16+
Подробности

Славы героев будем достойны

Текст: Денис КАЁХТИН.

Волгоградские школы приняли эстафету патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Первыми, кто заступил на вахту памяти в Кировском районе, стали учащиеся 110-й школы, где с 2007 года существуют казачьи кадетские классы «Казачий спас». Двести мальчишек и девчонок не только осваивают общеобразовательные предметы, но и изучают историю казачества, занимаются спортивной и строевой подготовкой.

Под Знаменем Победы

Знаменитый штурмовой флаг стопятидесятой стрелковой дивизии, который весной 1945-го бойцы Красной армии Егоров и Кантария водрузили на крыше Рейхстага, сейчас можно увидеть разве что в столичном музее Вооруженных сил. Но у кадетов-казаков 110-й школы есть возможность в прямом смысле прикоснуться к истории. Копию легендарного Знамени Победы ребятам передали 19 февраля на торжественной церемонии открытия патриотической акции в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Теперь каждые 15 минут возле него свою службу несет почетный караул старшеклассников.

— Меня переполняет чувство гордости, потому что наша школа первой в Кировском районе приняла эстафету акции «Знамя Победы». Для нас это большая честь, — поделился своими впечатлениями учащийся кадеткласса «Казачий спас» МОУ СОШ № 110 кубанский казак Павел Здоровцов.

В лучших традициях казачества

Учебный день у казачат 110-й школы начинается не со звонка, а с построения. Здесь 8 кадетских классов с казачьим компонентом, в каждом из которых учатся по 25 человек. Четкий строевой шаг и ровные шеренги — этому ребят учат с первого класса.

Помимо математики, литературы и русского языка, ребята изучают военную подготовку, историю казачества, учатся стрелять в тире и изучают французский язык как второй иностранный.

— К волгоградским казакам часто приезжают гости из Франции, которых мы тоже принимали у себя в школе, ребята свободно с ними общались на французском языке, — рассказывает директор МОУ СОШ № 110 Ирина Арбузова. — Наша главная задача — это сохранение и продолжение лучших традиций казачества на базе кадетского образования.

Одной общей семьей

Казачьи кадетклассы в 110-й школе открыли по просьбе родителей ребят. Учатся здесь и представители других национальностей. Азербайджанец Амиль Данахов по вероисповеданию мусульманин, но это совершенно не мешает ему вместе с остальными кадетами петь «Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон».

— В нас воспитывают настоящих патриотов Родины, готовых в трудную минуту встать на защиту России, — говорит Амиль. — Во время Великой Отечественной войны, как вы знаете, не было разделения по национальному признаку. Все вместе воевали против врага во имя общей Победы.

Со школой сотрудничают казаки Волгоградского казачьего округа, здесь они частые гости на различных мероприятиях патриотического, духовно-нравственного направления. А еще они активные помощники педагогического коллектива: здесь, как и за каждой волгоградской школой, внедряющей казачий образовательный компонент, закреплен куратор из состава казаков округа.

— Кадеты-казаки 110-й школы показывали высокие результаты на слетах «Внуки Сталинграда», — говорит член ОКО «Волгоградский казачий округ», преподаватель физкультуры МОУ СОШ № 110 Сергей Цыганок. — У нас есть творческие коллективы, где дети поют, танцуют и всесторонне развиваются. Вот уже второй год подряд казачата держат первенство на новогоднем кадетском балу. А вообще, мы, преподаватели, настолько прикипели душой к нашим бравым мальчишкам и девчонкам, что все они для нас стали родными. Все время переживаем за них, стараемся им помогать и поддерживать.

Автомат для Тамары

Среди кадетов-казаков в 110-й школе много девочек. У шестиклассницы Тамары Косенковой дедушка — потомственный казак. Теперь и она решилась примерить строгую форму. Собирать автомат и проходить курс строевой подготовки для Тамары оказалось интересным занятием. К тому же кадетский класс помогает в учебе — вырабатывается дисциплина. Опоздания на уроки просто исключены.

— Если бы я не была кадетом, — говорит Тамара, — я бы не была такой собранной и уверенной в себе, как сейчас. Само звание «кадет» обязывает быть ответственной. За пределами школы полная свобода и много соблазнов, а тут — жесткая дисциплина и порядок.

Теперь казачатам, как и остальным волгоградским школьникам, предстоит доказать, что они достойны славы героев Великой Отечественной войны. Патриотическая акция «Знамя Победы» продлится до 30 апреля и объединит около 5 тысяч учащихся из 138 школ, лицеев и гимназий. А по ее окончании копии главного символа Победы передадут на хранение в школьные и районные музеи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

Календарь