16+
Подробности

Утюг и нож: пьяная сиделка убила разбитого инсультом волгоградца

Утюг и нож: пьяная сиделка убила разбитого инсультом волгоградца
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

«Городским вестям» стали известны подробности шокирующей истории.


Под присмотром

Житель Волгограда Егор Смирнов (имена и другие персональные данные изменены. – Прим. ред.) в феврале 2017 года перенес ишемический инсульт. В 80 лет мужчина стал инвалидом I группы. С левой стороны у него не двигались рука и нога. Он не мог себя обслуживать и вообще ходить. Несмотря на старания врачей, осложнения отразились на мозге. Волгоградец вполне связно выражал свои мысли, вот только через минуту уже не помнил, о чем шла речь.

За пенсионером в основном ухаживала дочь Ирина. Однако к осени 2018-го она затеяла ремонт. И для папы ей пришлось искать съемную квартиру и сиделку. Предполагалось, что специалист будет не только ухаживать за инвалидом, но и жить с ним. И в центре помощи пожилым людям «Золотое сердце» такого человека нашли. С сентября 2018 года Ольга Иванова приступила к своим обязанностям.

Ссоры из-за памперса

После инсульта пенсионеру установили катетер – самостоятельно он ходить в туалет не мог. По этой же причине на него надевали специальные памперсы для взрослых. Из-за этого предмета гигиены и возникали основные скандалы у сиделки с пациентом. Егор все время пытался снять с себя не самую удобную одежду.

Вечером накануне гибели волгоградца его навещала дочь. По словам Ирины, Ольга была трезвой и с ее папой не ругалась. В квартире, расположенной в Кировском районе Волгограда, было прибрано, еда сготовлена. Около 19.30 женщина оставила отца с сиделкой наедине. Она дала ей 6 тысяч рублей – пять тысяч за работу, остальное – на покупку продуктов. В этот момент она в последний раз видела родителя живым.

Алкоголь и ярость

Поздним вечером сиделка отправилась в сетевой магазин. На полученную зарплату купила две бутылки водки и банку пива. И в одиночку стала выпивать на кухне. После полуночи пациент стал снова снимать памперс. И это разозлило Ольгу. Ярость была настолько сильной, что она взяла утюг и стала бить им Олега по голове, рукам, ногам, туловищу… Однако бытовая техника, похоже, показалась ей несерьезным оружием. И в руке сиделки появился кухонный нож.

– Иванова О. нанесла Смиронову Е. не менее одиннадцати ударов клинком ножа в голову, верхние и нижние конечности и один проникающий удар в живот, – гласит заключение специалиста.

Именно последний и стал причиной смерти. А что же сиделка? Она допила алкоголь и легла спать в той же комнате, где уже лежало бездыханное и искромсанное тело того, за кем она должна была присматривать и ухаживать.

Страшная находка

Утром Ольга отправилась в магазин. В это время Егора решил навестить его сын Владимир. У него в отличие от Ирины не было ключей от съемной квартиры. А на вызов домофона никто не отвечал. На помощь ему пришла сестра. Однако когда они поднялись к жилью, то обнаружили дверь открытой. Картина была ужасной: окровавленное тело отца лежало на кровати. А сиделки дома не оказалось. Стражи правопорядка задержали Ольгу, когда она возвращалась в квартиру, где и совершила расправу над своим подопечным.

Свою вину женщина не отрицала. С момента задержания она находится под стражей. Сейчас ее дело передали для рассмотрения в суд. Волгоградку обвиняют по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Санкция этой статьи предполагает наказание от восьми до 20 лет лишения свободы, сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь