16+
Подробности

В этом году в Волгограде на ремонт дорог потратят 4,2 миллиарда рублей

Это беспрецедентная сумма для нашего города.

Впервые за последние 15-20 лет на ремонт дорог в Волгограде выделена просто гигантская сумма – 4,2 миллиарда рублей. Львиная доля ее – это средства федерального и областного бюджетов, которые были направлены в город на наведение порядка на наиболее проблемных участках городской дорожной сети. О ходе дорожного ремонта и ближайших планах в дорожной сфере шла речь на пресс-конференции в пресс-центре Волгоград-ТРВ. 

Стоит отметить, что кардинальные изменения волгоградцы уже почувствовали. Так, ремонтные работы проведены на Первой и Второй продольных магистралях, проспекте Жукова, начался ремонт на проспекте Ленина, улице Рокоссовского, на улице Циолковского стартовало строительство новой дороги. Преобразились улицы Изобильная, Санаторная, Ардатовская и другие. При этом все работы ведутся комплексно: обновляется не только дорожное полотно, но и приводятся в порядок тротуары, ремонтируется ливневая канализация, устанавливаются новые турникеты. При поддержке региональных властей полным ходом идет масштабная реконструкция шоссе Авиаторов в Дзержинском районе. 
Как рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, в этом году наш регион вошел в число 23 субъектов, где на дорожный ремонт из федеральной казны выделено дополнительное  финансирование. В частности, наша область получит 1,2 миллиарда рублей. Из этой суммы порядка 700 миллионов рублей будет направлено в Волгоград.

500 миллионов будет израсходовано на ремонт самых проблемных участков. Так, приведут в порядок улицу64-й Армии в Кировском районе, проспект Ленина в Краснооктябрьском районе, Центральную Набережной, улицу 40 лет ВЛКСМ в Красноармейском районе. Здесь полностью срежут старый асфальт и положат новый.

Еще 200 миллионов рублей будут направлены на ремонт участков дорог, которые проходят мимо школ. По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталия Земцова, необходимая документация уже готова, в ближайшие дни мэрия объявит конкурсы на выполнение ремонта. Работы должны быть завершены до начала нового учебного года.
– В общей сложности на ремонт улично-дорожной сети в Волгограде из всех источников в этом году направляется беспрецедентная сумма в размере порядка 4,2 миллиарда рублей, – заявил Анатолий Васильев. – Задача местных властей организовать и провести в сжатые сроки конкурсные процедуры, обеспечить надлежащий темп работ подрядными организациями, а главное, проследить за качеством работ.

Кстати, контроль качества дорожного ремонта организован на всех этапах. В Волгограде  за выполнением работ подрядчиком следит заказчик МУ «Комдорстрой», а также контролирующие органы и общественность. Если в ходе проверок выявляются недостатки, подрядчик устраняет их за свой счет.

Немаловажен и тот факт, что большая часть работ ведется в ночное время, чтобы не препятствовать дорожному движению.

Рассказали на пресс-конференции и о планах на будущее. Речь шла о Второй Продольной, которая из всех городских магистралей испытывает самые серьезные нагрузки. Ее также ждет масштабная реконструкция. Однако, для проведения этих работ необходимо максимально  разгрузить эту транспортную артерию. Будет это сделано за счет других магистралей – в первую очередь Третьей и Нулевой. Как отметил Анатолий Васильев, в этом году уже начаты работы по строительству рокадной дороги, ведется проектирование и следующей очереди Третьей продольной. С этой же целью планируется продолжить улицу Электролесовскую, отремонтировать улицу Кубинскую. 
 Добавим, что перемены ждут уличную сеть Волгограда и в плане освещения. После завершения дорожного ремонта новые светильники будут установлены на центральных магистралях города, в первую очередь, на проспектах Жукова и Ленина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

Календарь