16+
Подробности

Толерантность как закон жизни

Сотрудники следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области призывают общество противостоять экстремизму

Как ни печально, война с экстремизмом это не охота на ведьм или оборотней, а долгая и изнурительная борьба с сильным и изобретательным соперником, использующим не просто тротиловые шашки, а души и тела наших сограждан. Именно поэтому противодействие тем, кто осознанно разжигает вражду между нациями или верующими, становится приоритетной задачей в деятельности следственного ведомства нашей области.

Борьба с порой невидимым врагом требует от силовиков особых талантов — умения оперативно реагировать на малейшие провокации, ликвидировать экстремизм в его зачаточном состоянии, словом, быть твердо уверенным в том, что завтрашний день для жителей нашего региона будет мирным.

На сегодняшний день механизмов противодействия и предупреждения экстремизма достаточно много. Как рассказал «Городским вестям» руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, еще в августе 2011 г. в регионе была создана постоянно действующая аналитическая группа, призванная выявлять и пресекать деятельность лиц, пропагандирующих и разжигающих межнациональную, расовую вражду и ненависть, а также осуществлять постоянный контроль за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел такой категории в тесном взаимодействии с рядом других правоохранительных структур.

Запуганные Сетью

В том числе именно усилиями членов этой группы был обеспечен покой и порядок на территории Волгоградской области в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи. Основной упор делался на предупреждение экстремистских преступлений, которые, как показывает практика, в большинстве случаев берут свое начало в сети Интернет.

— Только в первом полугодии 2014 года в следственные органы следственного управления поступило четыре сообщения о преступлениях экстремистской направленности, — рассказал Михаил Музраев. — Так, 16 июня в Дзержинском районе была проведена проверки в отношении гражданина Кротмана, разместившего на своей странице «ВКонтакте» 22 видео- и аудиофайла, в которых содержались высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности, языка и происхождения. В поле зрения следователей попал и гражданин Рахилов, который также разместил на своей странице в соцсети видео- и аудиофайлы, а также тесты и изображения, призывающие к враждебным и насильственным действиям по отношению к группе лиц славянской национальности и представителей Русской православной церкви. В настоящее время по указанным материалам организовано проведение дополнительных проверочных мероприятий, направленных на получение доказательств наличия в действиях Кротмана и Рахилова умысла на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Широкий общественный резонанс вызвало дело бывшего священника Волгоградской епархии, а ныне руководителя общества «Опричное православное общество священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси» Иванова. Следственные органы Дзержинского района заинтересовались мужчиной, который распространял среди населения печатные издания «Православный альманах», «Русь покаянная», «Об апостасии» и другие брошюрки подобного толка, в которых публиковались призывы к возбуждению межрелигиозной розни и вражды к религиям, являющимся частью культурного наследия России — исламу, иудаизму, католицизму, лютеранству, а также информация о превосходстве православной религии над другими религиями.

— Поскольку в текстах, опубликованных Ивановым в печатных изданиях, отсутствовали лингвистические признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано по основанию, — пояснил глава СУ СКР области.

Без страха и упрека

А вот житель Камышинского района Безруков в ближайшее время предстанет перед судом за то, что на своей странице «ВКонтакте» периодически комментировал фотографии пользователя данной социальной сети, зарегистрированного под именем Mehman Mirzaev, на которых были изображены люди, внешне схожие с представителями кавказской группы народов, а также «Бакинская телебашня» на фоне полумесяца. При этом камышанин в своих комментариях использовал выражения, в которых эксперты-лингвисты обнаружили признаки пропаганды негативного отношения по национальному признаку к коренным жителям Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

— Волгоградцы, пережившие несколько терактов, как никто должны понимать и осознавать, что любым формам проявления экстремизма и терроризма никогда не было, нет и не будет оправдания. У террора нет лица и национальности, но с ним можно и нужно бороться. В противостоянии терроризму, в недопущении распространения экстремизма — наша сила, — подчеркивает руководитель следственного управления по Волгоградской области Михаил Музраев. — Поэтому следственные органы обращаются ко всем жителям региона с просьбой быть не только предельно бдительными и осторожными в повседневной жизни, но также и внимательнее и терпимее друг к другу, особенно к представителям иной расы, национальности и веры. Помните, что предотвратить проявления терроризма можно только сообща.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

Календарь