16+
Подробности

В Волгоград привезли джихад-мобиль и другую технику из Сирии

7 Мар 2019 16:38, 51 фото

Трофейное оружие оценили действующие военные, юнармейцы, ветераны и корреспонденты «Городских вестей».

«Сирийский перелом» — выставка с таким названием сегодня прибыла на поезде в Волгоград. И действительно, российские войска переломили ход войны в ближневосточной стране, а также переломали кучу военной техники, которая когда-то служила террористам. Теперь броневики с отметинами пуль, трофейные винтовки и даже подпольная лаборатория по производству химоружия путешествуют по городам России на радость патриотам и любителям милитаризма. В Волгограде выставка пробыла несколько часов, за это время с экспонатами познакомились несколько тысяч зрителей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Третий рейх и беспилотники

Школьники и семейные пары с любопытством рассматривают винтовки, пулеметы и гранатометы, развешанные на стенах вагона. В руки террористов попало оружие практически со всего мира: из США, Франции, Германии. Трофеем стала и винтовка времен Второй мировой: в свое время нацисты изготовили ее для ссовцев, воюющих на Восточном фронте, а спустя десятилетия она попала в руки террориста, который также попытался с ее помощью убивать русских.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В основной своей массе стрелковое оружие, добытое в боях, относится к 60-м и 70-м годам.

- Представители всех развитых стран стремятся совершенствовать образцы в действующей армии, а устаревшие автоматы и винтовки разными путями оказываются в преступных руках, - рассказывает экскурсовод. Он прекрасно знает, о чем говорит, ведь на выставке «Сирийский перелом» работают действующие военные, сами прошедшие через бои на Ближнем Востоке.

Впрочем, продолжает наш собеседник, было бы неправильно представлять террористов как эдаких крестьян с вилами. На вооружении у них и новая техника. Например, беспилотники. Самые маленькие квадрокоптеры похожи на те, что можно купить в любом магазине техники. Если волгоградские операторы используют их, чтобы снимать панорамные виды города, то террористы — для разведки.

Они понимают, что в открытом бою против прекрасно экипированных и подготовленных российских военных шансов почти нет, поэтому никогда не пойдут на укрепленные позиции соперника. Разведать обстановку, а затем нанести удар и мгновенно скрыться — такой тактики придерживается враг на этой войне.

Рядом расположились и квадрокоптеры побольше — это уже не разведчики, а небольшие бомбардировщики, сконструированные местными кулибиными из подручных материалов. К крыльям подвешены четыре ракеты, сделанные чуть ли не из пластиковых бутылок. Всего 700 граммов веса в каждой, но убийственная мощь: спрятанные внутри металлические шарики поражают на расстоянии в 50 метров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— А вот это мы нашли в подвале обычного жилого дома в Дамаске, — рассказывает наш экскурсовод, показывая на установку по производству химического оружия. Иприт, опробованный еще на Первой мировой, до сих пор используют как средство для убийств.

Отдельно в коробках лежит экстремистская литература, повязки и флаги — многие помнят их на фоне ужасных видео казней, которые распространяли террористы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Джихад-мобиль отправляется на штрафстоянку

На отдельных платформах расположилась тяжелая техника: танки, броневики. Многие из них также произвели в странах, которые сейчас бесполезно искать на карте: например, в Чехословакии.

Особой популярностью пользуются пикапы со взгроможденными на них пулеметами и даже ракетными установками, снятыми с вертолета. На капоте следы от пуль: террористы «отправились на штрафстоянку» далеко не в добровольном порядке.

— Здесь не предусмотрена дополнительная защита, — поясняет человек в военной форме. — В случае с такими машинами гораздо важнее быстрота и маневренность, а не безопасность экипажа.

Попал на выставку и джихад-мобиль — так наши военные прозвали транспортные средства, оборудованные для самоподрыва. Судьба этого конкретного авто будет куда интереснее: оно поколесит по России, а затем станет экспонатом в подмосковном музее.

Патриотизм и предостережение

Пока на вокзале продолжались экскурсии и концерт с казачьими песнями, на полевой кухне аппетитно пахло кашей, а возле палатки военторга всем предлагали футболки с изображениями самолетов и надписями а-ля «Санкции? Решим это дело МИГом!», корреспондент «Городских вестей» пообщался с заместителем командующего войсками Южного военного округа генерал-майором Владимиром Жаровым. По его словам, выставку «Сирийский перелом» организовали не только как акцию для поднятия патриотического духа.

— Это еще и напоминание об угрозе терроризма. Вы, волгоградцы, знаете об этом не понаслышке — мы помним о трагедиях 2013 года, когда теракт произошел в том числе и на вокзале. Нужно сказать, что наша выставка интересна и молодежи, и взрослым. Об этом говорит хотя бы то, что ее уже посетили в целом более ста тысяч человек — в Волгограде это количество серьезно увеличилось.

Наш город стал последним в Южном военном округе, куда приехала выставка. Далее она поедет в Центральный округ, а в итоге техника расположится в музее под Москвой. Перед этим, однако, ее ждет долгий путь по всей стране вплоть до Владивостока.

Иван Шамаев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь