16+
Подробности

В Волгограде идет восстановление городского детского юношеского центра

1 Июн 2017 09:37, 14 фото
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

На сегодняшний день готовность объекта составляет 50%

Глава региона Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание на одном из важных для города объекте — городском детско-юношеском центре. Строители уже перешли к основному этапу восстановительных работ и обещают в конце этого года подарить вторую жизнь зданию, более десяти лет назад признанному аварийным.

Напомним, здание крупнейшего в регионе детско-юношеского центра было закрыто для посещения сотен школьников в 2005 году из-за аварийного состояния. Решение восстановить уникальное строение в июне 2014 года, в День защиты детей, принял губернатор Андрей Бочаров. Сразу после этого начались этапы проектирования и строительно-монтажных работ по восстановлению и усилению конструктивных элементов здания. Специалистам пришлось прорубить 250 скважин, чтобы закачать почти 2,4 тысячи кубометров специального раствора. В результате было остановлено проседание ГДЮЦа. Сейчас строительно-монтажные работы по внутренней отделке помещений, прокладке инженерных сетей осуществляют шесть субподрядных организаций, ежедневно на объекте трудятся свыше 160 рабочих, процесс идет в соответствии с графиком.

— Я очень надеюсь, что в это здание мы придем с новыми детками и большим составом, — говорит директор МОУ «ГДЮЦ» Татьяна Минина. — Мы обязательно сохраним те традиции, навыки работы наших именитых педагогов, которые на самом деле добились очень больших результатов.

После реконструкции здания городского детско-юношеского центра его территория может стать пространством, на котором будут собираться жители и гости Волгограда. Сам ГДЮЦ и его территория станет частью большого комплекса, включающего также и другие объекты, которые будут располагаться в пойме реки Царицы.

— Рассматривать восстановление детско-юношеского центра можно только в комплексе преображения всей поймы. И в этом мы реализуем первый этап. Кроме ГДЮЦа, здесь должны быть предусмотрены спортивные площадки, парки для отдыха, прогулочные зоны, а также ядра для притяжения людей. Одним из них станет строящийся «Музей России». Он даст возможность подойти к комплексному освоению всей поймы, которое включает в себя благоустройство территории со стороны Волги до Астраханского моста, — отметил Андрей Бочаров.

Отметим, что поддержка материнства и детства является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона.

— В Волгоградской области последние годы открыто более 20 тысяч мест для детей дошкольного возраста, в том числе 3093 места во вновь построенных 18 зданиях детских садов, — говорит председатель общественного совета комитета образования и науки региона Лариса Тропкина. — Возвращено одно из перепрофилированных ранее зданий в систему дошкольного образования на 290 мест. В настоящее время доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%, для детей в возрасте от 0 до 3 лет — более 95%.

— Долгие годы здание ГДЮЦа, расположенное в самом центре города, разрушалось. Для его реконструкции были необходимы очень сложные инженерные решения и серьезные финансовые вливания. Очень показательно, что областные власти взялись за это здание, предназначенное для детей, — отмечает член Общественной палаты Волгоградской области, гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — Сходная ситуация сложилась и с кинотеатром «Победа», в котором после обновления по проекту появится кукольный театр. То, что в этих строениях расположатся детские учреждения, а не коммерческие объекты, говорит о многом. Наконец, еще один маркер отношения региональных властей к теме детства и материнства — строительство школы на тысячу мест в Советском районе. Много лет в Волгограде не было таких крупных проектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь