16+
Подробности

В Волгограде на круглом столе эксперты рассказали об изменениях в тарифах ЖКХ

С 1 июля в нашем регионе и по всей стане меняются тарифы ЖКХ. В Волгоградской области они вырастут, максимум, на 9,8%. У нашего ближайшего соседа, Астраханской области, предельный индекс составил 16%.

Давайте разберемся

Сегодня состоялся круглый стол по вопросам ЖКХ, где обсудили изменения в тарифах. Сначала горожане могут подумать, что такой рост сильно ударит по бюджету. Но это заблуждение. Ситуацию объяснила заместитель председателя комитета тарифного регулирования Волгоградской области Татьяна Чернова.

Спикер начала с того, что с первого дня лета в Волгоградской области изменилась плата за общедомовые нужды. Они переместились из коммунальных услуг в жилищные. Но, по поручению Правительства РФ, комитет тарифного регулирования осуществил сбор информации и расчет нормативов, которые вступили в силу с 1 июня:

- Нормативы на общедомовые нужды по горячей воде остались неизменными, на холодную снизили в два раза, а в некоторых домах даже на три. Норматив потребления электрической энергии снизится на 70% для домов, которые не оборудованы лифтами. Отмечу, что эти нормативы применяются в том случае, если в доме имеется водоразборное устройство, - утверждает Татьяна Чернова.

Если говорить конкретно о тарифах, то нужно подчеркнуть, что по 44 муниципальным образованиям представительные органы местного самоуправления проанализировали ситуацию, которая сложилась на этих территориях. Почти каждому известно, что коммунальщики сейчас испытывают финансовые трудности по оплате за поставленный газ. Более того, имеются сети, уровень изношенности которые может доходить даже до 80%. Поэтому депутаты предложили сделать предельные индексы платы граждан для конкретных муниципальных образований. Проще говоря, платить на 9,8% больше будут «обитатели» только нескольких многоэтажек. Речь идет о тех постройках, у которых нет газа, а расход горячей и холодной воды выше среднего:

- У кого-то этот платеж, в зависимости от условий, вырастет на 8%, а у кого-то только на 6%. Это зависит от набора коммунальных услуг, от вида дома, от потребляемых объемов. Поэтому, резкого повышения не будет. Например, для двухкомнатной квартиры площадью 57 квадратных метров и для одного проживающего, рост платы составит максимум 254 рубля, - резюмирует спикер.

О правах и мерах социальной поддержки

- Средства от повышения тарифов уходят на ремонт сетей. Причем, этих денег хватит только на поддержание рабочего состояния коммуникаций. Сейчас уровень износа коммуникаций составляет 80%, - говорит председатель общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области Андрей Кузьмин.

Но, тем не менее, мы видим, что в городе-герое в сезоны пиковых нагрузок коммунальных аварий с серьезными последствиями тоже нет. Да и отопление всегда дают день в день.

Как вы видите, некоторые сложности разрешаются за счет повышения тарифов. Но это лишь некоторые. Сейчас в Волгограде применяется системный подход к приведению порядка в сфере ЖКХ. Речь идет о концессионных соглашениях и многомиллиардных инвестициях. Не менее важно то, что концессионеры отчитываются о проделанной работе.

Отметим, что меры социальной поддержки по оплате расходов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги останутся неизменными:

- Сейчас государство оказывает в этой сфере серьезную поддержку. Это средства федерального и регионального бюджета. На сегодняшний день у нас есть два вида оказываемой помощи. Для всех, у кого расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, имеется возможность получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. У тех граждан, которые отнесены к категории малоимущих, с учетом поправочного коэффициента, установленного Правительством РФ, получается, зачастую, так, что они за жилье и коммунальные услуги после всех расчетов, не платят ничего. То есть, государство стопроцентно компенсирует им оплату за жилье и коммунальные услуги, - отметил начальник отдела адресной социальной помощи населению комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинджев.

Так, только за последние два месяца регион потратил 554 миллионов рублей на жилищные субсидии. Бывают случаи, когда гражданин имеет право на получение и жилищной субсидии, и мер социальной поддержки. По закону ему должны начислить и то, и другое. На такие цели выделяют средства из федерального и регионального бюджета. Из национальный казны планируется в этом году направить Волгоградской области 1,6 миллиарда рублей на предоставление мер соцзащиты в этой сфере. Из региональной - 1,3 миллиарда рублей

За жилищными субсидиями необходимо обращаться в органы местного самоуправления, или МФЦ. За мерами социальной поддержки - в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

Календарь