16+
Подробности

В эфире — Победа!

2 февраля станет сталинградским Днем Победы на Первом Волгоградском канале

2 февраля — День Победы в Сталинградской битве, великая дата, и Первый Волгоградский канал по традиции в этот день проведет тематический эфир, посвященный столь значимому событию. Включайте Первый Волгоградский 2 февраля в 18.00 и вы узнаете о таких фактах истории, культуры и быта военной поры, о которых, наверняка, прежде и не подозревали.

Гимнастерки обязывают

В праздничном эфире, посвященном великой дате, должно быть продумано все: от сценария до дизайна оформления заставок и внешнего облика ведущих. Одним из интересных, ярких и оригинальных ходов праздничного эфира стало то, что его ведущие Марина Патрина и Стас Анищенко будут вести программу в военной форме, которая максимально приближена к временам Великой Отечественной. Это создает не только особую стилистику тех лет, но и помогает самим ведущим лучше понять военную эпоху.

— Вести праздничный эфир, посвященный Победе в Сталинградской битве, и почетно, и ответственно одновременно, — говорит журналист Станислав Анищенко. — В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Мой дед Николай Степанович Матвеев попал на фронт артиллеристом почти в конце войны, в 1944 г. Но 9 мая для него, как и для многих советских солдат и офицеров, Великая Отечественная война не закончилась — он был переброшен на восток, где наши войска сражались с армией милитаристской Японии.

Письма великих лет

К этому дню телеканал подготовил немало проектов, посвященных как Сталинградской битве, так и Великой Отечественной войне в целом. Это и рассказы детей о песнях военных лет, и очерки о фронтовиках, и письма солдат, написанные во время Сталинградской битвы. Уверены, что многое из того, о чем расскажут журналисты Первого Волгоградского, вы узнаете впервые, и каждое открытие станет настоящим откровением и заставит еще раз задуматься над силой духа нашего народа, победившего в Сталинградской битве. Так, известно ли вам, что еще в августе 1941 г. в газете «Правда» в «передовице» было написано о том, как важно, чтобы бойцы на фронте получали письма из дома? Потому как письма вселяли силы и вдохновляли на новые подвиги. Об этом факте и многих других вы узнаете 2 февраля на Первом Волгоградском из проекта «Письма из прошлого».

В «Письмах из прошлого» звучат выдержки из писем советских и немецких солдат. Журналисты Первого Волгоградского канала совместно с научными сотрудниками фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» из нескольких сотен писем отобрали для показа в эфире самые пронзительные, которые позволяют понять, какой была война для каждого солдата. Переписка близких людей военной поры давно перестала быть личным делом, и спустя более 70 лет эти письма расскажут больше, чем самая полная хрестоматия по истории. Потому как в этих рукописных строчках есть все, что максимально погружает нас в атмосферу ушедшей эпохи, — это эмоции.

«Моя любимая, где ты сегодня? Читаешь ли ты сводки о боях на подступах к Сталинграду? Написал и подумал: к чему этот вопрос? Конечно же, читаешь, конечно, думаешь и волнуешься. В трудные дни мы живем, много сил надо, чтобы выстоять, выдержать все и разгромить, наконец, подлого врага…»

— Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы, — звучит голос за кадром. — В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца… Они пишут о битве, о тех суровых днях, о бытовых неурядицах, о любви к своей семье и о великой вере в Победу.

Наталья ЖУРБИНА.


Сергей Пальгов, заведующий кафедрой музыкального фольклора и этнографии Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, кандидат исторических наук, доцент, лауреат премии города-героя Волгограда в области литературы и искусства 2011 г.:

— Я считаю правильным, что эфир Первого Волгоградского канала будет посвящен Великой Отечественной войне. Потому что это возможность для каждой семьи вспомнить своих воевавших, вернувшихся и погибших на войне родственников и близких. Война коснулась и нашей семьи. Мой дед, Пальгов Степан Павлович, проживавший в селе Вербовый Сырт Тепловского района Чкаловской области, был призван в армию за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. В первые же месяцы войны он пропал без вести где-то на Украине. До сих пор мы не знаем, где его могила. Это трагедия нашей семьи! И, думаю, подобных историй в нашем городе немало, и мы должны о них помнить.

Павел Сивко, заместитель директора ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр»:

— Нет сомнений, что Сталинградская битва стала крупнейшим сражением Второй мировой войны. Обороняя наш город, погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. 112 стали Героями Советского Союза. Эти события вошли в историю, как самые кровопролитные и ожесточенные бои. Сохранение памяти о героических событиях прошлых лет чрезвычайно важно для передачи подрастающему поколению, чтобы в каждом школьнике с детства крепло чувство гордости за свою страну, за родной город. Уверен, что каждый волгоградец должен внести свою лепту в то, чтобы не было забыто то героическое время. Мы — «Волгоградпатриотцентр» — будем проводить военно-исторические реконструкции «Пленение командующего 6-й немецкой армией фельдмаршала Паулюса» и «Митинг Победителей», а в СМИ необходимо показывать документальные хроники, цитаты из писем военных лет, рассказывать как можно больше фактов о жизни времен Сталинградской битвы, чтобы никто никогда не забывал, какой ценой достались победа и мир.

Ксения Степина, студентка Волгоградского экономико-технического колледжа:

— Когда бабушка вспоминает годы войны, то в ее глазах появляется ужас. Воспоминания заставляют ее плакать, впрочем, как и меня. Великая Отечественная оставила след во многих сердцах. Я очень горда за дедов, прадедов, бабушек и прабабушек. Нет более героического народа, чем наш. Им пришлось многим пожертвовать ради нашего будущего. Большое количество людей погибло, отдав за нас свои жизни, и мы благодарны им за победу!


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь