере расширения площади работ. 20 тысяч отходов пятого класса «уходят» на лицензированный полигон, всего планируется вывезти 37 тысяч кубометров неопасного мусора. Основная часть — отходы 3 и 4 классов, в том числе загрязненные химическими веществами грунты, — будут доставляться на объект обезвреживания и утилизации:

- Мы поделили территорию свалки на несколько участков, на каждом из них залегают отходы разного класса опасности. Специалисты сейчас работают на самом безопасном участке. Во-первых, здесь располагаются отходы 5-го класса, во-вторых, он не горит, - говорит начальник отдела по организации работы в сфере обращения с отходами областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и ​ экологии Наталья Горковенко.

Из-за сложности проведения таких работ на объекте осуществляется круглосуточный контроль, в том числе специалистами лаборатории. Во избежание различных чрезвычайных ситуаций профильный комитет создал  рабочую группу. В ее составе - представители уполномоченных органов всех уровней государственной власти.

Эта свалка в Кировском районе собиралась более полувека. На сегодняшний день здесь не прекращается глубинное горение. По словам специалистов, потушить его практически невозможно. Единственный способ – ликвидировать свалку. За два года специалисты должны вывезти почти полтора миллиона кубометров отходов. В результаты 39 гектаров земли «вздохнут свободно».

К решению подобных проблем в Волгоградской области власти подходят комплексно. Кировская свалка не единственная, где в Год экологии начались работы. Уже готовятся проекты в отношении подобных объектов в Среднеахтубинском районе, Камышине и Дубовке:

- Символично, что в Год экологии проводятся такие работы, которые не осуществлялись десятилетиями. Реализацию такого масштабного проекта на территории региона можно только приветствовать, — подчеркнул заведующий кафедрой ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог России Владимир Желтобрюхов.

Добавим, в Волгоградской области эксперты разработали двухлетнюю программу по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Объем вложений вместе с внебюджетными источниками - около 23 миллиардов рублей:

- Год экологии, который объявлен Президентом России, является для нас началом, созданием базиса. По итогам 2017-2018 года мы подготовим долгосрочную государственную программу, положения которой определим вместе с жителями региона, -  подчеркнул Андрей Бочаров на расширенном заседании экологического совета, который прошел этой весной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь