16+
Подробности

Уже в октябре мы можем снова перевести стрелки часов

Время назад

После отмены перехода на зимнее и летнее время мы остались жить по летнему времени, опережая астрономическое на два часа.

У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости в зимнее время года, поэтому сейчас к часовому вопросу вновь решили вернуться.

На днях председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время, при этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить. Господин Калашников полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

— В Правительстве РФ понимание по этому вопросу есть, — заявил председатель Комитета ГД по охране здоровья. — Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить, — добавил он.

Получается, что законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад. Это, по мнению его разработчиков, позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.

Кроме того, предлагаемое исчисление времени позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа со странами Европы.

Кстати, Президент Владимир Путин уже высказался за такие изменения, поэтому очень вероятно, что уже 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки, мы начнем жить по зимнему времени.

— Я полагаю, что время просто необходимо перевести на зимнее, и так его и оставить, — говорит главный врач больницы скорой медицинской помощи Владимир Кузнецов. — Это правильно с точки зрения здоровья человека. У людей, как и у природы, есть биологические ритмы. И все люди зависят от количества солнечного света. Если человек встает до восхода солнца, то это нарушает его жизненный ритм. Отсюда могут быть не только проблемы со здоровьем, но и роковые ошибки водителей или диспетчеров, которые просто не высыпаются. Уже более 30 лет существует такая наука, как хронобиология. Она как раз говорит о том, как важно для человека совпадение его ритма с ритмом природы. Я думаю, все врачи выскажутся за то, чтобы перейти на зимнее время.

Согласны с этим мнением и специалисты, работающие с детьми.

— Поздний рассвет в зимнее время года очень негативно сказывается на детях, — говорит воспитатель детского сада № 302 Виктория Юрина. — Малыши очень долго приходят в себя после пробуждения, ведь в половине девятого на улице еще ночь. Я думаю, что эту проблему сможет решить переход на зимнее время. Пусть темнеть зимой будет раньше, зато утром будет светло. И мы сможем избежать многих психологических проблем у наших детей, да и у их родителей тоже.

Однако проект одобряют не все. Например, доцент географического факультета МГУ Андрей Панин считает, что такой перевод часов негативно скажется на безопасности дорожного движения. По его мнению, это лишь приведет к увеличению количества дорожных аварий.

— В расчете на год это приведет к потере светлого времени для людей. Сокращается та часть этого светлого времени, которая приходится на наш дневной социальный ритм, то время, когда население не спит. Двигая часы, мы сдвигаем наш распорядок дня относительно природного светлого времени. Переведя стрелки назад, мы придем к тому, что часть вечера уйдет в темноту, — говорит Андрей Панин. — А уменьшение вечернего светлого времени приведет к увеличению количества смертей на дорогах страны на 500—1000 случаев.

Наталия ЕРМИЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

Календарь